Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Музей уезжает из острога

Историко-архитектурный музей-заповедник покидает здание Нижегородского острога на площади Свободы. Экспонаты до 1 августа должны быть вывезены. В остроге полным ходом идет ремонт, однако сможет ли музей вернуться на прежнее место после окончания реставрационных работ - еще вопрос. По крайней мере руководство музея не уверено, что сможет вернуть экспозицию на прежнее место
0
Сейчас острог выглядит даже страшнее, чем когда был действующей тюрьмой (фото: Мария Щербакова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Историко-архитектурный музей-заповедник покидает здание Нижегородского острога на площади Свободы. Экспонаты до 1 августа должны быть вывезены. В остроге полным ходом идет ремонт, однако сможет ли музей вернуться на прежнее место после окончания реставрационных работ - еще вопрос. По крайней мере руководство музея не уверено, что сможет вернуть экспозицию на прежнее место.

Нижегородский острог был построен в 1824 году. Комплекс состоял из тюремного замка, церкви, комендантского корпуса и ограды. К концу XIX века Нижегородский острог становится преимущественно политической тюрьмой. Здесь отбывали срок Максим Горький, Феликс Дзержинский, Яков Свердлов, революционер Борис Пискунов и Николай Семашко.

Комплекс построек Нижегородского острога - один из немногих сохранившихся в России. Подобные крепости, построенные после тюремной реформы Александра I, мало где дожили до наших дней. Таких сооружений остались единицы - это Петропавловская крепость и тюрьмы в Сибири. Причем, по мнению исследователей, острог даже интереснее Петропавловки, ведь в нем есть не только одиночные камеры.

Острог был передан государственному историко-архитектурному музею-заповеднику лишь в начале 80-х, но работать как выставочный комплекс начал только в 2000-х. Администрация музея вынашивала планы по открытию в остроге гостиницы-тюрьмы и музея тюремной истории, однако до сих пор им не суждено было воплотиться.

За все это время здание Нижегородского острога ни разу не ремонтировалось, и вот в 2008 году владелец памятника - окружной филиал Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры - нашел средства на ремонт.

- Ремонтные работы начали вести, невзирая на то что в здании находились люди и экспонаты, - рассказал "Известиям" Вениамин Архангельский, директор историко-архитектурного музея-заповедника. - Музей был заложником ситуации: сначала нам должны были предложить альтернативное здание, куда мы могли бы перевезти экспозицию. Но федералы просто прислали акты, в которых говорилось, что они расторгают договор в одностороннем порядке. Мы опечалены таким отношением власти.

Музей даже судился с агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры, но процесс закончился примирением сторон. Были найдены площади для хранения музейных фондов, которые прежде находились в остроге. Теперь они перевозятся но Городецкую фабрику золотного шитья.

- Область выделила средства на эвакуацию экспонатов и обеспечение безопасности, - говорит Архангельский. - В каждой комнате будут созданы специальные условия для различных объектов: температурный режим, влажность. Таких условий уже не было в остроге из-за начала ремонта.

Историко-архитектурный музей сможет вернуться в Нижегородский острог по окончании ремонтных работ, но из тысячи квадратных метров, занимаемых музеем ранее, ему выделят лишь 300 метров. На этой площади планируется создать музей политической истории, в экспозицию войдут кандалы, одежда тюремщиков и заключенных, фотографии и документы. Все остальные площади острога будут использоваться в коммерческих целях. Однако что за коммерческие организации разместятся в остроге, пока непонятно.

- Реставрационные работы в остроге будут идти еще не один год, - говорит заместитель директора филиала по Приволжскому федеральному округу ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Игорь Фадеев. - Работы, возможно, затронут и 2011 год. Сначала надо завершить реставрацию, а потом уже решать, что будет в здании. Но историко-архитектурный музей там точно будет, - обещает чиновник.

- Господин Архангельский слишком увлекся зарабатыванием денег на разных проектах, таких как кафе в стенах кремля, - выражает недовольство Дмитрий Мусин, глава Приволжского управления Росохранкультуры - Он совсем не занимался экспозицией. Та экспозиция, что располагалась в остроге, была, мягко говоря, непрофессиональной. Количество людей, посетивших музей в остроге, мизерное. А еще можно вспомнить историю, когда в помещениях острога был обнаружен склад с контрафактными дисками. Этот факт демонстрирует, каким образом использовались площади музея.

Сейчас острог являет собой, похоже, еще более страшное зрелище, чем в те времена, когда он был тюрьмой: вокруг крепости вырыт ров, кругом грязь и лужи, вход в здание перенесли, внутри темно и сложно что-либо разглядеть, с лестниц обваливается штукатурка чуть ли не до "скелета". Реставраторам предстоит выполнить серьезный объем работ, полностью заменить все деревянные конструкции. Работы на главном тюремном корпусе выполняет ООО НПКФ "Викар-2" Также ряд работ будет произведен в комендантском корпусе. Для полной реставрации потребуется около 170 млн рублей, однако пока из федерального бюджета выделено лишь 60 млн рублей.

Комментарии
Прямой эфир