Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Менеджера "Алмаз-Антея" застрелили из-за недвижимости?

Высокопоставленный менеджер концерна "Алмаз-Антей" Андрей Барабенков был застрелен в конце прошлой недели в Москве. В руководстве компании заверяют, что это преступление не связано с его работой, поскольку он не был связан с секретными разработками, а значит, и убивать его было не за что. Однако, как выяснили "Известия", Барабенков стал уже четвертым погибшим менеджером "Алмаз-Антея". Причем все имели отношение не столько к оружию, сколько к деньгам
0
Андрей Барабенков умер мгновенно (фото: ИТАР-ТАСС)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокопоставленный менеджер концерна "Алмаз-Антей" Андрей Барабенков был застрелен в конце прошлой недели в Москве. В руководстве компании заверяют, что это преступление не связано с его работой, поскольку он не был связан с секретными разработками, а значит, и убивать его было не за что. Однако, как выяснили "Известия", Барабенков стал уже четвертым погибшим менеджером "Алмаз-Антея". Причем все имели отношение не столько к оружию, сколько к деньгам.

Андрей Барабенков, 54-летний начальник отдела недвижимости управления маркетинга концерна ПВО "Алмаз-Антей", был убит вечером в минувший четверг на Ломоносовском проспекте в Москве. Он подходил к автомобилю, когда ему в затылок трижды выстрелил киллер.

Сообщник убийцы выхватил из машины портфель и ноутбук. Преступники ушли в противоположные стороны - словно они не имели отношения друг к другу. Руководство концерна сразу заявило: ни в какие секретные разработки концерна Барабенков не был посвящен, а значит, его убили не из-за служебной деятельности. Но кто говорит, что людей из оборонного концерна убивают из-за "оборонной" тайны?

Когда в 2002 году был создан концерн ПВО "Алмаз-Антей", многие из вошедших в него монстров отечественной оборонки бились в агонии. Из-за банального воровства. Покончить с этим мобилизовали бывшего помощника замглавы президентской администрации Виктора Иванова по ВПК, бывшего "внештатного" чекиста Игоря Климова. И тот начал круто: с уголовных дел и увольнений директоров предприятий.

Первым был Обуховский завод в Петербурге. Он вошел в концерн, когда казались неизбежными банкротство и конкурсная распродажа его недвижимости на огромных площадях близ центра Питера и за городом. По одной из версий, этого дожидались лидеры так называемого "тамбовского бизнес-сообщества". Пожилой и заслуженный гендиректор завода просто "плыл по течению". А вот по-настоящему, как считалось, владел ситуацией первый зам - коммерческий директор Александр Порецкий. Для тех кто так и не дождался распродаж, именно не в меру осведомленный Порецкий наверняка стал самой неудобной фигурой. В январе 2003-го он был найден повешенным в собственном кабинете. Официально его гибель считается самоубийством. Но люди, знавшие Порецкого, в это не верят: своей парализованной правой рукой он просто не мог завязать узлы на веревке так, как это было сделано.

Тем временем похожая как две капли воды история развивалась в подмосковном Серпухове. Банкротство готовилось на заводе РАТЕП, тоже вошедшем в концерн ПВО. Там заинтересованными лицами называли представителей "солнцевских". С подачи Климова в апреле 2003-го появилось уголовное дело о хищениях на РАТЕПе. А 6 июня был убит коммерческий директор завода Сергей Щитко. Без четверти двенадцать ночи к его "Тойоте" подошел киллер и 4 раза выстрелил через стекло.

А за 15 часов до этого в тот же день убили и самого Игоря Климова. Об этом преступлении много писали: киллеры настигли его рядом с домом, один выстрелил ему в грудь, второй выхватил у него из рук кейс. Это убийство считается раскрытым, исполнители осуждены. Но заказчик по-прежнему неизвестен, а значит, версию следствия о том, что Климова убили из-за его питерских дел, можно назвать спорной.

И вот - Андрей Барабенков. В "Алмаз-Антей" он пришел вместе с Климовым в 2002 году. А до того его прошлое не вполне прозрачно. До 2001 года Барабенков был гендиректором и соучредителем питерского филиала ОАО "Союзпушнина". Причем не просто филиала, а площадки для меховых аукционов. В 2002-м вокруг этого филиала разразился скандал, но Барабенков к этому времени успел перейти на работу экономистом предприятия "Ростэк", занимающегося строительством таможенных объектов. В 2003 году в деятельности "Ростэка" Счетная палата выявила финансовые нарушения, а Барабенков к этому времени управлял недвижимостью "Алмаз-Антея". А недвижимость оборонных монстров, как видно из печального опыта концерна, это достаточно лакомый кусок, чтоб из-за него убить. Да и почерк убийц напоминает 2003 год.

Так что говорить о том, что смерть Барабенкова никак не связана с его работой, преждевременно.

Материал обновлен 3.08.09 в 10.12

Комментарии
Прямой эфир