Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Родители и педагоги, "сушите сухари"!

Папы и мамы, а также педагоги за "ненадлежащее воспитание" детей могут сесть в тюрьму на три года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Авторы законопроекта, среди которых главы четырех комитетов Госдумы, вместе с первым вице-спикером Олегом Морозовым попытались дать определение воспитания
0
Малышей защитят от жестокости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Папы и мамы, а также педагоги за "ненадлежащее воспитание" детей могут сесть в тюрьму на три года. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта, среди которых главы четырех комитетов Госдумы, вместе с первым вице-спикером Олегом Морозовым попытались дать определение воспитания. Вышло, что это "процесс воздействия на физическое и психическое развитие ребенка, формирующий навыки поведения, соответствующего духовно-нравственным ценностям российского общества".

Законодатели сочли, что за неправильное воспитание надо штрафовать на 2500 рублей, не указав, сколь часто стоит это делать, а за сопряженное с "жестоким обращением" - сажать в тюрьму на три года. Под жестоким обращением думцы понимают: "грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с несовершеннолетним, включая физическое или психическое насилие над ним".

- "Резиновый" состав преступления, под него можно притянуть все что угодно, - считает представитель правительства России в высших судах Михаил Барщевский. - Люди подумают: зачем дети? Чтобы сесть? На хрена козе баян, она и так веселая.

Глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников тоже против:

- В уголовном праве надо избегать оценочных суждений. А такое "неисполнение обязанностей по воспитанию" можно вменить любому родителю. Тут ясно просматривается возможность коррупционного и произвольного применения закона.

В Русской православной церкви этот законопроект вызвал возмущение.

- Не просто так нам показывали все эти истории про "жестоких родителей", в кампанию были вложены огромные деньги, - заявил "Известиям" протоиерей Димитрий Смирнов. - Эти поправки - создание механизма разрушения семьи! Чтобы держать в страхе каждую семью. Это очередной сатанинский замысел против человека. Меня это просто ужасает. Знаю не одну историю чиновничьего произвола, произвола органов опеки, милиции, судов, когда из нормальных семей забирают детей. Я могу их рассказывать долго!

Российские правозащитники тоже едины в своей реакции. Православный правозащитник Роман Силантьев считает: "Эти поправки могут создать ситуацию, когда дети смогут фактически диктовать свою волю родителям, угрожать им, шантажировать их".

Кроме того, предлагается карать и тех, кто не сообщил "куда следует" о нарушении прав детей. Штрафовать за это намерены в первую очередь врачей и педагогов.

Комментарии
Прямой эфир