Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ

Доведут ли Барыши мэра Щербинки до цугундера?

Мэр подмосковной Щербинки Сергей Дубинин отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Подвели градоначальника, как бы банально это ни звучало, махинации с продажей участков государственной земли - теперь его обвиняют не только в превышении должностных полномочий, но и в причинении ущерба более чем на 34 млн рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр подмосковной Щербинки Сергей Дубинин отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Подвели градоначальника, как бы банально это ни звучало, махинации с продажей участков государственной земли - теперь его обвиняют не только в превышении должностных полномочий, но и в причинении ущерба более чем на 34 млн рублей.

Нездоровый интерес к государственной собственности Сергей Дубинин начал проявлять еще в 2007 году. Первый земельный участок, на который упал взгляд мэра, располагался в районе с говорящим названием Барыши.

- Земельный участок площадью 13 гектаров, расположенный в районе Барыши города Щербинки Московской области, Дубинин отдал в аренду под жилищное строительство одной коммерческой фирме, - пояснили "Известиям" в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России (СКП РФ).

В том же году Дубинин отдал в аренду под индивидуальное жилищное строительство еще один земельный участок в Щербинке площадью 23, 644 тыс. кв. м. Общая кадастровая стоимость обоих участков, к слову, превысила 35 млн рублей.

А в мае 2009 года Сергей Дубинин легким росчерком пера подписал постановление о... передаче обоих участков в собственность третьей фирмы. Согласно договорам купли-продажи, оба куска земли были проданы за смешные 175,760 тыс. рублей.

- Мало того что Дубинин превысил свои должностные полномочия, поскольку правом распоряжаться федеральными землями имеет лишь правительство Московской области, так еще и ущерб, причиненный государству, превысил 34 млн рублей, - добавил собеседник "Известий".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир