Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Тимошенко обещала избирателям воду. Горяченькую

Украинский премьер Юлия Тимошенко начала предвыборную борьбу не только за газ, но и за горячую воду. Она, "спасительница Украины", издала распоряжение возобновить поставки топлива на две киевские ТЭЦ, отключенные за долги. Из-за их простоя без горячей воды остались почти 9 тысяч киевлян в шести районах. Это 6 тысяч домов, более 200 больниц, 323 детсада и 273 школы
0
В выборы надо прыгать с головой (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский премьер Юлия Тимошенко начала предвыборную борьбу не только за газ, но и за горячую воду. Она, "спасительница Украины", издала распоряжение возобновить поставки топлива на две киевские ТЭЦ, отключенные за долги. Из-за их простоя без горячей воды остались почти 9 тысяч киевлян в шести районах. Это 6 тысяч домов, более 200 больниц, 323 детсада и 273 школы.

Тимошенко уже второй раз за год делает воду для народа средством саморекламы. Она публично дает приказания возобновить поставки газа для ТЭЦ, невзирая на их долги в 75 миллионов долларов. Но Тимошенко не упоминает, что отключение газа не могло произойти без ее согласия.

Причиной водных скандалов называют тотальное непонимание премьера и киевских властей. С тех пор как Юлия поссорилась с мэром Киева Леонидом Черновецким, за особую оригинальность прозванного Космонавтом, вода у горожан пропадает регулярно. Мэр почти в два раза поднял жилищно-коммунальные тарифы. Тимошенко призвала народ не платить, и ее радостно послушались. В итоге мэр тарифы не снизил, а коммунальщики и газовики остались без денег. Граждане задолжали "Киевэнерго", оно же - фирме "Газ Украины", прекратившей поставки энергоносителя. Киевляне остались без горячей воды на неопределенный сорок.

Тимошенко уверена, что разблокирует ситуацию за три дня. Именно столько времени она дала киевской администрации на поиски денег и погашения газового долга. Но мэр-Космонавт напоминает: во-первых, он - в отпуске. Во-вторых, Киев - отдельная административная единица, премьеру не подчиняется, под ее каблуком не находится.

Депутатов послали дорогами Бандеры

Тернопольский областной совет призвал президента Украины Виктора Ющенко и Верховную раду направить протест в адрес польских властей. С осуждением за то, что те не пустили на свою территорию велопробег "Европейскими дорогами Степана Бандеры", да и еще всем сеймом приняли постановление "О судьбе поляков в Восточных Крессах". В нем содержится обвинение украинцев в этнических чистках на Волыни. Поляки припомнили бандеровцам волынскую резню, начавшуюся в 1943 году. Она перебросилась на Галицию, длилась два года. Ее жертвами стали 100 тысяч этнических поляков. В основном - представителей мирного населения.

Украина же припомнила полякам операцию "Висла", в ходе которой в 1947 году с Западной Украины были депортированы десятки тысяч украинцев. В полемику включилась главная политическая сила Тернопольщины - праворадикальное объединение "Свобода". Ее лидер Олег Тягныбок сейчас конкурирует за президентское кресло с Ющенко и Тимошенко.

Сам Виктор Ющенко и Верховная рада обращение тернопольцев проигнорировали. Рада и так на грани роспуска. А Ющенко считает Польшу последним мостом Украины в Евросоюз. Ему не до бандеровцев.

Комментарии
Прямой эфир