Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

$120 тысяч за закрытые глаза

В Москве осуждены бывшие чиновники Счетной палаты России: Сергей Климантов, Василий Корягин и Сергей Дубовицкий. За вымогательство и получение взятки они приговорены к срокам от 4 до 8 лет в колонии строгого режима. В 2007 году Счетная палата в подмосковном Красноармейске проводила проверку законности использования федерального имущества НИИ "Геодезия"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве осуждены бывшие чиновники Счетной палаты России: Сергей Климантов, Василий Корягин и Сергей Дубовицкий. За вымогательство и получение взятки они приговорены к срокам от 4 до 8 лет в колонии строгого режима.

В 2007 году Счетная палата в подмосковном Красноармейске проводила проверку законности использования федерального имущества НИИ "Геодезия". Обнаружилось, что руководство НИИ сдало участок земли под склад горюче-смазочных материалов предпринимателю Нуриману Шайхисламову. Проводивший проверку замглавы департамента Счетной палаты Василий Корягин предупредил предпринимателя, что если этот факт войдет в отчет, то предприниматель лишится склада. Бизнесмен рассчитывал выкупить участок, и Корягин решил пойти ему навстречу и закрыть ненадолго глаза. Всего за $120 тыс.

Дальнейшие переговоры вел подчиненный Корягина, начальник инспекции по контролю за использованием федеральной собственности Сергей Климантов. Шайхисламов на словах согласился заплатить, а сам в тот же день сообщил об этом в ФСБ.

- В сентябре 2007 года предприниматель со скрытой камерой и с мечеными деньгами у Счетной палаты передал деньги посреднику Сергею Дубовицкому, - рассказал "Известиям" официальный представитель СКП при Прокуратуре России Владимир Маркин. - При передаче денег он и был задержан.

Вскоре задержали и Корягина с Климантовым. Они заявили, что деньги брали, но в долг. 20 августа коллегия присяжных вынесла вердикт: все трое виновны в вымогательстве взятки. При этом обвинение сочло, что Василий Корягин играл в преступлении незначительную роль: все детали проговаривали его подчиненные.

- Гособвинитель попросил назначить Корягину 5 лет колонии, Климантову - 9, а посреднику Дубовицкому 7 лет, - сказала "Известиям" пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Во вторник Мосгорсуд приговорил бывших чиновников к срокам, которые немного отличались от тех, что запрашивал гособвинитель. Василия Корягина приговорили к 4 годам колонии строгого режима, Сергея Дубовицкого - к 7, Сергея Климантова - к 8.

Комментарии
Прямой эфир