Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Секс "Рубля" дороже

"Детям до 16 вход запрещен" - такую табличку впору вешать на дорогом ресторане в самом центре Петербурга: здесь открылась выставка работ известного скандалиста, музыканта и художника Сергея Шнурова. Всего представлено 11 полотен, написанных автором в разные годы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Детям до 16 вход запрещен" - такую табличку впору вешать на дорогом ресторане в самом центре Петербурга: здесь открылась выставка работ известного скандалиста, музыканта и художника Сергея Шнурова. Всего представлено 11 полотен, написанных автором в разные годы.

По мысли организаторов, картины можно не только посмотреть, но и купить. Правда, цены кусаются: как удалось выяснить "Известиям", дешевле 10 тыс. евро Шнур решил не продаваться. Музыкант хоть и определяет курс "Рубля" (так называется его новая группа), но прибыль хочет получать в евро.

Впрочем, организаторы намекнули, что по ходу дела цены могут упасть - кризис все-таки. Похоже, что и Шнурова заняться распродажей полотен вынудили сложные экономические обстоятельства. Ведь еще совсем недавно музыкант заявлял:

- Картины продавать не собираюсь. Они стоят спокойно в мастерской и дорожают. Зачем их продавать, когда они с каждой секундой растут в цене?

Теперь, видимо, ситуация изменилась. И хорошо, если хотя бы часть творческого наследия Шнурова уйдет с молотка. Особого ажиотажа на выставке пока не наблюдается - олигархи с банковскими картами и дипломатами, полными денег, не снуют. Впрочем, в ресторане нам сообщили, что желающие прикупить хотя бы одно из полотен все-таки нашлись. Некий коллекционер уже приценился к известной картине Шнурова "Футболка", на которой изображена черная майка с надписью АС/DC. А другому ценителю прекрасного приглянулась не менее знаменитое полотно "Нефть": мрачно-романтический ночной пейзаж с чадящими Ростральными колоннами, отливающей ядовитым золотом Невой и мусульманским полумесяцем в чернильном небе.

Есть новые работы, 3 из 11 полотен Шнур написал специально для этой выставки. Среди них - картина "Без названия", изображающая распятого Христа, и светлый, радостно-голубой пейзаж "Клюет!" с оранжевым поплавком на первом плане.

Одна из работ, висящая в самом углу, скрыта за ширмой. И неудивительно, ведь называется она "Акт". Да-да, тот самый - половой. На холсте изображен голый, возбужденный мужчина и нависшая над ним полуобнаженная барышня в черных босоножках и розовых чулочках. Такой вот секс и рок-н-ролл. Из намеков администратора (почему-то конкретную сумму в ресторане озвучивать не хотят) стало понятно, что меньше, чем за 20, а то и 30 тыс. евро Шнур свой интим не продаст. Кстати, картина эта довольно старая - написана в 1998 году. И три года назад - в январе 2006-го Шнур хотел показать ее в петербургском "Манеже", где проходила выставка рисующих музыкантов. Однако в тот раз широкая публика "Акта" не увидела. Устроители вернисажа озаботились: мол, на дворе - каникулы, по выставке дети ходить будут, а тут такое. Вот и в ресторане застыдились - ширму поставили. Чтоб не смутила зрителей шнуровская откровенность.

Шнур нарисовал любовь?

Евгений Полтавченко, врач-сексолог, психотерапевт:

- Не буду давать определение, чем является это полотно - эротикой, порнографией или, как часто говорят, непристойной картинкой. В данном случае работа выполнена маслом по холсту, но расхожая фраза про бумагу, "которая все стерпит", подходит как нельзя лучше. Вопрос, что подвигло автора на создание подобной картины. Можно предположить всегда присущее Сергею желание эпатировать публику. Но источником вдохновения могли быть и глубинные, сугубо интимные переживания автора. Не исключено, что картина писалась на волне страстного романа, какого-то любовного и эротического увлечения музыканта.

Комментарии
Прямой эфир