Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Нельзя рынок в душу пускать"

Над ним нет еще куполов. Он не только не расписан, даже не отштукатурен, но в минувшую субботу помолиться в него пришло 400 человек. А еще полторы тысячи северодвинцев стояли на улице. Хотели же прийти в два раза больше. Но завод "Севмаш", на территории которого стоит Никольский собор, предприятие особое - не веники вяжет, а выпускает подводные лодки. И туда не всех пускают. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Архангельскую область, нашел немало символичного и в том месте, где основан завод, и в каком состоянии его церковь
0
Патриарх причастил моряков Северного флота (фото: РИА Новости)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Над ним нет еще куполов. Он не только не расписан, даже не отштукатурен, но в минувшую субботу помолиться в него пришло 400 человек. А еще полторы тысячи северодвинцев стояли на улице. Хотели же прийти в два раза больше. Но завод "Севмаш", на территории которого стоит Никольский собор, предприятие особое - не веники вяжет, а выпускает подводные лодки. И туда не всех пускают. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Архангельскую область, нашел немало символичного и в том месте, где основан завод, и в каком состоянии его церковь. В минувшую субботу он отслужил там всенощную и пообщался с судостроителями и подводниками.

"Атомное" православие

70 лет назад Северодвинск назывался Молотовском (в честь наркома иностранных дел). В 57-м город переименовали, но его история куда древнее. Когда в июле 1936-го тут появились первые строители будущей судоверфи, здесь уже почти пять веков стоял Николо-Карельский монастырь, основанный знаменитой Марфой-посадницей и преподобным Евфимием Карельским. Обитель стала первым морским портом, через который осуществлялась торговля между Москвой и Англией, и центром христианского просвещения на Русском Севере. По мнению Патриарха, символично, что в то время, когда храм закрыли, здесь был заложен завод, деятельность которого во многом обеспечивает независимость страны.

- Сегодня я вспомнил и другой монастырь, - сказал Предстоятель. - На руинах обители Серафима Саровского тоже ковался ядерный щит страны. Физики-ядерщики из Арзамаса-16, с которыми я говорил, считали неслучайным, что щит ковался именно в доме преподобного Серафима.

В 2004 году завод начал восстанавливать Никольский собор. Сейчас у него необычный статус "заводского храма". Здание принадлежит "Севмашу", но используется Русской православной церковью. В минувшую субботу здесь было многолюдно. Поскольку предприятие секретное, храм доступен только заводчанам. Но бывают исключения: ежегодно 1 мая заранее записавшиеся в своих приходах северодвинцы могут посетить заводской собор. В минувшую субботу по случаю приезда Патриарха тоже сделали исключение.

Некоторые пришли с родственниками. Например, Юлия, молодая работница, взяла с собой маму и сына.

- Сегодня разрешили и детей привести. Мальчишке же интересно...

- А вам? - спросили "Известия".

- А мне хотелось ему завод показать, где работаю, и самой Патриарха увидеть.

"Увидеть Патриарха" - так большинство опрошенных объясняли свое появление у собора. "Мы не слишком набожные", - стыдливо говорили заводчане, но торопились занять очередь, чтобы получить помазание. Неловко держа зажженные свечи, они с любопытством разглядывали выставленный у храма образ "Нечаянная Радость" и тут же разбирали образки Спасителя с благословением Патриарха. Предстоятель, как казалось, уловил это чувство.

Размышляя перед собравшимися о том, как народ предал Христа, как интеллигенция в ХIХ веке оторвала народ от Христа, Патриарх цитировал Евангелие от Иоанна, главу, в которой Христос трижды спрашивает отрекшегося от него апостола Петра: "Любишь ли ты меня?". И Петр трижды отвечает: "Да". И Христос возвращает ему апостольское достоинство.

- И сегодня интеллигенция первой должна сказать "да", - заявил Предстоятель. - Сегодня мы все тихим голосом говорим: "Мы любим тебя, Господи!". И в ответ Господь даст нам то, что дал Петру, даст возможность идти по предначертанному пути, построить новую страну, впитав все лучшее.

- Я глубоко убежден, что свободные экономические отношения оптимально обеспечивают развитие производства, но как важно в этих условиях не потерять то, что заложено в нашей духовной и культурной традиции, не поддаться на соблазн рыночного прагматизма, который все меряет на деньги, - сказал Патриарх Кирилл.

Да, Россия сегодня действительно стала рыночным государством, "но как важно при этом не стать рыночниками в душе".

- Философия жизни по голосу инстинкта, стремление все мерить на деньги может разрушить страну даже при условии самого надежного ядерного щита, - сказал Патриарх.

Тут Патриарх привел в пример Советский Союз, который "был разрушен без единого выстрела". Поэтому так важно "в условиях интеграции России в мировую экономику" "особо крепить национальное самосознание и нашу систему ценностей".

"Здравия желаем, Ваше Святейшество!"

Несмотря на гигантские размеры, палуба подлодки "Дмитрий Донской" не смогла вместить сразу два экипажа - собственно "Дмитрия Донского" и проходящей испытание лодки "Юрий Долгорукий". Поэтому часть моряков выстроилась у дебаркадера и в ожидании Предстоятеля тренировалась снимать фуражки, а другая - на лодке дружно, но не слишком громко (как требовали командиры) отвечать: "Здравия желаем, Ваше Святейшество!". За упражнением наблюдали не только журналисты, но и рабочие, занятые модернизацией крейсера "Адмирал Горшков". Вот появился Патриарх и приветствовал подводников по-военному: "Здравствуйте, товарищи североморцы!".

- Здравия желаем, Ваше Святейшество! - ответили они.

Патриарх Кирилл обратился к морякам как проповедник. Он говорил о риске, с которым связана служба подводников. Говорил о том, что с "реальным функционированием корабля", на палубе которого он стоит, связаны надежды на мир, безопасность, свободу России. А потом повторил мысль, уже высказанную им недавно в Севастополе: "Войны выигрываются не столько силой оружия, сколько силой духа, и поэтому на протяжении тысячи лет Русская православная церковь служит укреплению силы духа воинов".

- Никакими деньгами невозможно компенсировать тех утрат, на которые готовы люди, принимающие присягу, - в очередной раз подчеркнул Предстоятель. - Материальный фактор - важный, но не решающий, ибо люди готовы пожертвовать самой жизнью.

В воскресенье в Архангельске Патриарх Кирилл служил литургию и встречался с общественностью. Чтобы собрать как можно больше людей на литургию, власти даже пустили дополнительные электрички и автобусы. Пришло свыше пяти тысяч человек. Чиновники, правда, надеялись, что будет тысяч тридцать. Накануне я побывал в нескольких архангельских храмах. В одном было человек семь, в следующем - три, а еще один и вовсе стоял пустой. По сравнению с этой пустотой миссионерский эффект первого визита Патриарха в Архангельск оказался колоссальным, даже чисто математически.

- Вера - не фольклор, не история, не красивые обряды, а жизнь по Божьим законам, - сказал Патриарх. - И потому молитва наша о том, чтобы народ наш обрел веру, и тогда мы станем счастливым народом.

Комментарии
Прямой эфир