Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Участковые "художества"

Суд Советского района вынес приговор по курьезному уголовному делу о положительной милицейской отчетности, потерпевшим по которому проходил ранее неоднократно судимый и злоупотребляющий алкоголем 49-летний Евгений Куприн. Прокуратура встала на защиту прав этого гражданина, когда он, завязав пить "горькую", вдруг обнаружил, что с него требуют какие-то штрафы за якобы совершенные им правонарушения, например за переход улицы в неположенном месте
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд Советского района вынес приговор по курьезному уголовному делу о положительной милицейской отчетности, потерпевшим по которому проходил ранее неоднократно судимый и злоупотребляющий алкоголем 49-летний Евгений Куприн. Прокуратура встала на защиту прав этого гражданина, когда он, завязав пить "горькую", вдруг обнаружил, что с него требуют какие-то штрафы за якобы совершенные им правонарушения, например за переход улицы в неположенном месте (см. "Бросил пить - сообщи в милицию", № 55 от 02.06.09). Куприн был уверен - он мог бы об этом забыть по пьянке, но уже год не пьет и точно знает, что его ни разу не задерживали.

Прокуратура установила, что Куприн ни при чем, просто милиция таким образом "боролась" за хорошие показатели в работе, "рисуя" липовые протоколы на своего давнего подопечного. Милиционеры не учли того, что Куприн "завяжет" и пойдет в прокуратуру. Для милиционеров это обернулось проверками и уголовными делами.

Первый "художник" в погонах - участковый Дмитрий Занозин - на днях был признан судом Советского района виновным в служебном подлоге и использовании служебных полномочий. Суд установил, что молодой человек подделал подписи Куприна в трех протоколах о правонарушениях. На суде Занозин свою вину не признал, в его пользу свидетельствовали его коллеги, но результаты почерковедческой экспертизы показали: подписи на всех трех документах не принадлежат Куприну.

В последнем слове участковый Занозин просил оправдательного приговора. Его защита настаивала на том, что в деле отсутствует состав преступления, поскольку Куприн не пострадал от составления на него липовых протоколов. Прокуратура просила для Занозина четыре года условно с испытательным сроком два года и лишением права работать в милиции на два года. Но суд назначил наказание два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год и лишил его права занимать должность в правоохранительных органах на два года. Приговор еще не вступил в законную силу, и Занозин намерен его обжаловать.

А расследование истории Евгения Куприна будет продолжено, ведь всего на него было составлено аж 148 протоколов, иногда он "совершал" правонарушения по два раза на дню.

- Возможно, будут заведены новые уголовные дела на участковых, - говорит старший следователь РУВД по Советскому району Владимир Шашков. - Планируется новая проверка. Хочется верить, что это дело послужит уроком нерадивым участковым и такое беззаконие больше не повторится.

Комментарии
Прямой эфир