Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Свиной" грипп охотится на молодых

Ученые из Центров по контролю и профилактике инфекционных болезней (США) раскрыли секрет "мексиканского" гриппа, который, как известно, поражает главным образом молодых людей 25-50 лет
0
(фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Ученые из Центров по контролю и профилактике инфекционных болезней (США) раскрыли секрет "мексиканского" гриппа, который, как известно, поражает главным образом молодых людей 25-50 лет. Оказывается, они беззащитны перед ним в отличие от своих родителей.

Антитела, которые вырабатывались в организме более старших поколений в ответ на обычные сезонные эпидемии гриппа 40-х и 50-х годов прошлого столетия, вероятно, защищают и от новой версии "свиного" гриппа А(H1N1). Такое сенсационное заявление сделали ученые, проведя серию экспериментов с образцами крови 359 пациентов, участвовавших в программе по изучению эффективности противогриппозных вакцин в 2005-2009 годах. Оказалось, что в каждом третьем образце крови людей старше 60 лет содержались антитела, которые реагировали на "свиной" вирус. Среди пациентов от 18 до 60 лет таких было не более 9%. А в образцах крови детей их и вовсе не было. И это соответствует особенностям нынешней эпидемии: 99% заболевших в США - это люди моложе 60 лет.

Конечно, ученые предупредили, что пока полученные данные не проверены клинически, их надо трактовать с осторожностью. Но и лабораторные эксперименты красноречивы. В одном из них проверялось, как будут размножаться вирусы "свиного" гриппа в крови пожилых. Оказалось, антитела размножаться им не дают. Во втором опыте ученые наблюдали, как эти антитела подавляют ключевой белок - гемагглютинин, тот самый, который помогает вирусам приклеиваться к поверхности человеческих клеток. Попутно изучали, как ведут себя в отношении "свинства" антитела, которые вырабатываются после вакцинации современными сезонными вакцинами. Оказалось, что они со "свиными" вирусами не борются.

- Реальность такова, что у людей старше 60-65 лет налицо существенная перекрестная устойчивость к новому "свиному" гриппу, - заявил иммунолог из Университета Джорджии Ральф Трип. - Хотя генетически вирусы человеческого гриппа 40-50-х годов ХХ века далеки от нынешнего "свиного", но тогда вирус H1N1, по-видимому, широко циркулировал среди свиней и мог скрещиваться с человеческими. Иммунитет, который вырабатывался при встрече с такими "мутантами" у людей, настолько силен, что продолжает защищать их и теперь, спустя 50-60 лет, от нового "свиного" гриппа. Почему "свиным" мало заражаются дети, пока остается загадкой.

Комментарии
Прямой эфир