Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ребятам о зверятах

В "Лимпопо" открылся так называемый контактный зоопарк. Он носит название "Русская деревня" - в вольерах содержатся те животные и птицы, которых разводят для сельскохозяйственных нужд в нашей стране. Конечно, нельзя назвать их экзотическими, но для городских детей, растущих в каменных джунглях, и простые поросята уже экзотика
0
Держитесь, братца-кролики! (фото: Мария Щербакова)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В "Лимпопо" открылся так называемый контактный зоопарк. Он носит название "Русская деревня" - в вольерах содержатся те животные и птицы, которых разводят для сельскохозяйственных нужд в нашей стране. Конечно, нельзя назвать их экзотическими, но для городских детей, растущих в каменных джунглях, и простые поросята уже экзотика.

- Подобные уголки есть во многих зоопарках мира, - рассказывает директор "Лимпопо" Владимир Герасичкин. - Они создаются для экологического воспитания детей, приобщения их к природе.

За порядком и безопасностью животных следит охрана зоопарка. Но если детям разрешают подойти к зверушкам, уж они своего не упустят! Больше всего не повезло кроликам: их вольер находится у входа в "Русскую деревню", да и высота загородки позволяет перелезть через нее даже самым маленьким посетителям. И тут только держись! Ребята начинают гоняться за крольчатами, гладить их, брать на руки. Пушистые малыши не так уж пугливы и могут сами подойти к ребенку, а вот их мама переживает сильнее всего: забивается в угол и дрожит, ведь убежать ей некуда.

- Мы посадим человека, который будет контролировать экскурсию, пускать определенное количество детей, - говорит Владимир Георгиевич. - И следить, чтоб ребята сильно не сжимали их, иначе кролики могут погибнуть.

А вот красавец павлин вряд ли даст себя в обиду: он очень пуглив и при малейшем посягательстве на свою свободу сразу убегает. Еще в "Русской деревне" есть поросята, но их выпускают только в солнечную погоду. Если идет дождь, пятачки сидят в домике. Двух овечек пока не выпускают к посетителям - они еще новички и должны отдохнуть после дороги. А вот козы и ослица уже стали всеобщими любимцами, они охотно берут еду из рук посетителей.

- Учите детей правильно кормить животных, - советует молодым мамам директор зоопарка и тут же показывает. - Хлеб надо давать на ладони, иначе они могут укусить.

Еду для зверей нельзя приносить с собой, ее можно только приобрести в зоопарке. Это сделано для контроля за качеством кормежки, сотрудники зоопарка отслеживают, сколько было продано кормов, и исходя из этого меняют рацион животных.

В ближайшее время контактный зоопаркбудет пополняться новыми питомцами.

Комментарии
Прямой эфир