Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Премьер Рыбака

Премьер-министр России встретился во вторник в Москве со своим норвежским коллегой Йенсом Столтенбергом. "Хочу поздравить с победой вашего исполнителя (Александра Рыбака. - "Известия"), - начал встречу Владимир Путин. - Но газу вам придется немного накачать, чтобы провести конкурс на должном уровне!"
0
фото: Екатерина Штукина, "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр России встретился во вторник в Москве со своим норвежским коллегой Йенсом Столтенбергом. "Хочу поздравить с победой вашего исполнителя (Александра Рыбака. - "Известия"), - начал встречу Владимир Путин. - Но газу вам придется немного накачать, чтобы провести конкурс на должном уровне!"

Очевидно, так и не поняв, кому и какого газа все-таки нужно качать перед конкурсом, гость вежливо предположил, что провести "Евровидение" так же великолепно" все равно будет сложно. На этом "попса" закончилась...

Накануне встречи Путина со Столтенбергом в СМИ появилась информация о якобы существующем твердом намерении Москвы интенсивно обсуждать с норвежской делегацией вопрос раздела Баренцева моря, неподеленный участок которого богат рыбой и, самое главное, углеводородами. Однако когда премьеры вышли после переговоров пообщаться с прессой, проблемы границ на море они решили не касаться вообще. После обоюдного восхищения рекордным товарооборотом (в прошлом году он составил почти $2,5 млрд) и констатации Столтенбергом того, что в море "треска находится в прекрасном состоянии", премьеры перешли к вопросам прессы.

Какой-то норвежский телевизионщик, к удовольствию своего премьера, спросил Путина о самой волнующей сейчас Осло теме: об акциях "Вымпелкома", принадлежащих норвежской "Теленор" и арестованных российским судом.

- У вас государственная телекомпания ведь? - обрадовался Путин.

- Нет, независимая! - еще больше обрадовался журналист...

- Я почему спросил... - все равно продолжил премьер. - Норвежское государство в "Теленоре" имеет свыше 25% акций. А у России в этой компании нет никакого интереса! Мы не являемся акционерами ни "Вымпелкома", ни "Альфа-групп" (акционер "Вымпелкома". - "Известия"). Поэтому мы можем быть абсолютно нейтральными и независимыми, а задача правительства - обеспечить работу по разрешению спора в правовом пространстве.

Было видно, что Путину самому очень понравилось, как ловко он выплыл из расставленных норвежцами телекоммуникационных сетей.

- Каковы перспективы развития Штокмановского месторождения? - последовал вопрос уже от российской стороны.

Перспективы оказались прекрасные: по словам Путина, добыча газа и трубопроводные поставки ожидаются в конце 2013 года, а в 2014 году - первые поставки сжиженного природного газа.

А вопрос, кстати, задала журналистка ИТАР-ТАСС, государственного агентства. Потому что у нашего государства всегда есть интерес там, где можно "газу накачать".

Комментарии
Прямой эфир