Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Надо ли нас проверять электроникой?

Идея устанавливать в машины алкотестеры, конечно, спорная. А может, даже и смешная. Да, мы страна кулибиных, и мигом найдутся мастера, которые снабдят алкотестер незаметной кнопочкой отключения. Или заметной - все равно техосмотр официально можно не проходить. Три тысячи рублей - и талон привезут домой, еще и спасибо скажут. Что и говорить, много слабых мест у этой идеи. Но...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Ввести обязательно!" Сергей Шойгу предложил установить в машинах алкотестеры

PRO

АНДРЕЙ РЕУТ

Идея устанавливать в машины алкотестеры, конечно, спорная. А может, даже и смешная. Да, мы страна кулибиных, и мигом найдутся мастера, которые снабдят алкотестер незаметной кнопочкой отключения. Или заметной - все равно техосмотр официально можно не проходить. Три тысячи рублей - и талон привезут домой, еще и спасибо скажут. Что и говорить, много слабых мест у этой идеи. Но...

В нашей стране ежедневно на дорогах гибнет 100 человек. Представьте себе, что каждый день в России разбивается огромный авиалайнер с пассажирами. И это стало уже таким привычным делом, что даже в новостях сей факт едва ли кто-нибудь удостоит вниманием. Жутко? А ведь так оно и есть. И вот еще факт: благодаря недавнему ужесточению штрафов, благодаря тому, что водителей заставили пристегиваться, смертность на дорогах снизилась на 10%. А сколько шуму было! Так может, в борьбе за жизни этой ежедневной сотни все средства хороши? И гибнущие каждый день пятеро детей могут оправдать, даже самую бредовую идею?

Конечно, одни алкотестеры в машинах делу не помогут. Придется еще много чего сделать. Неподъемно много. Победить взятки при техосмотре. Отобрать права у летающих по встречке и на красный свет мерзавцев с удостоверениями МВД, прокуратуры и прочих "опричников". Построить нормальные дороги, наконец. Знаю, что последнее вообще невозможно, но стремиться-то надо. И пусть Шойгу предлагает все что угодно - чем больше, тем лучше. Другим министрам с него пример брать надо. Ведь если каждый что-нибудь предложит, а еще лучше сделает, то каждая спасенная детская или взрослая жизнь будет ему наградой на земле и на небесах.

CONTRA

ВИКТОРИЯ ВОЛОШИНА

Мысль министра понятна. К гаишникам, которые за мзду немалую отпускают пьяных за рулем на все четыре стороны, доверия давно нет. Так пусть граждане сами себя и контролируют. Причем за свои же деньги. Представляю, с каким воодушевлением восприняли заявление высокого чиновника производители этих приборов.

Вот только почему Шойгу думает, что наши водители тупее наших гаишников? Если последние давно нашли способы, как "подправлять" в нужную им сторону показания милицейских алкотестеров, так и первые в школе учились. Попросят дунуть в трубочку жену, тещу, ребенка, воздух из воздушного шарика на нее направят... Или просто подведут в салон забортный воздух. Тоже мне - чудо техники.

Одна надежда - в правительстве у нас много юристов работает. И они должны еще помнить такое понятие, как презумпция невиновности. С какой стати меня, которая ни разу за руль ни в подпитии, ни с похмелья не села, без суда и следствия записывать в потенциальные нарушители? Да еще ни за что принуждать штраф оплачивать в виде стоимости алкотестера? Скажем, в Штатах заставляют оборудовать машины алколоками только тех водителей, которых задержали за вождение в пьяном виде. В Европе сознательные автомобилисты, не доверяя себе во хмелю, покупают эти приборы сами. Ради бога. Но у нас, как всегда, свой путь.

Если развивать мысль министра Шойгу дальше, то можно вообще искоренить алкоголизм в России - вшить каждому гражданину "торпеду". Чтоб не знал куда. Выпил - отдал концы. Зато оставшиеся в живых станут самой трезвой нацией в мире. Надеюсь, в Минздраве не воспримут эту идею буквально.

Комментарии
Прямой эфир