Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Меня похищают!" - успела крикнуть Наталья Эстемирова

В среду в Грозном была похищена, пожалуй, самая известная в республике правозащитница Наталья Эстемирова. Несколькими часами позже ее тело с огнестрельными ранениями нашли на обочине трассы "Кавказ" в соседней Ингушетии. Версии преступления в четверг назвал замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев
0
Расследование убийства Натальи Эстемировой взял под личный контроль Рамзан Кадыров (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Грозном была похищена, пожалуй, самая известная в республике правозащитница Наталья Эстемирова. Несколькими часами позже ее тело с огнестрельными ранениями нашли на обочине трассы "Кавказ" в соседней Ингушетии. Версии преступления в четверг назвал замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев. Первая связана с профессиональной деятельностью убитой. По второй - убийство связано с провокацией лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства и правоохранительных органов Чечни и Ингушетии. Третья версия - разбой: женщина получала валютные гранты за исполнение каких-либо поручений. И четвертая - убийство совершено на бытовой основе из-за неудавшихся семейных отношений.

Наталью Эстемирову похитили в среду, в 8.30 утра, прямо в центре Грозного. Женщина шла к автобусной остановке, чтобы поехать на работу - в грозненский филиал правозащитного общества "Мемориал". В этот момент ее нагнал белый ВАЗ-2107. Из машины выскочили несколько мужчин и затащили в нее правозащитницу.

- Меня похищают! - только и успела выкрикнуть Наталья.

Около половины пятого вечера, ее труп был обнаружен в 200 метрах от федеральной трассы "Кавказ" неподалеку от селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. В груди и голове зияли пулевые отверстия. Из какого оружия стреляли киллеры и "засвечено" ли оно в других преступлениях, пока неизвестно.

На первый взгляд действия преступников выглядят нелогичными. Куда проще было устранить Наталью, подослав киллера к подъезду ее дома. Но женщину повезли в соседнюю республику, рискуя нарваться на блок-посты. Возможно, похитители были уверены: если их и остановят, проблем все равно не возникнет. Не исключено, что защитой служили некие удостоверения.

В "Мемориале" уверены: убийство было тщательно спланировано.

- Почему Наташу устранили именно так? На это есть две причины, - поделился с "Известиями" председатель "Мемориала" Олег Орлов. - Первая: это демонстрация силы - открытое похищение среди бела дня в центре города. Вторая причина, почему везли убивать за сотню километров, - преступники хотели "перевести стрелки" с Чечни на Ингушетию. Якобы убийство совершили ингушские злодеи, а не чеченские. Вот только к Ингушетии Наталья отношения не имела и дел там не вела. Зато, по словам правозащитников, она вела немало дел в самой Чечне.

- Когда Наташа позволила себе неодобрительно высказаться о том, что девушек почти насильно заставляют носить в публичных местах платки, у нее состоялся разговор с Кадыровым, - вспоминает Олег Орлов. - По ее словам, Кадыров ей угрожал. После этого мы спрятали Эстемирову на несколько месяцев за границей, опасаясь за ее жизнь.

Кстати, по словам представителей "Мемориала", именно за отказ носить платок Кадыров снял Эстемирову с должности председателя общественного совета города Грозного.

Сам же Кадыров яростно обрушился на убийц правозащитницы. Он заявил, что за такое преступление "мало пожизненного срока". Руководитель Чечни намерен лично контролировать расследование преступления и привлечь "самые лучшие и внушительные силы". По его словам, официальным расследованием он не ограничится.

- Как предусматривают традиции и менталитет чеченского народа, мы будем вести свое расследование и приложим все усилия для того, чтобы найти виновных и помочь следствию привлечь их к предусмотренной законом ответственности, - заявил он "Известиям".

Помимо версии правозащитников о конфликте с властью есть и другие.

- Одно из последних дел, которое вела Наташа, - о похищении 39-летнего Зелимхана Хаджиева, - продолжает Олег Орлов. - Еще 28 июня его похитили представители силовых структур, и с тех пор о нем ничего не было слышно. У меня есть основания полагать, что именно за это дело Эстемирову и убрали.

Об опасности, которая исходит от этого дела, предупреждал правозащитницу и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

- Он так и сказал: "Вы понимаете, чем это может для вас закончиться?!" - рассказал "Известиям" присутствовавший при этом руководитель грозненского филиала "Мемориала" Шамхан Акбулатов.

Наталью хотели вновь спрятать за границей. Не успели...

В четверг в Ингушетию прибыл глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин для того, чтобы лично руководить расследованием. В четверг же генпрокурор Юрий Чайка также заявил о том, что дело об убийстве правозащитницы он берет под личный контроль.

Комментарии
Прямой эфир