Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Как пройти с Олимпа - в вуз

Поступление в вузы победителей и призеров олимпиад школьников проходит не так гладко, как в прежние годы. Раньше отличившиеся в предметных олимпиадах абитуриенты чаще всего принимались без экзаменов, а теперь вузы сами решают, какую льготу предоставлять талантливым школьникам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Поступление в вузы победителей и призеров олимпиад школьников проходит не так гладко, как в прежние годы. Раньше отличившиеся в предметных олимпиадах абитуриенты чаще всего принимались без экзаменов, а теперь вузы сами решают, какую льготу предоставлять талантливым школьникам.

Никита Барков - призер всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Он получил аттестат о среднем образовании, официально став выпускником физико-математического лицея № 239. Теперь Никите предстоит выбрать вуз и факультет, где он будет получать высшее образование.

- Весной нежданно-негаданно для себя самого вошел в число призеров всероссийской олимпиады по обществознанию и теперь ломаю голову: не выбрать ли гуманитарное направление? - рассказывает мне Никита по пути к Юридическому факультету СПбГУ. - Я наслышан, что юрфак принимает призеров олимпиад без экзаменов.

Мы заходим в приемную комиссию: Никите нужно выяснить подробности поступления как можно точнее, чтобы не попасть впросак в июле.

- Это ваш диплом? - Юрий Пенов, молодой преподаватель юрфака, внимательно осматривает темно-зеленую обложку. - Здорово, поздравляю вас! Сейчас посмотрим, что сказано в письме Департамента государственной политики и образования. "…Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады". Ну что, приносите аттестат скорее, пока народу не очень много. Обществознание - профильное направление, мы вас берем.

- Я не писал ЕГЭ по истории. А в списке необходимых экзаменов он указан. Как мне быть? - интересуется Никита.

- Интересный вопрос! Я думаю, что это не проблема. Хотя… придите на следующей неделе - нужно уточнить у ответственного секретаря, требуется ли от победителей олимпиад сертификат ЕГЭ. Тут нет полной ясности.

Предмет в профиль

В 2007-2008 годах в вузы Санкт-Петербурга были приняты без вступительных испытаний 89 победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников по 17 различным предметам. Согласно Положению о всероссийской олимпиаде школьников (приказ № 286 от 22.10.2007 Минобрнауки России) победители и призеры заключительного этапа олимпиад имеют право на поступление без экзаменов. Однако в нынешнем году процедура приема олимпийцев в вузы несколько изменилась.

- Если раньше профильные направления и специальности определяло Министерство образования, то теперь вузы сами решают, какие предметы для них профильные, а какие нет. СПбГУ, например, разрабатывает свои бумаги о соответствии всероссийских олимпиад профильным предметам, - говорит начальник отдела региональной общеобразовательной политики управления по организации приема обучающихся СПбГУ Роман Амбурцев. - Какие тут есть подводные камни? На некоторых специальностях профильный предмет далеко не очевиден. Например, на регионоведении на факультете международных отношений это история. Не сразу догадаешься.

- Тогда есть ли необходимость сдачи ЕГЭ?

- В нормативном письме из Минобрнауки от 15 июня не сказано, что победители и призеры олимпиад должны предоставлять в приемные комиссии свидетельство ЕГЭ, если поступают по профилю олимпиады, - поясняет Роман Амбурцев. - В то же время, у этого документа нет силы закона. На некоторых факультетах могут и спросить наличие ЕГЭ. Либо засчитать олимпиаду по непрофильному предмету как 100 баллов за единый государственный экзамен и предложить сдавать остальные экзамены.

Действительно, в документе "О приеме в вузы победителей и призеров олимпиад школьников" от 24 июня 2009 г., опубликованном на сайте Министерства образования и науки РФ, сказано: "…выбор льготы осуществляется образовательными учреждениями самостоятельно в зависимости от уровня олимпиады". Кроме того, даже если олимпиадники приравниваются приемной комиссией к "лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании", по предмету, соответствующему профилю олимпиады", им предписано представить свидетельство ЕГЭ по общеобразовательным предметам. В соответствии с перечнем вступительных испытаний.

Для закона нет препоны

- По моим наблюдениям, последние три года вузы периодически создают препоны для поступления победителям олимпиад, - утверждает заведующая Центром городских предметных олимпиад Марина Румянцева. - В частности, филологический факультет СПбГУ настаивает на том, чтобы ребята представляли ЕГЭ по литературе, который многие не писали, полагая, что это не потребуется. Очевидно, так вузы пытаются в меру возможностей ограничить поступление призеров олимпиад на дефицитные бюджетные места.

Впрочем, как считают специалисты, если возникают подобные проблемы, они всегда законно разрешаются в пользу абитуриента. Несмотря на некоторую неразбериху с правовыми документами, которые стороны толкуют по-разному.

- Для любого вуза крайне престижно иметь в числе своих студентов победителя или призера всероссийской олимпиады. Конечно, если на какую-то экзотическую специальность всего 3-4 бюджетных места, а туда приходят сразу 5 призеров, коллапса не избежать. Если обратиться в центральную приемную комиссию СПбГУ, мы поможем, - говорит Роман Амбурцев. - Вообще я считаю, что вопросы о профильных экзаменах и ЕГЭ все же нужно решать директивно, на уровне министерских предписаний. Иначе не избежать путаницы и разногласий. Ведь если декан филологического факультета считает, например, что для поступления на специальность "теория и практика межкультурной коммуникации" диплом олимпиады по русскому языку роли не играет, то с аргументами специалиста сложно спорить.

Параллельные пути

Кроме всероссийских олимпиад, проводящихся в 4 этапа, существует и другая система олимпиад. В России проводится 120 вузовских состязаний практически по всем школьным предметам. В окончившемся учебном году в них приняли участие около 400 тысяч школьников, а победителями и призерами стала 21 тысяча одиннадцатиклассников. Они также пользуются льготой при поступлении в вузы, однако она будет действительна лишь в течение одного года. Это может быть как отличная оценка или 100 баллов за ЕГЭ по предмету, в котором преуспел абитуриент, так и поступление вне конкурса. Здесь все зависит от позиции вуза, который проводит олимпиаду. Хозяин барин.

В следующем учебном году Центр городских предметных олимпиад, видимо, учитывая сложившуюся сегодня ситуацию, планирует предоставить петербургским школьникам возможность избавиться от летней абитуриентской нервотрепки.

- Недавно мы узаконили в Минобрнауки 5 олимпиад, которые будут иметь статус региональных, - говорит Марина Румянцева. - Физика, математика, химия, экономика и биология. В этом году диплом региональной олимпиады не имеет для приемных комиссий никакой силы. А в 2010 году это будет законный пропуск в вуз. 
Комментарии
Прямой эфир