Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Оперная певица Кристина Капустинская: "Не хочу быть серийной деталью - даже в Мариинке"

Мариинский театр завершил 226-й сезон, среди множества событий которого отметим рождение новой звезды. Имя ее - Кристина Капустинская. Молодая певица - выпускница Национальной музыкальной академии Украины - блеснула в партии Грушеньки в опере Родиона Щедрина "Очарованный странник". Затем последовали Полина в "Пиковой даме" Чайковского, Аграфена Александровна в "Братьях Карамазовых" Александра Смелкова
0
фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мариинский театр завершил 226-й сезон, среди множества событий которого отметим рождение новой звезды. Имя ее - Кристина Капустинская. Молодая певица - выпускница Национальной музыкальной академии Украины - блеснула в партии Грушеньки в опере Родиона Щедрина "Очарованный странник". Затем последовали Полина в "Пиковой даме" Чайковского, Аграфена Александровна в "Братьях Карамазовых" Александра Смелкова. И как результат - "Золотая маска" за лучшую женскую роль, Грушеньку, и премия "Новые голоса Montblanc". С Кристиной Капустинской, теперь уже ведущей солисткой Мариинского театра, встретилась обозреватель "Известий".

вопрос: Сколько времени было потрачено, чтобы стать знаменитой в таком мощном театре, как Мариинский?

ответ: С пеленок! Музыкальная школа, училище, академия. Профессия оперного певца непредсказуема - не меньше 70 процентов вокалистов выходят из консерватории по сути без специальности, хотя и с дипломом. Если ты не интригуешь людей своим пением, никому не интересно, у кого ты учился, каким бы гениальным певцом ни был твой педагог.

в: Когда вы поняли, что вытащили свой счастливый билет?

о: Когда мне, девочке из Киева, позволили вольное посещение Академии молодых певцов Мариинского театра, а потом предложили посмотреть ноты "Очарованного странника". Помню самую первую репетицию с Гергиевым и Щедриным. Валерий Абисалович тогда заметил: "Такое впечатление, что вы руки дирижера видите впервые". Я хотела сказать: "Да, это так!" Но решила промолчать и посмотреть, что же будет дальше. А дальше было реальное воплощение детской сказки. Я смотрела на Майю Плисецкую, сидящую в зале, и вспоминала, как не могла отлипнуть от телевизора, когда увидела ее Кармен...

в: Теперь благодаря "Очарованному страннику" вас в Питере на улице узнают.

о: Есть такое. Однажды в кафе посетители встретили меня аплодисментами. Я застеснялась страшно, покраснела. Потом в прикуску с булкой почти час раздавала автографы.

в: Вы уже стали петербурженкой или все еще украинская дивчина?

о: По-моему, я космополит. Везде себя чувствую комфортно. Ностальгии, слава богу, нет. Слезливости тоже не наблюдается. Хотя в разговорах с родителями по телефону повышенная эмоциональность присутствует.

в: Вы папина или мамина дочка?

о: Наверное, больше папина. Может быть, папе хотелось сына, поэтому я и получилась такая самостоятельная и активная. С удовольствием вожу машину, могу и колесо поменять. И нарушения, конечно, не раз бывали. Ресницы спасали.

в: Хлоп-хлоп?

о: Именно так. Мужчинам тоже скучно на дороге. Почему бы не просиять им солнышком? Вообще-то я не теряюсь ни на дороге, ни в жизни. Папа воспитал меня сильной женщиной.

в: А как работать с Валерием Гергиевым и не сгореть в огне его безумной энергии?

о: Ой, не знаю! Боюсь загадывать. Спросите меня об этом лет этак через ...дцать. Сегодня для меня важно делать свою работу с искренним желанием. Тем более что идут серьезные разговоры о планах театра с прицелом на меня.

в: И что, например? "Кармен"?

о: Сегодня мы работаем над "Троянцами" Берлиоза. И о "Кармен" у нас с маэстро уже был разговор. Он сказал: "Да, давай, делай". Но я попросила время для подготовки. В Мариинском театре, как во всякой репертуарной труппе, многое происходит по конвейерному принципу. Быть в этом конвейере пусть даже важной, но серийной деталью я не хочу.

в: А уже приходилось?

о: Представьте себе, в этом сезоне за две недели я спела семь спектаклей с тремя перелетами. При этом в лондонском аэропорту вылета в Москву пришлось ожидать более 12 часов. Прилетели в Москву, а там нас еще огорошили - не могут разморозить люк самолета, где находится багаж. Сумасшедший дом! А ведь хочется, выходя на сцену, испытывать ощущение свежести и новизны. Все мы любим свежий, только что сорванный фрукт.

в: О какой свежести можно вести речь в подобных условиях? Это же натуральный мазохизм!

о: Если честно, я натура, склонная к созидательному саморазрушению.

в: То есть?

о: Любое семечко должно саморазрушиться прежде, чем из него появится прекрасный цветок...

Комментарии
Прямой эфир