Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Прощание железного коня

Более полутора тысяч мотоциклистов собрал в минувшие выходные 11-й байкерский фестиваль в Ольгино. В Петербург приехали байкеры со всей России, а также гости из Финляндии, Швеции и Германии. Праздник, однако, получился грустным и сильно напоминал пир во время чумы. Треть байкеров заливала собственное горе пивом и куда более крепкими напитками. Экономический кризис поставил под вопрос существование байкерского движения в России. Из-за материальных проблем многие фанаты мотоциклов вынуждены навсегда попрощаться с железными конями
0
Фото: Сергей Андреев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Более полутора тысяч мотоциклистов собрал в минувшие выходные 11-й байкерский фестиваль в Ольгино. В Петербург приехали байкеры со всей России, а также гости из Финляндии, Швеции и Германии. Праздник, однако, получился грустным и сильно напоминал пир во время чумы. Треть байкеров заливала собственное горе пивом и куда более крепкими напитками. Экономический кризис поставил под вопрос существование байкерского движения в России. Из-за материальных проблем многие фанаты мотоциклов вынуждены навсегда попрощаться с железными конями.

Лишь малая часть байкеров смогла принять участие в традиционном автопробеге по центру Петербурга. По Невскому проспекту жидкие ряды мотоциклистов пронеслись под милицейским конвоем и быстро вернулись в Ольгино. На большой площадке раскинулось невероятное количество диковинных мотоциклов. Словно музейные экспонаты рядом со знаменитыми "Харлеями" стояли трех- и четырехколесные транспортные средства. На трети байков, однако, висели грустные объявления: "Продается", "Продается срочно", "Прекрасный конь почти даром". Нашлись среди байкеров и умельцы, превратившие объявление о продаже мотоцикла в номерные знаки.

Еще несколько лет назад выяснилось, что классические американские байкеры и мотоциклисты из России отличаются, как небо и земля. Первые являются настоящими маргиналами, не имеющими не только постоянного места работы, но подчас и жилья. Типичный байкер в нашей стране - коммерсант средней руки. Простые люди не могут позволить себе приобретение мотоцикла стоимостью 200, 300 и более тысяч рублей, содержание которого к тому же обходится в довольно круглую сумму. Как раз по таким предпринимателям сильней всего и ударил кризис.

- По всей видимости, этот фестиваль для меня последний, - рассказывает мотоциклист Сергей Царев из Москвы. - За 6 лет мне удалось объездить практически всю Западную Европу, еще изрядно помотался по России. В Петербург раньше ездил постоянно. Теперь на дорогое хобби нет ни времени, ни денег. Мотоцикл придется продавать банально, потому что не на что жить.

Кризисные времена, впрочем, привели в байкерское движение новых людей. Например, чиновников. На сияющем красном мотоцикле по Ольгино катался глава администрации Приморского района Петербурга Юрий Осипов.

- А что, неужели чиновник не человек, - рассуждает Юрий Львович. - Байкерство - это отношение к колесам и ветру! Я открыл для себя мотоцикл приблизительно тогда же, когда пришел во власть. Сейчас временами даже на работу на нем езжу и только в кабинете меняю кожаную куртку на костюм и рубашку с галстуком. Очень удобно, кстати. И быстро - мотоциклу пробки не страшны и деньги налогоплательщиков экономятся. Ведь машина главе района не нужна.

Байкеров, прощавшихся с железными конями, развлекали музыканты со всех концов страны. В Петербург приехали даже коллективы из Владивостока. Отдельное шоу устроили члены военно-исторического клуба "Английская рота". По соседству с рядами продающихся мотоциклов развернулся палаточный городок рыцарей. Они же устроили показательное сражение, изрядно отлупив друг друга мечами и пиками.

Разогретые пивом мотоциклисты, впрочем, также стали участниками феерического действа. В Ольгино прошел настоящий чемпионат по "байкерским" видам спорта. Сперва мотоциклисты с огромными "пивными" животами метали покрышки от своих железных коней. Победителю удалось забросить тяжелую шину почти на тридцать метров. Кроме того, байкеры состязались в силе и ловкости, поднимая вместо штанги тяжелые рессоры от автобуса. Наибольший интерес зрителей, однако, вызвал своеобразный экзамен по вождению. Взяв в руки колесо, один байкер становился "мотоциклом", а второй, держащий его ноги, - "водителем". Ловкость и быстрота, с которыми гонщики преодолевали препятствия, обходили расставленные на асфальте кегли и вписывались в виражи, поразила даже наблюдавших за байкерами сотрудников ГИБДД. Милиционеров в Ольгино, кстати, было немало. Не мешая мотоциклистам материться и напиваться до невообразимого состояния, они следили только за тем, чтобы никто из гостей фестиваля не оказался за рулем. На выезде с огороженной площадки с техникой стоял настоящий блок-пост. Каждого водителя, в прямом смысле слова, обнюхивали несколько стражей порядка. К вечеру всех выезжающих в обязательном порядке просили подышать в стеклянную трубочку. Такие меры, впрочем, оказались оправданными. В выходные дни в людном районе Петербурга могло бы произойти невероятное число автокатастроф. Те, кто так и не смог уехать с огороженной площадки в Ольгино, кстати, ничего не потеряли. Любимая байкерами музыка гремела на берегу Финского залива до 4 часов утра. Апофеозом праздника стало выступление Сергея Шнурова. Часть байкеров осталась погулять в Ольгино и в воскресенье. Ну а самые "бедные" мотоциклисты поехали продавать железных коней на автомобильные рынки Петербурга.

 
Комментарии
Прямой эфир