Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Член парламента Афганистана Саид Исхак Гейлани: "Русские хорошо воевали. А пуштунам воинственные люди нравятся"

О том, возможны ли переговоры с талибами и каким может быть исход президентских выборов, "Известиям" рассказал депутат парламента, лидер Движения за национальную солидарность Афганистана Саид Исхак Гейлани
0
фото: Глеб Щелкунов, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

О том, возможны ли переговоры с талибами и каким может быть исход президентских выборов, "Известиям" рассказал депутат парламента, лидер Движения за национальную солидарность Афганистана Саид Исхак Гейлани.

вопрос: Визит в Россию оправдал ваши ожидания?

ответ: В Москве к нашей делегации отнеслись с большим интересом. Это не может не радовать. Исторически отношения наших стран можно разделить на три этапа. Как известно, Россия первой признала независимость Афганистана, а Афганистан первым признал Советскую Россию. Хорошие отношения сохранились на долгие годы, но, к сожалению, они испортились после ввода советских войск. Сейчас Россия совсем другая - как и Афганистан уже не тот. Обе страны заинтересованы в улучшении отношений. И те афганцы, которые получили образование в Советском Союзе, это очень хорошо понимают.

в: Каким вы видите сотрудничество Москвы и Кабула?

о: Во-первых, на политическом уровне. Во-вторых - на экономическом: у России есть большой потенциал, чтобы помочь Афганистану. И, наконец, культурный аспект. К примеру, у нас когда-то действовал советский культурный центр. Теперь на его месте - притон наркоманов. Россия могла бы восстановить этот центр, чтобы развивать культурные связи между нашими народами.

в: Один из делегатов форума упомянул о заинтересованности Кабула в том, чтобы Россия "поддерживала в Афганистане не только отдельные этнические группы". Речь идет о том, что раньше Москва во многом ориентировалась на непуштунское население севера - таджиков, узбеков. Вы согласны с такой оценкой?

о: Сейчас война идет как раз там, где живут пуштуны - самый многочисленный народ Афганистана. Если вы увидите тюрьму в Баграме - там одни пуштуны. Да и в ходе противостояния с советскими войсками больше всего страдали именно пуштуны. С другими же народами у Москвы были определенные договоренности. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия строила отношения со всем народом Афганистана.

в: Кто сегодня контролирует Афганистан?

о: Я могу смело сказать: государство как таковое не существует - одно название. Правительство не контролирует и половины афганской территории. Контингенты НАТО тоже не могут взять ситуацию в свои руки. Многие граждане поддерживают талибов именно из-за действий иностранных войск. У афганских матерей больше не осталось слез, чтобы оплакивать своих детей. Или террористы их убивают, или американцы бомбят. Мы можем дружить с иностранцами, но мы не станем им служить.

в: Вы согласны с мнением, что операция США и их союзников зашла в тупик?

о: Пока рано говорить об успехе или неудаче этой операции. Но было бы разумно, чтобы средства расходовались не на продолжение войны, а на восстановление мира. В этом смысле мы поддерживаем стратегию Барака Обамы в отношении Афганистана. Но кое-что смущает: пока США дают деньги Пакистану, а войска почему-то направляют к нам.

в: Ваш дядя Сайед Ахмад Гейлани был одним из лидеров "Пешаварской семерки", воевавшей против кабульского правительства и советских войск. Он же организовал первое освобождение советских пленных - в конце 1989 года...

о: Более того, пленных моему дяде передавал именно я. Да, я воевал с русскими. Сразу после ввода советских войск я ушел в горы. А когда последний солдат покинул нашу землю, я поцеловал свой автомат и сказал: "Всё, джихад окончен". Во время войны я держал пленных в своем доме. И могу сказать, что с ними обращались хорошо. Для меня важен сам человек. Если он попал в плен или протягивает руку дружбы, то и я готов подать ему руку. Кстати, уже в наши дни мне не раз говорили: русские хорошо воевали, а вот американцы воевать не умеют. А нам, пуштунам, воинственные люди нравятся.

в: Возможно ли преодолеть разобщенность афганских племен?

о: Главный фактор - экономический. Нужно налаживать жизнь людей, восстанавливать сельское хозяйство. На восстановление Афганистана выделяется очень мало средств. От американцев мы слышим одни обещания, но пока реальной помощи не видим. Единственное - они действительно строят дороги, и это очень важно. Я избирался в парламент от провинции Пактика - одной из самых нестабильных. Но если кто-то придет к нам с проектом, как поднять экономику региона, то я гарантирую полную безопасность. Народ устал от бедности, от войны, все хотят спокойной жизни.

в: В США все больше говорят о возможности сотрудничества с умеренным крылом талибов. Это реально?

о: Я вообще не понимаю, что такое "умеренный" и "неумеренный" талиб. Это внешнее разделение. Первая задача талиба - восстановление шариата. А есть террористы - эти люди вне религии, вне политики. Нужно ли привлекать талибов к политическому процессу? Если они афганцы, то с ними обязательно надо разговаривать. Сегодня Афганистан как никогда нуждается в сильной власти.

в: Каким может быть исход предстоящих летом президентских выборов? И насколько велики шансы у Хамида Карзая?

о: Я сам был кандидатом на первых президентских выборах. Но когда услышал о том, что Джордж Буш намерен открыто помогать Карзаю, то в последний момент снял свою кандидатуру. Это неправильно, что афганцев по сути лишили права голоса. Наша страна не настолько бедна людьми, чтобы у Карзая не было альтернативы. И если людям дадут возможность выбирать по-настоящему, я уверен: они предпочтут кого-то другого.

Комментарии
Прямой эфир