Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чудова не приравняли к Бьорндалену

Исполком Международного союза биатлонистов решил не присуждать золотую медаль россиянину Максиму Чудову, как того требовала российская сторона. После бурной дискуссии на специальном заседании в Зальцбурге результаты гонки преследования на февральском чемпионате мира в Корее были оставлены в силе. Единственным победителем соревнований вновь признан норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, а на стене у Чудова по-прежнему будет висеть серебро
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) решил не присуждать золотую медаль россиянину Максиму Чудову, как того требовала российская сторона. После бурной дискуссии на специальном заседании в Зальцбурге результаты гонки преследования на февральском чемпионате мира в Корее были оставлены в силе. Единственным победителем соревнований вновь признан норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, а на стене у Чудова по-прежнему будет висеть серебро.

Напомним: ту гонку Бьорндален выиграл с нарушением правил. Он и еще десяток биатлонистов, как они сами признались, не заметили разметки на стартовом отрезке и ушли "за флажки". "Известия" подробно разобрали этот инцидент в номере от 16 февраля 2009 года, заметив, что обычно подобные вещи грозят нарушителям дисквалификацией. Однако в случае с норвежцем IBU проявил невиданную лояльность. Поначалу судейская коллегия аннулировала его результат и объявила чемпионом мира занявшего второе место Максима Чудова, но уже через пару часов апелляционное жюри отменило это решение и оставило золото Бьорндалену.

Новое руководство Союза биатлонистов России во главе с бизнесменом Михаилом Прохоровым подобное положение дел не удовлетворило, и в начале марта СБР направил в IBU официальный запрос с требованием присудить Чудову вторую золотую медаль. Представлявший интересы россиянина бывший генеральный директор МОК Франсуа Каррар (ныне арбитр Спортивного арбитражного суда в Лозанне) в качестве примера привел случай с вручением золота канадским фигуристам Сале и Пеллетье на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда канадцы уступили россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе, но после громкого скандала добились для себя второго чемпионского титула.

Увы, в Зальцбурге прецедент семилетней давности не сработал. После двухчасового обсуждения изложенной Карраром позиции СБР исполком IBU не пошел на предложенный компромисс и отказал нам во втором золоте. Причем перевес голосов оказался минимальным - 5:4 в пользу сохранения статус-кво. Официально это решение вступит в силу только после его опубликования на сайте IBU (до подписания номера в печать оно так и не появилось. - "Известия"). Однако Михаил Прохоров уже успел откликнуться на результаты заседания.

"Позиции России в IBU очень слабы, а нашему представителю в этой организации Александру Ивановичу Тихонову (четырехкратный олимпийский чемпион и первый вице-президент Международного союза биатлонистов. - "Известия") не хватает аппаратного веса. Поэтому он не может в полной мере отстаивать наши интересы", - заметил бизнесмен и выразил надежду, что на ближайшем конгрессе IBU, который через год пройдет в Санкт-Петербурге, россияне смогут усилить позиции в мировом биатлонном сообществе. Если у Прохорова это действительно получится, можно надеяться, что впредь IBU не будет подходить к атлетам с двойными стандартами, какими бы прославленными те ни были.

Комментарии
Прямой эфир