Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Придумать бы вакцину от бюрократов

Это был неслыханный случай, единственный в практике Комитета по Ленинским и Государственным премиям. Во всех центральных газетах одновременно появилась лаконичная тассовская заметка, в которой говорилось, что в дополнение к постановлению ЦК КПСС и Совмина СССР "О присуждении Государственных премий СССР 1989 года в области науки и техники" награда присуждена доктору медицинских наук, профессору Королюку Александру Михайловичу
0
Александр Королюк, доктор медицинских наук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Это был неслыханный случай, единственный в практике Комитета по Ленинским и Государственным премиям. Во всех центральных газетах одновременно появилась лаконичная тассовская заметка, в которой говорилось, что в дополнение к постановлению ЦК КПСС и Совмина СССР "О присуждении Государственных премий СССР 1989 года в области науки и техники" награда присуждена доктору медицинских наук, профессору Королюку Александру Михайловичу.

Необычность сообщения ТАСС была в том, что оно появилось спустя пять месяцев после того, как десять остальных членов авторского коллектива уже стали лауреатами.

Почему же Александр Михайлович остался за бортом соискателей несмотря на то, что его соавторство ни у кого из специалистов и его коллег не вызывало и тени сомнения? Ведь именно он в свое время предложил оригинальные методики ранней диагностики заболевания, разработал эффективный диагностический препарат и с помощью сотрудников Ленинградского института вакцин и сывороток добился его внедрения в медицине.

Сначала Королюк сам безуспешно попытался выяснить причину своего отстранения. Отчаявшись, обратился за помощью к "Известиям". Расследование, проведенное газетой, показало, что ни научные учреждения, ни Комитет по премиям не имели никакого отношения к исключению Королюка из списка соавторов. Все следы вели в ЦК. А там, как мне доверительно сказал один из знакомых инструкторов, ни одна разведка мира никогда не найдет никаких концов. Так и оказалось. Человек, вычеркнувший на Старой площади фамилию ученого, остался неизвестен.

Вдумайтесь: для того чтобы совершилась несправедливость, было достаточно легкого движения руки безымянного партийного чиновника, а чтобы исправить зло, причиненное им, потребовалось вмешательство предсовмина и генсека, по поручению которых в поте лица трудились три отдела ЦК, Академия медицинских наук, Центральное военно-медицинское управление Министерства обороны, Комитет по премиям и другие инстанции. Не слишком ли дорогой оказалась плата за ошибку ("Королюка по ошибке исключили из списка", - заверил меня в разговоре работник ЦК)?

Что ж, без подобающих извинений за эту партийную экзекуцию и с большим опозданием пострадавший все же стал лауреатом. И вот теперь, двадцать лет спустя, я вновь разговариваю с героем своей известинской публикации ("Дополнительное сообщение", 14 мая 1990 года). Осенью прошлого года он отметил семидесятилетие, по-прежнему заведует кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Педиатрической академии, руководит отделом в институте вакцин и сывороток, с которым тесно связан на протяжении сорока лет. Именно там он разработал первый в мире препарат для диагностики псевдотуберкулеза, за что и получил Государственную премию. Препарат выпускается по сей день.

Как считает Королюк, взлет его научной деятельности закончился к середине 80-х годов. Но науку он не забросил, увлекся преподавательской деятельностью. Десятки его учеников стали кандидатами наук, трое защитили докторские диссертации.

- Мне грех жаловаться на жизнь, - размышляет Александр Михайлович. - Считаю, что она вполне удалась. Единственное, о чем сожалею, что в свое время согласился с назначением на административные должности. Они отняли у меня слишком много сил, оставив мало времени на полноценные занятия научными исследованиями.

И хотя после той истории он оставил попытки чего-то усиленно добиваться, все же в шутку называет себя "Дон Кихот и Павка Корчагин в одном флаконе". "Вероятно, такой характер заложен во мне генетически".

Но вакцину против бюрократов ему создать так и не удалось.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир