Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Должников пообещали "повесить"

Нестандартный способ борьбы с квартирными долгами изобрели коммунальные службы Нижегородской области. Компания "Нижегородские коммунальные системы" разместила на улицах Дзержинска агитационные плакаты с кратким обещанием жителям: "За долги "повесят". Эксперты назвали действия коммунальщиков Дзержинска "бандитскими" и рекомендовали убрать шокирующие плакаты
0
Пока на столбах висят только плакаты, но обещают "повесить" должников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нестандартный способ борьбы с квартирными долгами изобрели коммунальные службы Нижегородской области. Компания "Нижегородские коммунальные системы" разместила на улицах Дзержинска агитационные плакаты с кратким обещанием жителям: "За долги "повесят". Эксперты назвали действия коммунальщиков Дзержинска "бандитскими" и рекомендовали убрать шокирующие плакаты.

Ярко-оранжевые плакаты на улицах Дзержинска появились недавно и тут же стали предметом обсуждения большинства местных жителей. В центре билборда крупными буквами выведено: "За долги “повесят”". Мелким шрифтом уточняется, что "повесят" на столбах только фотографии должников за жилищно-коммунальные услуги.

Плакаты развесила компания "Нижегородские коммунальные системы", которая занимается содержанием и обслуживанием тепловых сетей в Дзержинске. Таким образом коммунальщики надеются воздействовать на совесть неплательщиков, которые задолжали НКС около 350 млн рублей.

- Во-первых, это попытка привлечь внимание общественности к существующим проблемам неплатежей со стороны населения, - объясняет пресс-секретарь НКС Татьяна Хлебникова. - Во-вторых, наша акция направлена и на защиту добросовестных плательщиков, потому что не секрет, что в каждом доме существуют люди, которые исправно оплачивают коммунальные услуги. Пусть они знают, что мы не сидим сложа руки.

Размещение плакатов с обещанием "повесить" должников стало своеобразным продолжением другой акции, которую дзержинские коммунальщики провели в про¬шлом году. Тогда сотрудники НКС разместили на улицах города фотографии злост¬ных неплательщиков, указав их фамилии и суммы долга, правда, закрасив глаза на "портрете" черной краской.

- Надеемся, что в этом году до размещения фотографий должников дело не дойдет, - говорит Татьяна Хлебникова.

Всего по городу развешено 64 плаката, бюджет агитационной кампании в НКС назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну.

Отношение людей к нестандартному ходу коммунальщиков неоднозначное.

- Это напоминает действия коллекторских агентств - организаций, которые занимаются полулегальным, на грани закона, изъятием долгов, - считает адвокат Сергей Остроумов. - Несолидно коммунальным структурам брать на себя такие функции. Кроме того, есть люди, которые не платят в силу независящих причин - потери работы, болезни. Попытка воздействовать на этих жителей таким путем очень опасна, - уверен юрист.

Впрочем, уже скоро неоднозначные плакаты с улиц Дзержинска могут исчезнуть. После их появления местные жители пожаловались на действия коммунальщиков в мэрию, приемную губернатора и антимонопольную службу. Шокирующие плакаты стали предметом обсуждения на последнем экспертном совете по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС.

- Для того чтобы решить проблему неплатежей, коммунальщикам достаточно вполне законных инструментов, - уверен руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. - Вывесить список должников на подъезде дома, в котором они проживают, побеседовать с человеком и выяснить, почему он не хочет оплачивать услуги, обратиться в суд. Неприлично развешивать плакаты с текстами по лексике, близкой к бандитской.

В результате рекламный совет при УФАС рекомендовал НКС прекратить акцию. Прислушаются ли к мнению экспертов коммунальщики - неизвестно. Заставить снять плакаты с улиц Дзержинска их может обязать только суд.

Красный, желтый, "зеленый"

Евгений Смирнов

Необычный способ выбивания долгов с неплательщиков квартплаты придумали в Павлове. В местной домоуправляющей компании изобрели "коммунальный светофор".

Теперь должники получают разноцветные квитанции по квартплате. Подобные бумажки павловчане стали получать уже два месяца.

- Белую получают те, у кого задолженности нет, - рассказывает директор Павловской домоуправляющей компании Дмитрий Шолбин. - Желтую - те, у кого задолженность не превышает трех месяцев, а вот красную - если долг за полгода.

По данным отдела экономики администрации Павловского района, рост задолженности коммунальных платежей в районе составляет 17 млн рублей.

- Нововведение с цветом квитанций уже дало результат, - констатирует начальник отдела Ирина Кондакова. - Мы начинаем получать оплаченные красные и желтые квитанции.

Сами работники домоуправляющей компании сравнивают свое ноу-хау с футбольной игрой.

- Ведь и в футболе тоже есть такие карточки, - говорят они. - Желтая - предупреждение, а красная - удаление с поля.

Правда, в Павлове при неоплате красных квитанций должники рискуют быть удаленными, но не с поля, а из квартир.

Комментарии
Прямой эфир