Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Нашли нового убийцу Моцарта

Вольфганга Амадея не стало 218 лет назад. Но до сих пор его ранний - в возрасте 35 лет - загадочный уход из жизни и последующие поспешные похороны в общей могиле для бедняков дают безграничное поле для легенд, мифов и научных изысканий. Самой знаменитой версией гибели Моцарта считается та, согласно которой композитор был отравлен коллегой Сальери
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Голландии выдвинули новую гипотезу гибели зальцбургского гения. Они утверждают: Моцарт стал жертвой банального стрептококка, поразившего верхние дыхательные пути.

Вольфганга Амадея не стало 218 лет назад. Но до сих пор его ранний - в возрасте 35 лет - загадочный уход из жизни и последующие поспешные похороны в общей могиле для бедняков дают безграничное поле для легенд, мифов и научных изысканий. Самой знаменитой версией гибели Моцарта считается та, согласно которой композитор был отравлен коллегой Сальери. Последний, дескать, не мог смириться с тем, что Моцарт талантливее его. Еще одна версия, в последнее время стремительно набирающая популярность, заключается в том, что Моцарт решил покинуть масонскую ложу, за что и поплатился жизнью...

Есть и более прозаические версии смерти от трихинеллеза и паразитарного заболевания, вызванного употреблением в пищу полусырой свинины. Также существует теория, что визит "черного человека", по заказу которого Моцарт создал свой великий "Реквием", привиделся ему из-за опухоли мозга.

Голландцам этих вариантов показалось мало, и они предложили еще один, заодно обеспечив себе несколько минут известности в лучах бессмертной моцартовской славы. Версию о стрептококке они основывают на свидетельстве о смерти музыканта, где было зафиксировано, что Моцарт умер от "просянки", хотя симптомы этой болезни не соответствуют проявлениям, которые наблюдались у композитора в последние дни жизни.

Тело до сих пор не обнаружено, что делает невозможной аутопсию. Но о стрептококковой инфекции ученые говорили и раньше. Еще в 1984 году врач Питер Дж. Девис опубликовал тщательный анализ истории болезни Моцарта. По его мнению, стрептококк попал в организм Моцарта в 1762 году, когда шестилетний вундеркинд начал давать концерты и был вынужден много времени проводить в дорожных условиях, переезжая из города в город. Последствия такой инфекции могут проявиться через месяцы и даже годы. В дальнейшем Моцарт страдал от тонзиллита, перенес тиф, ветрянку, бронхит и гепатит А. В 1784 году, через три года после приезда в Вену, композитор тяжело заболел. По мнению врача Девиса, рвота и острый суставной ревматизм, который описывают современники, были вызваны стрептококком.

Голландские ученые опирались на архивные записи гражданского состояния, которые велись в Вене в 1791 году. И сделали вывод, что "Моцарт стал одной из жертв стрептококковой инфекции, которая в тот год унесла жизни многих жителей столицы". Они полагают, что эпидемия могла начаться в военном госпитале в Вене и оттуда перекинуться на город.

Комментарии
Прямой эфир