Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

"Не только профессия, но и призвание"

...Мы с Анатолием вместе учились во 2-й московской спецшколе французского языка. Закончив ее с отличием, Толя (а по-школьному - Толян) поступил на переводческий факультет иняза. По окончании, в 1961 году, его пригласили на работу в журнал "За рубежом". Здесь он довольно быстро выделился среди молодых журналистов-международников. Помогало невероятное трудолюбие
0
Анатолий Никаноров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

АНАТОЛИЙ НИКАНОРОВ

(1938-2003)

В "Известиях" - с 1965 по 1992 год, собкор в странах Африки,

замредактора отдела международной информации

Это нехитрое, но верное определение журналистике дал как-то Анатолий Никаноров, выступая на конференции в московском Союзе журналистов, и признался: "Судьба помогла стать газетчиком, но не всегда была милостива".

...Мы с Анатолием вместе учились во 2-й московской спецшколе французского языка. Закончив ее с отличием, Толя (а по-школьному - Толян) поступил на переводческий факультет иняза. По окончании, в 1961 году, его пригласили на работу в журнал "За рубежом". Здесь он довольно быстро выделился среди молодых журналистов-международников. Помогало невероятное трудолюбие. Анатолий рос без отца, который погиб в 1941-м, - с детства был приучен к самостоятельности и преодолению трудностей.

В 1965-м Никанорова заметили коллеги из иностранного отдела "Известий" и пригласили на Пушкинскую площадь. В мечтах Анатолий претендовал на парижский корпункт "Известий". Признался в этом однажды в разговоре с патриархом международной журналистики, политическим обозревателем "Известий" Кудрявцевым. Дескать, неужели ему не светят огни Сены? Владимир Леонтьевич поразмыслил и сказал: "Честно говоря, Толя, не светят, по крайней мере, в ближайшем будущем. А сейчас с твоим знанием французского и английского тебе стоит поискать другие ориентиры. Например, в Азии или Африке". Кудрявцев и впредь наставлял своего молодого коллегу, следил за его творческим ростом. И Анатолий оправдал его внимание.

К концу 60-х годов короткие командировки на Черный континент сначала наметили, а затем и определили журналистские приоритеты Никанорова. В то время специалистов-африканистов насчитывались единицы, поле было открытым. Анатолий начал свою африканскую одиссею с западных краев огромного континента - Гвинеи, Того, Камеруна. Ловил тунца в Нигере, собирал рисунки Пото-Пото в Конго. Анатолий открывал для себя своеобразие и сложность африканского этноса.

У каждого журналиста есть свой звездный час. Для Никанорова он пробил в партизанских джунглях Мозамбика, Анголы, Островов Зеленого Мыса. Он стал специалистом по "горячим точкам". Его имя приобретало вес не только в московских, но и в международных журналистских кругах. Он побывал тогда более чем в 15 африканских странах.

Хороший журналист - всегда первопроходец. Анатолий Никаноров трудолюбием, целеустремленностью и талантом выстрадал долгосрочную командировку в Танзанию: открывал здесь первый известинский корпункт. Здесь он начал складывать свою сагу славы и трагедий. Но, к сожалению, продержался в Танзании недолго. Случилась беда.

В один из праздников, когда совгражданам было запрещено выезжать из Дар-эс-Салама, Никаноров отправился на пикник. Пошел сильный ливень, дорога была размыта, машину занесло - и он сбил пожилую женщину. Катастрофа! Помощник посла, представитель Комитета госбезопасности, поторопился сделать "оргвыводы". Никанорова откомандировали в Москву с предложением лишить партбилета. Сказано - сделано. Заслуженно ли? Суждений может быть много - и разных. Но "Известия" не бросили товарища. Анатолий остался в коллективе, через некоторое время был восстановлен в партии и даже назначен на руководящую должность. Он стал признанным специалистом-африканистом. Таких и сейчас на пальцах перечесть не только у нас в стране.

...Беда не приходит одна. Переживания, выпавшие на долю журналиста, не прошли бесследно. Инфаркт, инсульт... Десять лет борьбы с болезнями... Сегодня память об Анатолии Никанорове хранят жена Ирина, дочь Ксения. И, конечно, мы, его товарищи по работе.

Комментарии
Прямой эфир