Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Милого узнаю по походке

Австрийская художница Катрин Эмлер два года изучала походку людей на улицах Германии, Португалии, Румынии, Швеции, Финляндии и Китая. В объектив ее камеры попали и нижегородские пешеходы. Художница сделала немало интересных наблюдений. Свой проект под названием "Походка - go your gait!" Катрин представила в нижегородском Арсенале
0
Человек теряет индивидуальность даже тогда, когда просто идет рядом с кем-то
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Австрийская художница Катрин Эмлер два года изучала походку людей на улицах Германии, Португалии, Румынии, Швеции, Финляндии и Китая. В объектив ее камеры попали и нижегородские пешеходы. Художница сделала немало интересных наблюдений. Свой проект под названием "Походка - go your gait!" Катрин представила в нижегородском Арсенале.

- Уже давно у меня появился интерес к походке людей - движению, которое является самым естественным, - говорит австрийская художница Катрин Эмлер. - Наша походка является такой же неповторимой, как и отпечатки пальцев.

В нижегородском Арсенале Катрин продемонстрировала ролики, которые были отсняты на пешеходных площадях городов-побратимов Нижнего Новгорода Тампере и Линца, а также на Большой Покровке.

- Для своего фильма я искала такие пешеходные улицы и площади, на которых движению людей ничего бы не мешало, - рассказала Катрин. - Партитура исследования рождалась из комбинаций пространства, к которой я отношу архитектуру, улицу и общее окружение.

Художница выяснила, что на стиль походки влияет температура воздуха, поэтому она приезжала в города в то время года, когда держались умеренные температуры: страны Центральной Европы посещала весной и осенью, Португалию - в январе, а в Нижнем Новгороде Катрин снимала в прошлом году в начале июня. Для исследования оказалось важным и время суток: Катрин старалась избегать часа пик, например, время обеда, когда людей на улице много и все они спешат. Художница изучала людей, шагающих в одиночку.

- Если люди идут парами или группами, они уже не идут своей индивидуальной походкой, а приспосабливаются друг к другу, - говорит Катрин. - То же самое можно сказать про людей, которые ведут на поводке собаку или везут рядом велосипед.

Каждый ролик озвучен специфической мелодией, в которой прослеживается основной звук города, например, стук каблучков по брусчатке или шум водопада или моря. Ритм подбирался индивидуально под разных людей, в одном ролике музыка могла меняться несколько раз.

Большинство роликов снималось с высоты птичьего полета.

- Важно было не мешать людям, я старалась подальше отстраниться от них, мне не нужно было идентифицировать их лица, наоборот, я хотела оставить их право на частную жизнь, - говорит художница. - В шестнадцати моих роликах можно увидеть и другой ракурс, где центр съемки приходится на ноги людей.

Кроме собственно фильмов, Катрин Эмлер представила фотографии с отмеченными на них траекториями движения пешеходов: отрезки улиц и площадей на них выделены специальными нитями, которые показывают наиболее популярные маршруты движения людей. На людской поток могут оказать влияние даже особенности брусчатки. Например, в Тампере одни камни темнее других, это создает полосы, по которым люди неосознанно двигаются.

Из роликов, снятых художницей на Большой Покровской, видно, что нижегородцы передвигаются быстрее, чем, например, жители Линца и Тампере. Для движения нижегородцы предпочитают центр улицы и ее левый край, популярный маршрут проложен за лавочками.

Во всех городах автор проекта снимала именно индивидуальные походки людей, она сделала вывод, что в любых городах с населением пять тысяч человек или десять миллионов есть люди, которые ходят быстро и которые ходят медленно. Но ее интересовали не ритмы городов, а ритмы отдельно взятых людей.

Комментарии
Прямой эфир