Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Путинский "Узор" пошел в тираж

Точную копию картины кисти Владимира Путина "Узор" cмогут увидеть теперь гости "Квартиры Алексея Сергиенко" - художественной галереи на Казанской, 12, совершенно бесплатно. Как и оригинал, полотно написано красками по шинельному сукну. По словам Сергиенко, он попытался сделать политическую живопись доступной простым российским зрителям и туристам. Ведь оригинал картины Владимира Путина хранится в московской галерее, закрытой для простых смертных
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Точную копию картины кисти Владимира Путина "Узор" cмогут увидеть теперь гости "Квартиры Алексея Сергиенко" - художественной галереи на Казанской, 12, совершенно бесплатно. Как и оригинал, полотно написано красками по шинельному сукну. По словам Сергиенко, он попытался сделать политическую живопись доступной простым российским зрителям и туристам. Ведь оригинал картины Владимира Путина хранится в московской галерее, закрытой для простых смертных.

Живописная работа Владимира Путина стала самым дорогим лотом петербургской Рождественской ярмарки. Картина, нарисованная премьером в соавторстве с художницей Надеждой Анфаловой на площади Островского, ушла с молотка за 37 млн руб. Невероятную сумму выложили владельцы московской галереи "Наши художники". Столичные галеристы не торопятся двигать искусство в массы. Эту несправедливость и решил исправить Алексей Сергиенко.

- Мне стало попросту обидно, - рассказывает Сергиенко. - Картину рисовал петербуржец. Идея Рождественской ярмарки и благотворительного аукциона появилась в Петербурге. Продавали полотно тоже на берегах Невы, а уехало оно в Москву, где его никто не видит. Практически сразу после аукциона я обратился к Игорю Гаврюшкину, продававшему полотно Владимира Владимировича, и предложил изготовить копию живописного шедевра. Организатор Рождественской ярмарки эту идею поддержал. Так и появился второй "Узор".

По словам художницы Надежды Анфаловой, выступавшей соавтором премьера, практически весь "Узор" Владимир Путин написал сам. Быть может, именно поэтому, скопировать произведение искусства оказалось так сложно.

- Изготовить копию "Узора" мы попросили известную театральную художницу Татьяну Копеину, - рассказывает Алексей Сергиенко. - Специально нашли точно такой же материал - шинельное сукно. Копию Татьяна писала с фотографии. На создание дубликата ушло почти десять дней. Художница жаловалась, что рисовать очень тяжело - краска скатывается с шинельного сукна.

Получившуюся картину Алексей Сергиенко с гордостью выставил в собственной галерее на Казанской, 12. Политический "Узор" вызывает стабильный интерес зрителей. И горожане, и туристы охотно фотографируются на фоне полотна.

- Работу узнают все, - говорит Сергиенко. - Многие спрашивают: "Неужели это та самая картина?!". Мы шутим: "Конечно! Мы ее у москвичей за два миллиона евро купили!"

Еще на январском аукционе покупатели путинского "Узора" торжественно поклялись не продавать картину ни при каких обстоятельствах. Алексей Сергиенко настроен менее категорично.

- Если честно, я не знаю, что мы будем делать с этим живописным произведением дальше, - рассуждает галерист. - Пока будет просто висеть на радость людям. Потом посмотрим: если появится покупатель, готовый заплатить приличную сумму, - подумаем о продаже.

Обладатели оригинала картины кисти ВВП, кстати, также не возражали против появления дубликата.

- Эту работу и копией-то назвать сложно, - говорит владелица галереи "Наши художники" Наталья Курникова. - Там даже цвет сукна другой. Это ремейк, и таких повторений может быть сколько угодно.

Комментарии
Прямой эфир