Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Медведев - "Известиям": "История такая упрямая штука, которую не забыть"

Дмитрий Медведев во вторник впервые приехал в Монголию с государственным визитом. Подписав с главой республики Цахиагийном Элбэгдоржем декларацию о развитии стратегического партнерства, Медведев заявил "Известиям", что Россия намерена укрепить инвестиционное сотрудничество с Монголией, несмотря на интересы к республике со стороны Китая и США
0
Монгольским военным перед официальной церемонией даже подкрасили губы красным блекском. Под цвет формы (фото: Екатерина Штукина /"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зачем нам Монголия?

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС ИЗВЕСТИЙ и KM.RU

Почему России необходимо сближение с Монголией?

59%: Было ошибкой забыть об этой стране, потому что вакуум немедленно попытались заполнить американцы и китайцы
18%: Доступ к урановым запасам в Монголии обеспечит нам энергетическую стабильность и оборонную мощь
17%: После Чингисхана нам ничто не мешает дружить во веки веков
6%: Только потому, что это приграничная с нами страна

В опросе приняли участие 3642 человекa

Результаты других опросов смотрите здесь и здесь

Дмитрий Медведев во вторник впервые приехал в Монголию с государственным визитом. Подписав с главой республики Цахиагийном Элбэгдоржем Декларацию о развитии стратегического партнерства, Медведев заявил "Известиям", что Россия намерена укрепить инвестиционное сотрудничество с Монголией, несмотря на интересы к республике со стороны Китая и США. Официоз под конец вторника сменился неформальным общением: президент приехал в детский сад, где малыши ему посоветовали - "держись!"

Первый госвизит в Монголию начинался для российского президента с протокольных мероприятий: торжественная встреча на площади перед Государственным дворцом в Улан-Баторе, фотографирование с президентом республики господином Элбэгдоржем и двусторонние переговоры двух президентов в юрте, которая стоит в одном из залов дворца. Эти мероприятия были для президентов необходимы, однако самое важное их ждало впереди.

Выйдя после переговоров на совместную пресс-конференцию, главы государств сообщили о подписании Декларации о развитии стратегического партнерства. Что значит для стран такое партнерство и почему Монголия заинтересована именно в инвестициях из России, Медведев рассказал, отвечая на вопросы "Известий".

- Каждая страна самостоятельно выбирает себе партнера, - напомнил президент. - Но история такая упрямая штука, которую не забыть.

Многолетняя дружба России и Монголии, по словам президента, уже определила партнерство двух стран в будущем. Несмотря на нескрываемый инвестиционный интерес к Монголии со стороны Китая и США, Россия стоит для республики в числе первых партнеров.

- У нас все в порядке, все нормально, - заявил Медведев. - И то, что Монголия развивает отношения с другими странами, это показатель ее стабильности.

Президент озвучил перспективные проекты ближайшего будущего: совместное строительство с корпорацией "Росатом" предприятий по разведке, добыче и переработке урановых руд на Дорнодском узле, строительство новых железных дорог усилиями совместного российско-монгольского предприятия "Развитие инфраструктуры", увеличение экспорта монгольской продукции в сибирские регионы.

Президент Элбэгдорж и вовсе не скрывал удовольствия от сотрудничества.

- Все 90 лет развития Монголии важную роль в ее становлении играла Россия. Наши отношения имеют особый характер и исторически, и в настоящее время. Эта дружба скреплена кровью и потом наших народов, трудом наших детей, - сказал монгольский президент.

Как выяснилось позже, президент Монголии очень любит детей - у самого в семье пятеро. Однако когда Медведев собрался посетить Улан-Баторский филиал экономической академии Плеханова, где есть институт, школа и детский сад, с российским президентом не поехал.

Сам филиал - это единый российский образовательный комплекс. Все учащиеся в нем - русскоговорящие. Ученики 10-го класса Нэргуй Биндэръяа и Ганбаатар Эихмаа честно признались "Известиям", что дома говорят на родном языке, но русский для них - "язык будущего". Специально к приезду Медведева они не готовились.

- Встали рано очень, но все как обычно, - доверительно сообщили они.

Ученики настолько бегло говорили по-русски, что закралось сомнение - не отобрали ли президенту только отличников. Детей это предположение почему-то обидело:

- У нас только трое отличников! - надулся один из 12 учащихся.

- А остальные вообще подсадные! - тут же выкрикнул кто-то, и класс расхохотался в ответ. Он продолжал бы смеяться и дальше, но появился Дмитрий Медведев. Школьники вскочили.

- Садитесь, - махнул рукой президент, и школьники с грохотом сели.

Пообщавшись с детьми и поняв, что все они прекрасно знают язык, глава государства не удержался от компли-ментов:

- Вы делаете явные успехи. А хорошее знание языка - это для вас дополнительные возможности. У нас с Монголией совместный бизнес, совместные проекты, и тот, кто будет знать язык, в будущем, думаю, не будет разочарован.

Тут из тени вышла учительница. Промолчав все общение, она все же решилась. "Все мы стесняемся, - она отвернула лицо, - но хотелось спросить, какая оценка по русскому была у вас в школе".

Президента этот вопрос заставил задуматься. Но лишь на мгновение. "Точно не ниже четверки, но и не выше пятерки!" - не соврал президент и отправился в группу детского сада.

Детей к приезду Медведева одели в красивые вещи и попросили "водить хоровод". Хоровод дети водили исправно, пока в дело не вмешался мальчик в костюме зайца. Из костюма, вернее, была только шапка с ушами, но это на образ ребенка никак не влияло.

- Просни-и-ись, за-а-айка, - пели дети мальчику-зайке, который по сценарию заснул внутри хоровода.

- Зайка, не засыпай! - присел на корточки президент, и зайка тут же вскочил, схватив Медведева за руку.

Дети вообще вели себя кто как хотел, не впадая, в отличие от многих чиновников, в ступор при виде главы российского государства. Дмитрий Медведев такой свободе общения был только рад, так что зайка и вовсе решил перейти с президентом на "ты".

- Зайка, ты как? - спросил малыша президент, начиная прощаться.

- Нормально. А ты как? Как отдыхаешь? Завтра уедешь? - мальчик спрашивал и одновременно складывал кубики.

Медведев честно признался, что завтра будет еще в Улан-Баторе, а вот послезавтра поедет домой.

Началось фотографирование, и мальчик тут же залез Медведеву на руки.

- Приезжай к нам еще, - попросил вдруг ребенок. - И... держись!

Медведев пообещал непременно держаться и вновь отправился на официальные мероприятия.

В Монголии открыты два Русских центра

Во вторник в столице Монголии фондом "Русский мир" были открыты два Русских центра - в филиале Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова и в Монгольском государственном университете науки и технологии.

"Что касается позиций русского языка, то по масштабам его распространения Монголия занимает одно из первых мест в мире после стран СНГ, - говорит региональный директор фонда по Азии и Африке Георгий Толорая. - По данным Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, к началу 90-х почти две трети жителей читали и говорили по-русски".

По данным фонда "Русский мир", всего за 85 лет в Советском Союзе, а затем в России было подготовлено более 55 тысяч монгольских специалистов. В настоящее время русский язык изучают в 49 государственных и 125 негосударственных вузах Монголии.

Комментарии
Прямой эфир