Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дело Политковской будут расследовать заново

Верховный суд России постановил вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской. Уголовное дело в отношении братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова теперь объединят с делами предполагаемого убийцы и заказчиков преступления
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг Верховный суд России постановил вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской. Уголовное дело в отношении братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова теперь объединят с делами предполагаемого убийцы и заказчиков преступления.

Повторный процесс по "делу Политковской" начался в Московском окружном военном суде 5 августа, и первое, что на нем рассматривалось, - ходатайство семьи Политковской о возвращении дела в прокуратуру и объединении дела в отношении братьев Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова с делом предполагаемого убийцы и заказчиков преступления.

Ходатайство стороны потерпевших поддержало и гособвинение. Прокуратура согласилась, что расследование проведено не до конца . Однако Окружной военный суд отказался возвращать дело в прокуратуру. В четверг решение по этому вопросу вынес Верховный суд. Он постановил вернуть дело в прокуратуру и объединить дела в отношении Рягузова, Хаджикурбанова и младших братьев Махмудовых с делом предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и других неустановленных лиц.

Это решение вызвало ряд вопросов. Например, гособвинитель Ирина Пашковская заявила, что объединенное дело не может быть передано в суд до тех пор, пока не задержат Рустама Махмудова. Но пока этого не случится, обвиняемые останутся на свободе?

- Конечно, их нельзя арестовать, они уже достаточно отсидели, - сказал "Известиям" адвокат обвиняемых Мурад Мусаев, - а закон запрещает держать подследственных за решеткой более полутора лет. Брать с них подписку о невыезде тоже нельзя. Ведь они живут не в Москве, и каждый вызов к следователю будет нарушением.

Получается, если Рустама Махмудова никогда не поймают, процесса по "делу Политковской" не будет? Это не совсем так. Следствию никто не мешает, подсобрав доказательства, снова разделить дела. К тому же есть еще одна лазейка.

- Суд может проходить и в отсутствие главного подозреваемого, - считает адвокат Руслан Коблев. - Два года назад в Уголовный кодекс внесли поправку: обвиняемого можно судить заочно, если суду известно о месте его пребывания, если он, к примеру, за границей, а не умер.

Комментарии
Прямой эфир