Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Требовать от гастарбайтеров качественной работы стало смертельно опасно

Правоохранительные органы бьют тревогу - криминальные мигранты заполонили сводки происшествий. По сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных иностранцами, в том числе жителями бывшего СНГ, возросло по стране почти на 20 процентов! А в Московском регионе - так и на все 30 процентов. Причина ясна: кризис. Останавливаются стройки, закрывается торговля, сотни приезжих выкинуты на улицу. Кто-то возвращается домой, кто-то пытается найти работу, а кто-то сбивается в банды
0
Наибольший вклад в "гостевую" преступность вносят жители Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдавии (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Правоохранительные органы бьют тревогу - криминальные мигранты заполонили сводки происшествий. По сравнению с прошлым годом количество преступлений, совершенных иностранцами, в том числе жителями бывшего СНГ, возросло по стране почти на 20 процентов! А в Московском регионе - так и на все 30 процентов. Причина ясна: кризис. Останавливаются стройки, закрывается торговля, сотни приезжих выкинуты на улицу. Кто-то возвращается домой, кто-то пытается найти работу, а кто-то сбивается в банды. В основном подрабатывающие преступным ремеслом гастарбайтеры занимаются мелкими грабежами и кражами. Однако, почувствовав безнаказанность, многие из них берутся и за более крупные дела - разбойные нападения, изнасилования, убийства.

"Стой!" - заорал я и кинулся в погоню

По выходным мы с женой затовариваемся - магазины, рынок, то-се. Перед тем как загрузить пакеты с продуктами в лифт, выкладываем их из багажника на скамеечку перед подъездом. Тащим очередную партию сумок - и тут прямо на наших глазах к скамейке подбегает смуглый паренек, хватает пакет побольше - и бежать.

- Стой! - обалдев от неожиданности, заорал я и кинулся в погоню.

Похититель бросил пакет, а я, удовлетворившись этим, не стал его преследовать.

Как оказалось, типичная для современной Москвы картина. У коллеги-известинца Антона Заритовского случай посерьезнее. Недавно он едва не стал жертвой двух "ближних иностранцев". Но вместо того, чтобы тихо-мирно отдать мобильник, как его об этом просили, не отличающийся атлетизмом Антон дал отпор грабителям. Одного завалил и удерживал, пока не подоспела невесть как оказавшаяся рядом патрульная машина, а другого догнал кто-то из милиционеров.

- Я не настаивал на возбуждении уголовного дела - уж больно жалкий вид был у этих налетчиков, - миролюбиво говорит Антон. - Грабеж у них не получился, и, насколько я знаю, их просто выслали из страны.

Потерявшие работу гастарбайтеры стаями и поодиночке рыщут по столице и ее окрестностям. Примечательно, что динамика гостевой преступности почти точь-в-точь отражает динамику развития кризиса! Пессимистические экономические результаты в начале года - и результат: за первые 4 месяца преступность среди выходцев из бывшего СССР возросла по сравнению с прошлым годом на 50 процентов! При том, что общее число правонарушений за это время выросло только на 2 процента. Экономическая ситуация стабилизировалась - и гастарбайтеры несколько остыли. Но показатели за минувшие 7 месяцев все равно ошеломляют: рост преступности среди мигрантов составил 20 процентов, а в столичном регионе - все 30.

"Из-за ворья люди не доверяют честным гастарбайтерам!"

В Московском регионе происходит треть всех преступлений, совершаемых приезжими в России.

- В подавляющем большинстве это мелкие кражи, - подтвердил наш с коллегой личный опыт начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. - Вот вам из свежих сводок. Гастарбайтер из Грузии таскал из пустующих дач в Сергиево-Посадском районе что под руку попадет. А вот украинский любитель дармового сала - попался на краже поросенка из свинарника...

Типичный портрет преступника-гастарбайтера - 30-летний житель Узбекистана, Таджикистана, Украины или Молдавии (эти республики именно в такой последовательности вносят наибольший "вклад" в гостевую преступность). Приехал человек в столицу, поработал на стройке, сдал объект, а новой работы не нашел. Возвращаться на родину нет смысла - плачут чумазые ребятишки, пилит беременная жена, да и просто жалко денег на обратную дорогу. Ну и конечно же брезжит надежда : а вдруг ветер удачи переменится, вдруг еще найдется хорошая работа. Только на что жить в ожидании чуда? Вот и перебиваются такие бедолаги, как могут. Порой их даже жалко.

- Еще недавно сесть можно было даже за бутылку водки - если ее стоимость превышала 100 рублей, - объясняет адвокат Инюрколлегии Юрий Соколков, бесплатно защищающий гастарбайтеров в судах. - Недавно нижний порог уголовной ответственности увеличили до 1000 рублей. Но все равно - разве это те деньги, за которые надо сажать?! Смотришь на этих бедняков - им порой действительно нечего есть, людей гонит на преступление элементарное чувство голода.

Впрочем, все зависит от конкретного человека.

Строитель Коля - из глухого молдавского села. В Кишиневе он закончил юридический вуз, потом адъюнктуру, служил в полиции. Но родился ребенок, жена ушла в декрет, и, вместо того чтобы писать кандидатскую, Коля "подписался" на лето делать ремонт в московских общагах. От 12 до 15 тысяч в месяц плюс "жилье" от фирмы - 9 мужиков в одной комнате.

- Спим штабелями, - доверительно сообщает Коля.

Так вот, этот Коля раздраконил меня в прах, когда я спросил, не слишком ли жестоки наши законы к мелким воришкам-гастарбайтерам.

- Пусть не воруют, и будет все нормально! Тем более в чужой стране, - назидательно произнес бывший полицейский. - Из-за них люди подозрительно относятся и к нам, честным гастарбайтерам!

Мы пили с ним пиво накануне его возвращения в Кишинев. Объект бригада сдала, срок регистрации закончился - надо уезжать. Остаться, чтобы тырить мелочь по дачам и подворотням, Коле с товарищами, похоже, и в голову не приходило.

Смерть за 5 тысяч рублей

Кризис породил преступления, которых прежде практически не было. Сегодня можно запросто лишиться не только денег, но и жизни за копеечный спор по поводу некачественно выполненной работы на даче. Как, например, это произошло с пенсионером Арсением Ивановичем Грачевым из подмосковной деревни Лидино. Пожилой человек подрядил двух украинцев ставить забор. Когда закончили, хозяину что-то не понравилось, и он попросил рабочих переделать. А до тех пор обещанные 5 тысяч рублей не получите, строго сказал старик. Долго спорили, но ветеран был непреклонен. И в общем-то был прав. Рабочие ушли, а вечером, часов в 10, вернулись. Они избили несговорчивого хозяина, связали ему подтяжками руки-ноги и выпытали, где лежат деньги - 5300 рублей. Потом один из них полоснул старика ножом по шее. От потери крови тот умер. Убийцы сняли с остывающей руки старенькие часы "Заря", дождались утра и, прихватив еще и мобильник "Филипс" (2300 рублей), спокойно вышли из дома. Никто их не заметил. А выдал душегубов именно мобильник...

Если за 5 тысяч убивают, то что же говорить о более крупных долгах! На днях в Узбекистане были задержаны двое граждан этой страны, несколько месяцев назад расправившиеся в Подмосковье с целой семьей. Об этом преступлении много писали. "Известия" выяснили истинные его мотивы.

Ранним утром 5 мая около села Губино Воскресенского района был обнаружен джип "Хёндэ Санта-Фе", а в нем три трупа - мужской и два женских. Все они были задушены, а женщины перед смертью еще и жестоко изнасилованы.

- Даже опытные следователи и криминалисты были в шоке от увиденного, - сказала "Известиям" пресс-секретарь управления СКП по Московской области Юлия Жукова.

Позже выяснилось, что это семья местных предпринимателей - супруги Василий и Наталья Лазаренко и их 18-летняя дочь Анна. Вместе с погибшими пропали и двое рабочих - Гайрат Янгибоев и Али Мирзаев. Узбеки строили семье Лазаренко новый дом - туда родители собирались переселять выросшую дочь. На гастарбайтеров первым делом и пало подозрение.

Поначалу следователи думали, что причиной расправы стало банальное ограбление - из дома исчезли дорогие вещи и драгоценности. Не исключалась и любовная подоплека - по показаниям соседей, один из гастарбайтеров проявлял интерес к хозяйской дочери. Однако правда оказалась проще и страшнее.

Кризис больно ударил по бизнесу Лазаренко. По отзывам односельчан, в последнее время глава семейства все чаще говорил о финансовых проблемах. У одного из соседей занял 3 тысячи долларов. Искал покупателя на скутер. Продал и один из своих автомобилей - полученные деньги какое-то время хранил дома.

Однако гастарбайтерам Лазаренко не платил. Возможно, считал, что те требуют слишком много, а может быть, у него были более серьезные кредиторы - сейчас уже не выяснить.

- Рабочие несколько раз напоминали хозяину о расплате, но всякий раз тот отвечал: "Нет денег", - рассказывает Юлия Жукова.

То ли дочь Анна проговорилась своему ухажеру, что деньги у родителя все же имеются, то ли сами гастарбайтеры видели их в доме, а может, они просто потеряли терпение и решили отомстить хозяину. Но в ночь на 5 мая работники ворвались в дом и расправились с семьей бизнесмена. Захватили все, что представляло хоть какую-то ценность, - компьютеры, фотоаппараты, золотые украшения и погрузили это в хозяйский джип. Не нашли только денег! В надежде выведать, где они спрятаны, несчастную семью запытали до смерти, но денег в доме действительно не было. Видно, Василий Лазаренко уже заплатил их кому-то другому...

Тела убитых загрузили в машину, чтобы закопать неподалеку в карьере. Но на ночном проселке джип напоролся на бревно и напрочь заглох. Убийцы бросили машину. В ней же оставили и крупные вещи, которые могли бы затруднить отход, - магнитофоны, компьютеры. С собой взяли только несколько фотоаппаратов, мобильные телефоны и украшения - всего не более чем на 150 тысяч рублей.

Убийц объявили в международный розыск и задержали в Узбекистане. Один из них уже сознался в преступлении...

Статья для узбека

А вот еще одна знаковая история из жизни гастарбайтеров эпохи кризиса и криминала. В феврале прошлого года житель Узбекистана Икрам Атамуратов набрал в родном Берунийском районе полтора десятка человек и повез их в Подмосковье - строить коттеджи. Жили, как водится, там же, где и работали. Икрам был бригадиром. Землякам платил по 300-500 долларов в месяц.

Чуть ли не год они исправно трудились, но осенью грянул кризис. Заказчик свернул работы. А гастарбайтеры, не получив денег за последние два месяца, вернулись восвояси. И обвинили во всем своего бригадира - он же их повез в Россию. Написали на него заявление. Дело в том, что в Уголовном кодексе Узбекистана существует статья 135 "Вербовка с целью эксплуатации". Под нее подпадает не только вовлечение, например, в проституцию или попрошайничество, но и набор рабочих на зарубежные стройки. Ежегодно узбекские суды сажают десятки таких "прорабов"-вербовщиков.

Икрама поймали. Сейчас он находится в московском СИЗО N 4 и скорее всего будет выдан Узбекистану.

- То, в чем обвиняют Атамуратова, является преступлением и по российским законам, это делает выдачу законной, - пояснили "Известиям" в Генпрокуратуре. - Есть в нашем УК статья 127-прим "Торговля людьми", которая предусматривает ответственность за вербовку и перевозку человека в целях его эксплуатации.

Ничего себе статья - по ней при желании можно все кадровые агентства пересажать! Недаром она практически не применяется. В доверительных беседах сотрудники правоохранительных органов соглашались, что такие люди, как образованный и культурный узбекский бригадир, - в общем-то не их контингент. Но ведь именно благодаря таким, как он, в Россию текут организованные потоки нелегальной рабочей силы. Многие из которых, оставшись без заработка, пополняют ряды грабителей, убийц и насильников.

Приезжим будут стричь волосы и ногти

Остановить этот поток, прицельно выбивая его организаторов, - одно из направлений в комплексе антикриминальных мер, которые были предложены на недавнем межведомственном совещании по противодействию преступности мигрантов и совершенствованию миграционной политики. Это предложение прозвучало из уст главы СКП Александра Бастрыкина. Кроме того, он предложил разработать законопроект о том, чтобы при въезде в Россию иностранцы сдавали бы свои биологические образцы (ногти, волосы или анализ крови - для идентификации по ДНК) и оставляли отпечатки пальцев. А если иностранец попадется на чем-то противозаконном, то привлекать к ответственности не только его, но и тех, кто выдал ему приглашение, и даже работодателя, у которого он трудился.

Отметилась и Федеральная миграционная служба, поделившая иностранцев на желательных и нежелательных. Согласно новой ведомственной инструкции, нежелательные иностранцы - а к ним отнесены не только нелегальные мигранты, но и лица, "представляющие реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку и здоровью населения", - будут выдворяться по личному решению главы ФМС Константина Ромодановского.

Однако все эти меры представляются не более чем кампанейщиной и вряд ли всерьез повлияют на ситуацию. Потому что слишком много бизнесменов и должностных лиц в России кормится вокруг нелегальных мигрантов. Это и участковые, которые дерут по паре тысяч рэ в месяц с каждой "гастарбайтерской" квартиры. И хозяева фирм, которые даже в бюджетных строительных проектах используют труд нелегалов. И многочисленные дельцы, предлагающие регистрацию в обход ФМС, - только плати. Вот почему организаторы нелегального трудового фронта еще долго останутся неуязвимыми. Тем более в кризис - когда деньги особенно в цене.

Комментарии
Прямой эфир