Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

И вирусы любить умеют...

Мексиканские власти сообщили, что эпидемия "свиного" гриппа пошла на спад. Чем это объяснить - попыткой успокоить мировое общественное мнение, которое готово ввести карантин для всей Мексики, или все же вирус оказался не таким смертельно опасным, как пророчили научные авторитеты?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мексиканские власти сообщили, что эпидемия "свиного" гриппа пошла на спад. Чем это объяснить - попыткой успокоить мировое общественное мнение, которое готово ввести карантин для всей Мексики, или все же вирус оказался не таким смертельно опасным, как пророчили научные авторитеты?

Грипп не в первый раз загадывает ребусы ученым. По скорости распространения, злобности и способности менять облик этому вирусу нет равных в природе. По изменчивости ему не уступает разве что ВИЧ, но тот безнадежно проигрывает в скорости.

Вирусы гриппа примитивны до ужаса - это всего-навсего шарик с восемью генами внутри. Но зато шарик "стальной", а гены невероятно подвижны. Встретившись в одном организме, вирусы разных подтипов мгновенно начинают обмен генами: этот - тебе, а этот - мне. И получаются реассортанты - дети короткой вирусной любви. Так, возможно, появился на свет и новый "свиной" вирус А(H1N1). Для этого достаточно было заболевающему гриппом H1N3 свинарю чихнуть на захворавшую гриппом H2N1 хрюшку. И все: папа с мамой встретились и дали жизнь новому скверному ребенку H1N1.

Эти латинские буквы означают всего лишь два белка, которые помогают вирусам размножаться. Первый - гемагглютинин (H) - помогает вирусу прилепиться к поверхности человеческой клетки и пролезть в нее. Второй - нейроаминидаза (N) служит провожатым, когда новым вирусным частицам приходит пора отлепиться и продолжать свой коварный путь. Вот по этим белкам и различают вирусы гриппа типа А.

Интересно, что вирус подтипа H1N1 с собственным именем "Новая Каледония" давно циркулирует среди нас, людей, на его основе даже производились вакцины. Но, по-видимому, на этот раз штамм образовался заново и чем-то отличается от "каледонского". По крайней мере, никто из экспертов пока не сказал, что этот тот же самый грипп, - его свойства заражать главным образом людей крепких и молодых, кажется, пока ставят ученых в тупик. Обычно гриппом в первую голову болеют слабые (дети и старики) и хронические больные. Любопытно также, что на этот раз эксперты в один голос твердят, что заразиться гриппом через свинину невозможно. Вирус-де живет лишь на слизистой носоглотки свиней и передается человеку воздушно-капельным путем. То есть если свинья на нас чихнет или накашляет.

В целом же истерия по поводу "свиного" гриппа, похоже, сходит на нет. Хотя масла в огонь подлил главный санитарный врач столицы, который ужаснул публику прогнозом о семи миллионах заболевших. Известно, что в среднем один заболевший гриппом заражает 2-2,8 человека - как правило, своих близких. Чтобы зараз заразить семь миллионов, надо запустить в московское метро чуть не два миллиона гриппозных людей или больных свиней. Свиней у нас в метро, конечно, немало, но они чихают на остальных чаще в переносном смысле.

Комментарии
Прямой эфир