Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Акунин написал любовный роман, который прикидывается приключенческим

В среду появилось в продаже новое творение Бориса Акунина "Сокол и ласточка". Книга входит в серию "Приключения магистра" и рассказывает о новой затее, в которую ввязался внук Эраста Петровича Фандорина, обрусевший выпускник Кембриджа Николас. На сей раз речь пойдет о несметных сокровищах. А где сокровища - там и пираты. А потому жанр романа автор определил как "корсарский"
0
(фото: Владимир Смоляков)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду появилось в продаже новое творение Бориса Акунина "Сокол и ласточка". Книга входит в серию "Приключения магистра" и рассказывает о новой затее, в которую ввязался внук Эраста Петровича Фандорина, обрусевший выпускник Кембриджа Николас. На сей раз речь пойдет о несметных сокровищах. А где сокровища - там и пираты. А потому жанр романа автор определил как "корсарский".

Кроме того, 20 мая - в день рождения писателя - Акунину будет вручен орден Восходящего Солнца - государственная награда Японии, вторая по старшинству после ордена Хризантемы. Первым русским, кто получил эту награду, был контр-адмирал Всеволод Руднев, командир крейсера "Варяг"...

С Борисом Акуниным побеседовала обозреватель "Известий".

вопрос: Казалось бы, роман про морскую охоту за сокровищами - очень "ваш" жанр. Почему написали его только сейчас?

ответ: Надо было как следует подготовиться. Сначала просто поплавать по морям. Потом сходить в плавание - пусть небольшое, но на настоящем историческом паруснике. Порыться в истории морского дела, разобраться в навигации и множестве других вещей. Большинство этих знаний мне для романа и не понадобилось, но без них я не чувствовал бы себя в теме уверенно.

в: Кого из авторов приключенческой литературы вы любили в детстве?

о: Как все: Стивенсон, Сабатини, Александр Грин. Эти пристрастия без труда считываются и в моем романе.

в: Советскую "Библиотеку приключений", судя по роману, зачитывали до дыр?

о: Само собой.

в: Большая часть действия книги происходит в начале XVIII века. Вам показалось скучным писать про кризис 2009-го?

о: Да, захотелось уплыть от него подальше в моря и в глубь веков.

в: В романе найти сокровища герои должны, разгадав зашифрованное послание. Почему вы не оставили часть разгадки читателям, как это было, например, в романе "ФМ"?

о: Фокус, повторенный дважды, вызывает зевоту - не только у читателя, но и у писателя. Кроме того, мне просто захотелось позвать читателей и особенно читательниц назад, в волшебную пору подросткового чтения.

в: Откуда у вас такие глубокие познания в области старинной медицины? Где можно найти перечень инструментов "бортовой аптечки" судна начала XVIII века?

о: Мне добыли французскую диссертацию по истории развития корабельной медицины, и я внимательно проштудировал этот интереснейший текст. Кроме того, у меня была возможность изучить содержимое корабельного сундука с хирургическими инструментами. Ужасное зрелище!

в: Если на Николаса Фандорина свалится богатство, что с ним станется? Он закроет "Страну советов" и заживет как рантье?

о: Я бы очень хотел освободить своего героя от груза материальных забот. Пусть будет свободен и занимается только тем, что ему нравится: разгадывает исторические тайны, или пишет книги, или сочиняет компьютерные игры. А советы он может давать и бесплатно, раз уж у него есть такой дар.

в: "Сокол и ласточка" - все-таки немного роман-шутка, сотканный из цитат и аллюзий. А если сейчас со звериной серьезностью сесть писать приключенческий роман, то каким он мог бы быть?

о: Я не думаю, что приключенческий роман в принципе может быть неигровым.

в: Вы постоянно жонглируете сериями и жанрами. Какие из них у вас любимые, а какие вы, может быть, заставляете себя писать?

о: Ну, заставлять себя, слава Богу, нужды нет. И интерес, даже возбуждение, перед началом каждой новой книги примерно одинаков. Я берусь только за те идеи, которые кажутся мне захватывающими. Другое дело, что иногда в процессе написания как-то увядаешь. Драйв, бывает, и уходит. Иногда удается поймать его обратно, иногда - увы. Мне досадно думать о некоторых своих книжках, что я не сумел их вытянуть, как того заслуживала идея. То ли терпения не хватило, то ли дарования.

в: Есть жанр, которого вы боитесь и с которым, как вам кажется, вы можете не справиться?

о: Ну конечно. Я уже говорил как-то, что у меня не получится эротический роман - словарный запас русского языка не разработан. Могут возникнуть серьезные проблемы с "женским романом" - слишком уж там тесные рамки. И стопроцентно не получится у меня "роман-исповедь", любимый жанр японских авторов. По-моему, одно из двух: или роман, или исповедь.

в: До сих пор на русском языке нет традиции любовного романа - не хотите создать прецедент?

о: Почему же нет традиции - если вы, конечно, не имеете в виду все тот же "женский роман"? А "Анна Каренина" - это что? Или, не знаю, творчество Виктории Токаревой? Кстати говоря, "Сокол и ласточка" - тоже любовный роман, прикидывающийся приключенческим. Сказка о Золушке и Прекрасном принце - о том, чего в жизни не бывает, но ужасно хочется, чтобы было.

в: Вы уже знаете, орден Восходящего Солнца какой степени вам вручат 20 мая?

о: Насколько я понял, довольно высокой - четвертой, а всего их восемь.

в: Что для вас лично ценно в получении этой награды?

о: Думаю, всякому человеку было бы приятно - знать, что его работа замечена и высоко оценена. Я ведь двадцать лет занимался Японией, да и сейчас с ней не расстаюсь, пускай в другом, беллетристическом качестве.

Комментарии
Прямой эфир