Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Так дальше развиваться нельзя"

Дмитрий Медведев встретился в понедельник в Сочи с лидерами политических партий и парламентских фракций. В ходе встречи президент заявил о необходимости изменить сырьевую структуру экономики, поддержал предложение о принятии закона о местном самоуправлении в Москве и Санкт-Петербурге и сообщил о внесении в Государственную думу законопроекта об изменении порядка использования российских Вооруженных сил за рубежом. На встречу с лидерами Дмитрий Медведев приехал за рулем "Мерседеса"
0
Глядя на лидеров партий, президент предложил позвать во власть молодежь (фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев встретился в понедельник в Сочи с лидерами политических партий и парламентских фракций. В ходе встречи президент заявил о необходимости изменить сырьевую структуру экономики, поддержал предложение о принятии закона о местном самоуправлении в Москве и Санкт-Петербурге и сообщил о внесении в Государственную думу законопроекта об изменении порядка использования российских Вооруженных сил за рубежом. На встречу с лидерами Дмитрий Медведев приехал за рулем "Мерседеса". Чуть позже президент пояснил, что планировал прилететь на встречу на вертолете, но плохие погодные условия вынудили главу государства сесть за руль и проделать путь от своей резиденции "Бочаров ручей" до Красной Поляны на джипе.

Президент сообщил, что внес в Госдуму два важных законопроекта. Первый - "Об изменении возрастного ценза на выборах в представительные органы местного самоуправления для всех категорий граждан". Предполагается, что возраст будет унифицирован и составит 18 лет. "Это правильно для развития демократии в нашей стране", - пояснил Медведев. Второй законопроект касается порядка применения российских Вооруженных сил за пределами России. Президент пояснил, что необходимость принятия документа связана с грузино-осетинским конфликтом год назад. "Горный воздух способствует обсуждению самых разных тем", - улыбнулся президент и предложил собравшимся озвучить актуальные для каждого темы.

Спикер Госдумы Борис Грызлов тут же заявил, что в преддверии осенней сессии необходимо рассмотреть возможность увеличения доходной части бюджета на 2010 год и сократить расходы на неэффективные статьи. Спикер также предложил обсудить ситуацию с экспортом леса: Россия заготавливает 20% леса из всех мировых запасов, однако занимает лишь 5% мирового рынка. Медведев заявил, что тему экспорта леса намерен обсудить уже сегодня на встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Актуальна эта тема, по словам президента, и для переговоров с китайскими партнерами.

Спикера Совета федерации Сергея Миронова больше тревожили результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ). "Эта система не работает при поступлении в вузы и может существовать только в качестве оценки работы школ", - пояснил он. Но президент не согласился: ЕГЭ имеет свои плюсы. "Сдача экзаменов в вуз - это всегда нервотрепка, - напомнил Медведев. - Кроме того, с введением ЕГЭ снизилась коррупция в институтах. Мы же знаем, как поступали абитуриенты - несли деньги, давали взятки, там составлялись какие-то списки. А сейчас-то не дают ничего!" Впрочем, предложение спикера о создании комиссии при президенте по изучению ситуации с ЕГЭ в регионах Медведев поддержал. Как и идею о разработке закона о местном самоуправлении в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Учитывая, что население муниципалитетов в них подчас больше, чем население некоторых российских городов, президент согласился с необходимостью отрегулировать работу на внутригородском уровне. Миронов вспомнил и об отпусках, предложив сделать Курильские острова туристической зоной. "Пускай наши граждане приезжают, смотрят на далекие чужие берега Японии и понимают, что эти острова были, есть и будут российскими". Президент идею комментировать не стал, что, впрочем, спикера совсем не смутило, а даже, напротив, сподвигло на еще более радикальное предложение. Cпикер предложил принять закон, обязывающий российских граждан при покупке на сумму свыше 200 тысяч рублей предоставлять отчет о расходах. Президент идею отверг, заявив, что отчет о доходах приносит результаты, однако в случае с расходами "мы не должны стараться зарегулировать все что возможно".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов волновался за сельское хозяйство и призвал президента быстрее закупать хлеб "по хорошей цене". Завершая открытую часть встречи, президент сообщил, что необходимо подумать об изменении структуры российской экономики, которая в условиях кризиса показала свою неэффективность. Другими словами, президент призвал не рассчитывать более только на прибыль от нефти. "У нас до сих пор сырьевая экономика, основанная на добыче полезных ископаемых и их сдачи на экспорт, - напомнил Медведев. - Так дальше развиваться нельзя, иначе у нашей экономики нет будущего". Свои предложения об изменении структуры экономики Медведев предложил озвучить собравшимся на следующих встречах. Пообщавшись за закрытыми дверями не более 10 минут, президент и парламентарии отправились осматривать окрестности и ход строительства олимпийских объектов.

Президент исправит закон "Об обороне"

Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки к закону "Об обороне", позволяющие оперативно использовать войска за пределами страны. Предусматривается дополнить ст. 10 закона пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России и законом "Об обороне" формирования Вооруженных сил могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач: отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан Российской Федерации за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Комментарии
Прямой эфир