Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Управдомов хотят вернуть

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов выступил с инициативой возрождения института управдомов. Он полагает, что на эту ответственную должность можно трудоустроить часть людей, потерявших работу, к тому же управдомы будут наводить порядок в коммунальной сфере, которая в этом явно нуждается
0
"Управдом - друг человека" - эту шутку из комедии Гайдая нижегородский мэр намерен сделать реальностью
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов выступил с инициативой возрождения института управдомов. Он полагает, что на эту ответственную должность можно трудоустроить часть  людей, потерявших работу, к тому же управдомы будут наводить порядок в коммунальной сфере, которая в этом явно нуждается.

Инициатива нижегородского мэра вернуть институт управдомов - это продолжение идеи председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. По мнению последнего, возвращение должности управдома убивает сразу двух зайцев: позволит создать новые рабочие места, ведь управдом будет в каждом многоквартирном доме, и минимизировать затраты жителей на коммунальную сферу, т.к. управдомы будут следить за расходованием средств на содержание домов.

- Управдом - лучший друг человека, - процитировал нижегородский мэр Вадим Булавинов крылатую фразу из комедии Леонида Гайдая. - Практически в каждом многоквартирном доме есть инициативные жители, которые способны за денежное вознаграждение принять на себя ответственность за осуществление компетентного и строгого контроля над работой подрядных организаций и коммунальных служб, - уверен градоначальник.

По мнению Булавинова, институт старших по дому, который существует во многих домах, это не то же самое, что институт управдомов.

- Сегодня институт старших по дому работает недостаточно эффективно по причине слабости материальных стимулов и зачастую невысокого уровня их профессиональной подготовки, - считает мэр. - К примеру, периодически мы сталкиваемся с ситуацией, когда жители подписывают акт выполненных работ, не соответствующий реальным объёмам проведенного в доме ремонта.

Администрация намерена оплачивать не только работу, но и обучение будущих управдомов. По мнению мэра, программа позволит дать работу нескольким тысячам жителей Нижнего Новгорода, которые пойдут в управдомы.

- Это утопия! - считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области, директор одной из коммунальных компаний города Александр Косовских. - В городе 12 тысяч домов, найти 12 тысяч квалифицированных сотрудников нереально. У нас учителей в городе намного меньше. Чтоб платить всем управдомам зарплату и обучать их, нужны средства, которых у города нет. Косовских считает, что работать в должности управдомов должны профессиональные люди.

- А на зарплату, которую сможет предложить город, пойдут только пенсионеры, - считает он. - Вот если бы мэрия предложила в качестве управдомов своих квалифицированных сотрудников, я думаю, многие люди выбрали бы их. Можно назначить одного специалиста, скажем, на 50 домов, тогда он будет получать нормальную зарплату. И будет нести ответственность не только перед жильцами, но и перед администрацией города, город сможет с него спрашивать.

Жители Нижнего Новгорода также не уверены, нужен ли им управдом.

- Председатель нашего ТСЖ собирает деньги и платит их рабочим, которые чинят двери, домофон или канализацию, - рассказывает житель Щербинок Станислав Иванов. - А вот зачем нужен еще и управдом, я не очень понимаю.

- У нас в доме есть что­то типа домового комитета, не знаю, чем он занимается, но в подъезде чисто, на лестничной клетке стоят горшки с цветами, а по праздникам у входа висят поздравления, - говорит Кирилл Трифонов, проживающий в центре города. - Меня все устраивает и так.

- Думаю, что управдомы нужны, - считает Екатерина Малькова, жительница улицы Горького. - Так хотя бы появится человек, с которого можно будет требовать, а когда все решает домоуправляющая компания, то ответственных не найти.

В каком же виде вернутся в нижегородские дома управдомы, станет понятно в ближайшее время. Мэр пообещал вынести муниципальную программу возрождения должности управдома на ближайшее заседание городской думы.

Комментарии
Прямой эфир