Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Окошко в мир

Каждый раз, дорогой читатель, каждый раз, когда я куда-нибудь улетаю и стою в очереди к окошку паспортного контроля, я начинаю дико волноваться. Какая-то абсолютно беспричинная тревога рождается в недрах моего подсознания. И не ерничай, пожалуйста, я кристально чист перед Родиной. Мне кажется, эта тревога уходит корнями глубоко в почву нашего недалекого советского прошлого
0
Андрей Бильжо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Каждый раз, дорогой читатель, каждый раз, когда я куда-нибудь улетаю и стою в очереди к окошку паспортного контроля, я начинаю дико волноваться. Какая-то абсолютно беспричинная тревога рождается в недрах моего подсознания. И не ерничай, пожалуйста, я кристально чист перед Родиной. Мне кажется, эта тревога уходит корнями глубоко в почву нашего недалекого советского прошлого. В его легендарное "не положено". Это была, конечно, гениальная формула. Любой вопрос - почему? кем? когда? - был бессмысленным. На все был один ответ: "не положено". Отдавая свою краснокожую книжицу всегда неулыбчивой (не положено) девушке в окошко, я допускаю, что она может сказать: "А вы, Бильжо, собственно, куда это собрались? Вам туда не положено. И нечего здесь возмущаться. Освободите проход. Не задерживайте граждан, не мешайте работать. Следующий".

Мой друг - профессор архитектуры Евгений Асс рассказал мне такую историю. Пограничная девушка в окошке долго смотрела на его фотографию в его же паспорте и на него. В общем-то все, как обычно. Но на этот раз стрельба глазами была затяжной. Пограничница отворачивалась в сторону, чтобы они, то есть ее глаза, отдохнули, а потом вновь и вновь повторяла этот свой визуальный этюд. Наконец, пристально, в последний раз взглянув на моего друга, она сказала без тени сомнения, так сказать, подвела итог проделанной работе: "Не похож". "То есть как?" - удивился профессор, поправляя очков велосипед. "А так. Не похож". Архитектор долго вращал головой и, не стесняясь, показывал бдительной пограничнице свой левый и правый профиль. Ему пришлось применить все свое красноречие и все свое обаяние, чтобы убедить ее в обратном.

Скажу тебе честно, дорогой читатель, меня всегда ставит в тупик вопрос, который мне задают из пограничного окошка: "С какой целью летите?" Я никак не могу понять, с какой целью этот вопрос мне задают. Представь себе искреннего и честного человека. Согласен, трудно. Ну, напрягись. Вот возможные варианты ответов: 1. Вы знаете, девушка, я очень люблю Францию (например). Ее культуру, вино, сыры. Еще я хочу встретиться там с мадам К. Между нами уже кое-что было. Ну, вы понимаете... В общем, может быть, мы поженимся. Если честно, это цель моей поездки; 2. Мне очень надо встретиться с г-ном К. Мы должны наконец подписать с ним договор о поставке крупной партии унитазов. Г-н К. почему-то тянет. Вы понимаете, без унитазов никак нельзя. Это основная цель моей поездки; 3. Понимаете, девушка, я по профессии простой киллер. Мне заказали убрать г-на К., потому что он не отдает долг моему заказчику. И вообще, он, этот К., очень плохой человек. К. - цель моей поездки...

Меня, дорогой читатель, так и подмывает иногда использовать один из этих вариантов. Но я молчу. Ответ мне всегда подсказывает сама девушка в окошке. "Туризм?" - спрашивает она. И я утвердительно киваю головой.

Как-то я прилетел из одной страны, а через восемь ночных часов уже улетал в другую. Так получилось, что встречала и провожала меня одна и та же девушка в окошке. Увидев меня, она обалдела, а я - обрадовался. Вот она не задавала мне никаких вопросов. Возникло ощущение, что между нами что-то было.

Небольшой и не очень трезвой компанией мы возвращались из Праги. Мой друг Андрей Светланов купил резиновую маску Ленина. "А слабо пройти в ней паспортный контроль?" - подначивал его я. Это, пожалуй, единственный раз, когда я видел улыбки на лицах девушек-пограничниц. Трудно поверить, но маску даже не попросили снять. Хохотали все. Когда я выходил из аэропорта, навстречу мне бежал запыхавшийся человек: "Не знаете, самолет из Женевы уже приземлился? Пассажиры прошли?" И я, находясь в контексте только что описанной Ленинианы, не смог удержаться, что, конечно, очень некрасиво с моей стороны: "Я видел Ленина. Только что. Он уже прошел. Значит, самолет из Женевы приземлился, товарищ".

Каждый раз, дорогой читатель, каждый раз, когда я куда-нибудь улетаю и стою в очереди к окошку паспортного контроля, я начинаю дико волноваться. И чтобы взять себя в руки, я начинаю представлять себе, как паспортный контроль проходила бы труппа улетающих на гастроли лилипутов. Вот интересно, их что, поднимают на руки или подставляют табурет, или к ним выходит сама девушка-паспортистка из своего стеклянного терема? Я бы много отдал, чтобы это увидеть.

Ну, вот, через одного человека - моя очередь, и я уже вижу девушку в окошке. Я спокоен, я абсолютно спокоен.

Ну, будь здоров и держи себя в руках, когда проходишь паспортный контроль.

Комментарии
Прямой эфир