Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов: "Помню, как Наина Иосифовна угощала меня пирожками"

Все-таки Россия увезла с Уимблдонского турнира чемпионский кубок. 19-летний Андрей Кузнецов стал победителем в юниорском разряде. Последний подобный успех наших теннисистов датирован далеким 1966 годом, когда Лондон покорил Владимир Коротков. В понедельник, сразу по возвращении новоиспеченного чемпиона в Москву, Кузнецову дозвонился корреспондент "Известий"
0
(фото: АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все-таки Россия увезла с Уимблдонского турнира чемпионский кубок. 19-летний Андрей Кузнецов стал победителем в юниорском разряде. Последний подобный успех наших теннисистов датирован далеким 1966 годом, когда Лондон покорил Владимир Коротков. В понедельник, сразу по возвращении новоиспеченного чемпиона в Москву, Кузнецову дозвонился корреспондент "Известий".

вопрос: С победой, Андрей! Начнем разговор с рассказа о том, что собой представляет победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов.

ответ: Впервые взял ракетку в руки года в четыре, а уже через пару лет стал серьезно заниматься теннисом. Мой отец Александр Юрьевич как раз работал тренером в юношеской школе и стал заниматься со мной. С тех пор он готовит меня ко всем турнирам.

в: Вы родились в Туле, но сейчас тренируетесь в Балашихе...

о: В конце 90-х отца позвали работать в спортивный клуб "Балашиха". Сперва он поехал туда один, но затем перевез и семью: меня, моего старшего брата и маму. Нынешние условия лучше, чем в родной Туле, здесь мы живем уже шесть лет и пока здесь все устраивает.

в: В финале Уимблдона вам противостоял американец Джордан Кокс, который пробился в основной турнир через квалификацию. Вам что сложнее - когда по другую сторону сетки находится фаворит или вот такая "темная лошадка"?

о: Мне абсолютно все равно. Перед финалом обратил внимание на то, что из-за квалификационных игр американец провел на Уимблдоне на два матча больше, чем я. И действительно, в решающей схватке я объективно смотрелся посвежее соперника.

в: До этого часто играли на травяном покрытии?

о: Никогда! Если честно, то и перед этим Уимблдоном потренировался на травяном корте всего полтора часа. Конечно, этого недостаточно, чтобы полностью привыкнуть к нему. Все-таки трава очень специфическое покрытие, и нужно потратить много времени, чтобы подстроиться под необычный отскок мяча. Но мне травяные корты понравились, быстро к ним привык, а что из этого получилось, вы уже знаете (улыбается).

в: А из-за чего раньше не удавалось тренироваться на травяных кортах? Дорогая аренда?

о: Просто на континенте такого покрытия нет в принципе. Конечно, существует искусственная трава, но по сравнению с натуральной это небо и земля.

в: Правда, что лишь игроки из первой тридцатки мирового рейтинга могут не задумываться о расходах. И как тогда приходится жить юниору?

о: Лондон очень дорогой город, и поэтому некоторые финансовые трудности в британской столице мы испытали. На Открытом чемпионате Франции, например, никаких проблем не было - жили в апартаментах, хорошо питались. Здесь же поселились в студенческом общежитии, в номере, где отсутствовал туалет. Питание на турнире также оставляет желать лучшего. В последний день Уимблдона я не выдержал и пошел в ресторан, чтобы съесть нормальный кусок мяса. Ох, как он мне помог в финале (улыбается).

в: Проблему финансов отчасти помогает решить стипендия Бориса Ельцина?

о: Да, конечно. Без нее я бы не смог съездить на множество турниров.

в: Как удалось стать стипендиатом?

о: Существуют специальные правила. Чтобы заработать эти 10 тысяч долларов, нужно находиться в тройке сильнейших теннисистов своего возраста. А так как лет с двенадцати я постоянно занимал верхние строчки в рейтинге, то ежегодно и получал премию.

в: Однажды Ельцин даже пригласил вас к себе на дачу в Барвиху. Волновались тогда?

о: Еще как! Не каждый день тебе жмет руку первый президент России. К тому же у Бориса Николаевича в тот день гостили Евгений Кафельников, Марат Сафин, Анастасия Мыскина. Сидеть за одним столом с такими людьми большая честь для любого. В красках помню ту поездку. Ельцин поздравил меня, потом сели пить чай, а его жена Наина Иосифовна угощала вкуснейшими домашними пирожками.

в: Вернемся к Уимблдону. Удалось побывать на чемпионском банкете вместе с Роже Федерером и Сереной Уильямс?

о: Я очень хотел туда попасть, но в момент фуршета должен был уже находиться в самолете. Убил уйму времени, чтобы сменить авиабилеты, готов был заплатить любые деньги. Но, увы, не смог этого сделать. Надеюсь, что еще представится возможность побывать на вечеринке победителей.

в: Какие теперь планы на будущее?

о: С юниорскими турнирами решил покончить. Победа на Уимблдоне - прекрасный повод, чтобы полностью переключиться на взрослые соревнования. Сейчас у меня 557-й номер в мировом рейтинге, но к концу года планирую быть в сотне лучших. А со следующего сезона попробую свои силы на турнирах серии "Большого шлема".

Комментарии
Прямой эфир