Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Меняем долги на гвозди

Всего лишь за месяц, по данным Института экономики переходного периода (ИЭПП), способность государственных предприятий расплачиваться по кредитам сократилась вдвое. Выхода два: либо вкачать в них еще энное количество миллиардов, либо переходить на бартерные системы расчетов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всего лишь за месяц, по данным Института экономики переходного периода (ИЭПП), способность государственных предприятий расплачиваться по кредитам сократилась вдвое. Выхода два: либо вкачать в них еще энное количество миллиардов, либо переходить на бартерные системы расчетов.

Казалось бы, спасательные работы, развернутые государством, чтобы поддержать промышленность, дали плоды. К апрелю кредит могли получить практически все желающие - будь то госпредприятие или частная компания. "Ну вот, доступность кредитов выравнялась", -облегченно вздохнули аналитики. Но радовались, как оказалось, рано.

После выхода апрельского индекса промышленного оптимизма, который рассчитывает ИЭПП (его бессменный руководитель - Егор Гайдар), экономисты забили тревогу. Какой уж тут оптимизм, если в марте 64% предприятий госсектора признавали свою способность расплачиваться по кредитам, а в апреле таких стало только 29%. При этом доля госпредприятий, которые исхитрились не влезть в долги, тоже снизилась в 2 раза - с 31 до 15%.

Как жить дальше? Ведь кредитные ставки в России очень высоки, а падение спроса на продукцию хотя и немного замедлилось в последнее время, все равно продолжается.

- Конечно, вряд ли кредитоспособность предприятий, в том числе и государственных, упадет до нуля, - рассказала "Известиям" главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова. - В этом смысле мы близки ко дну. Но надо быть готовыми к тому, что в ближайшие полгода бухгалтерия многих предприятий будет сильно меняться. Малый бизнес пойдет в тень, кто-то перейдет на наличные расчеты, кто-то - на всевозможные векселя и обмен во взаиморасчетах.

А вот это, увы, уже сильно напоминает 90-е годы, когда бизнесмены в отсутствие реальных денег выписывали друг другу долговые расписки, рассчитывались вагонами продукции, выпускали векселя, которые обещали когда-нибудь обменять на наличность. Ну надо же как-то бизнес вести! Впрочем, рабочие фабрик тоже наверняка не забыли, как за месяц работы им отвешивали пару центнеров гвоздей или несколько тысяч спичечных коробков. Как говорится, "продай сам".

К счастью, на сей раз до крайностей дойти не должно, считают в ИЭПП.

- Я напомню, что в 90-е годы ни у кого не было денег, - подчеркнул заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло, - ни у государства, ни у населения. Никто не говорил тогда ни о господдержке, ни об импортозамещении, как сейчас. Теперь у нас принципиально другая ситуация.

По его словам, предприниматели, несмотря на низкий спрос, не готовы пойти ни на бартер, ни на неденежные расчеты. Гораздо с большим энтузиазмом руководители допускают отсрочки платежей для покупателей. Это все-таки какая-никакая гарантия того, что рано или поздно деньги будут. А вот что касается зарплат, то тут, как показывает практика последних месяцев, работодатели предпочитают переводить персонал на неполную рабочую неделю и срезать выплаты. Но зато платят "живыми" деньгами.

Комментарии
Прямой эфир