Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Козлов отпущения

Загадочная история со скоропостижной отставкой префекта СЗАО Виктора Козлова, о которой в среду писали "Известия", получила продолжение. Виктор Козлов и его семья могут понести еще одну утрату - Тушинский суд намерен рассмотреть дело о законности распоряжения префекта выделить своей жене землю под коттедж в природоохранной зоне "Долина реки Сходня в Куркине"
0
Увидеть злополучные коттеджи трудно: надежные заборы охраняют от простолюдинов и домики, и будущий гольф-клуб на девять лунок, и красоты заповедника "Долина реки Сходня" (фото: Сергей Шахиджанян)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Загадочная история со скоропостижной отставкой префекта СЗАО Виктора Козлова, о которой в среду писали "Известия", получила продолжение. Виктор Козлов и его семья могут понести еще одну утрату - Тушинский суд намерен рассмотреть дело о законности распоряжения префекта выделить своей жене землю под коттедж в природоохранной зоне "Долина реки Сходня в Куркине".

Коттедж, которым владеет жена экс-префекта Евгения Козлова, расположен на территории ТОО "Антракт". Столичные артисты во главе с Марком Захаровым, входящие в это товарищество, получили землю (одну на всех) в 1994 году, когда природного парка здесь не было даже в планах. Закрепить землю за конкретными собственниками членам ТОО "Антракт" предстояло после завершения всех работ по возведению коттеджей. Стройка закипела в 1990-х годах, но далеко не все артисты дождались ее завершения - многие продали свои наделы. Евгения Козлова и была одной из тех покупательниц. Но первым перед Фемидой предстал Анатолий Петухов (бывший первый замглавы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. - "Известия").

- В среду Тушинский суд признал незаконным распоряжение префекта СЗАО Виктора Козлова двухлетней давности о передаче Петухову в аренду участка земли под застройку в природоохранной зоне "Долина реки Сходня в Куркине", - заявили в четверг "Известиям" в пресс-службе Мосгорсуда. - Иск был подан прокурором СЗАО в защиту прав "неопределенного круга лиц". По мнению истца, вопрос о передаче земель в аренду относился к компетенции правительства Москвы. Вскоре будут рассматриваться дела о законности передачи земли Ольге Терентьевой и Евгении Козловой. Последняя - жена экс-префекта.

Слушания о законности выделения земель для Евгении Козловой должны состояться в сентябре. Но экс-префект, готовясь к схватке, побывал на заседании, посвященном делу Петухова.

- Землю хотят отнять не только у моей жены и Петухова, но и у Марка Захарова, у него отрезают две трети участка, - рассказал "Известиям" Виктор Козлов. - Но оснований для этого нет. В 2004 году, когда правительство Москвы создало парк, ему на правах бессрочного пользования были переданы земли сторонних пользователей, не подлежащих перепрофилированию. В том числе и нашего поселка. После создания парка департамент природопользования должен был провести инвентаризацию земель, установить границы. Но в госкадастре за парком до сих пор не закреплено и метра, то есть территория парка неизвестна, а следовательно, нет и предмета для рассмотрения. Но судья говорит, что Петухов виновен, хотя два месяца назад она утверждала противоположное.

Документы о выделении земли под коттедж для жены Виктору Козлову пришлось подписывать, по его словам, исходя из буквы закона.

- В постановлении правительства Москвы N 75 о предоставлении "Антракту" в аренду земельного участка предписывается оформить право пользования земельными участками за владельцами домов, - объяснил он. - Это стандартная форма для всех документов об инвестиционном строительстве.

Сам Виктор Козлов считает, что это дело заказное, правда, заказчиков назвать не решился.

Комментарии
Прямой эфир