Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Спартак" снова наступил на динамовские грабли

7-й тур чемпионата российской премьер-лиги снова все перевернул с ног на голову. Вряд ли кто-то накануне первомайских матчей мог предсказать, что первое поражение под руководством Валерия Карпина "Спартак" потерпит в родных "Лужниках" от "Динамо". Или что "Зенит" впервые в сезоне уступит в Ростове, где местный клуб только-только вернулся в высший дивизион
0
Красно-белые не смогли преодолеть динамовские редуты (фото: zerkalo)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

7-й тур чемпионата российской премьер-лиги снова все перевернул с ног на голову. Вряд ли кто-то накануне первомайских матчей мог предсказать, что первое поражение под руководством Валерия Карпина "Спартак" потерпит в родных "Лужниках" от "Динамо". Или что "Зенит" впервые в сезоне уступит в Ростове, где местный клуб только-только вернулся в высший дивизион.

Кобелев прервал серию Карпина

Футбол все-таки - штука тонкая и сотканная из противоречий. В апреле датчанин Микаэль Лаудруп первым из тренеров премьер-лиги отправился в отставку после кубкового разгрома, которое учинило "Спартаку" в "Лужниках" "Динамо". Смена наставника обернулась для красно-белых двумя духоподъемными победами кряду. Но вот новая домашняя встреча с "Динамо" - и триумфальная серия новоиспеченного тренера Карпина вполне буднично прервалась.

По большому счету "Спартак" не выглядел хуже, чем в предыдущих выигранных встречах с "Тереком" и "Рубином". И Карпин вновь почти всю игру провел возле бровки, и глаза у его подопечных не затухали ни на минуту. Но еще в первом тайме в облике главного тренера красно-белых что-то подсказывало: нет у него той уверенности в окончательной победе, что была в Казани, где неделей раньше был разгромлен действующей чемпион. Словно натолкнулся он на такую же "железобетонную" ауру победителей, которую стремится возродить в своей команде Андрей Кобелев.

О "живучести", а точнее, жизнеспособности "Динамо" еще в прошлом сезоне в премьер-лиге ходили легенды. Сейчас они только множатся. Из кубкового турнира "Динамо" выбило "Спартак" почти без половины травмированных или дисквалифицированных игроков основного состава. Но Кержаков и один из близнецов Комбаровых сейчас едва ли не сбежали из лазарета, чтобы все-таки сыграть в "Лужниках". И ведь хватило в итоге сил у обоих, чтобы дотянуть до конца матча, когда бело-голубые как раз и забили второй гол. Кстати, именно Дмитрий Комбаров промчал в той атаке полполя, прежде чем отдать результативную передачу на Кокорина.

По большому счету разница между двумя соперниками заключалась в том, что коренной динамовец Кобелев работает с командой третий год, а коренной же спартаковец Карпин третью неделю. Поэтому последнему победить первого даже при огромной самоотдаче и большем числе созданных возможностей пока сложно.

Ростовчане сняли второй скальп подряд

Отправившись год назад работать в Ростов, Олег Долматов не делал громких заявлений. Но за сезон он не только вернул донскую команду в премьер-лигу, но и в свои 60 добавил в жизнь высшего света нашего футбола свежую струю. Болельщики уже вовсю вспоминают феерическую игру долматовского ЦСКА в сезоне-98, когда команда выиграла во втором круге 12 матчей подряд. При нынешней конкуренции в премьер-лиге подобное вряд ли кому под силу. Однако "Ростов" уже обыграл одного за другим два клуба, которые перед началом сезона назывались главными претендентами на чемпионство, - ЦСКА и "Зенит".

А ведь выстраивать команду Долматову пришлось буквально по "винтику". Чуть ли не главным приобретением в межсезонье, к примеру, стал молдавский хавбек Гацкан, позаимствованный за ненадобностью у чемпиона страны "Рубина". При этом именно он стал автором победного гола в ворота "Зенита".

Хотя в игре "Ростова" главное, разумеется, не имена. Не лишне напомнить, что именно Долматов первым внедрил в конце 90-х все никак не приживавшуюся в России игру в оборону "в линию". И сейчас ему вполне хватает тактических вариантов, чтобы решить любую кадровую проблему. Полузащитники, если надо, играют у него в обороне. Так и не начавший толком забивать ни в "Торпедо", ни в "Сатурне" форвард Лебеденко бороздит бровку, а в атаке ставка сделана на широко известного в узких кругах северного корейца Хонга.

И ничего, побеждает команда. У ее болельщиков даже пробуждается уже этакая снисходительность к коллегам-соперникам из обеих столиц. В игре с "Зенитом" она чуть не привела к серьезным беспорядкам. В перерыве один из ростовских болельщиков, уступив питерскому коллеге в футбольном конкурсе, отказался пожать ему руку. Вместо этого продемонстрировал другую часть тела - приспустив штаны перед всей гостевой трибуной.

В западных чемпионатах, случается, болельщики и вовсе нагишом по полю бегают. Но к чему нам перенимать подобный опыт? Такие жесты вряд ли понравятся не только фанатам из культурной столицы, но и представителям любого уездного города. Результат беспорядков на зенитовской трибуне в Ростове вроде бы небольшой: пара десятков сломанных кресел и выстрел из ракетницы в сторону милицейской цепи. Но последний, нелишне напомнить, пять лет назад оборвал в Самаре жизнь одного из омоновцев.

Вагнер вернулся и забил

В воскресенье именно в Самаре определялось, сохранит ли лидер чемпионата свои позиции. В итоге "Крылья" уступили свои позиции другому волжскому клубу - "Рубину". Тот отгрузил пять мячей в Раменском "Сатурну". А вот самарцы уступили на своем поле гостям из ЦСКА.

"Крылья" в нынешнем сезоне проигрывают пока только столичным клубам. Причем и "Локомотив", и ЦСКА все мячи забили им после перерыва. Звездная полузащита армейцев ничего не смогла создать в первом тайме - настолько четко и уверенно играли хозяева. А вот во второй половине "Крылья" резко сбавили обороты и начали ошибаться при передачах - явный признак усталости. Как результат - три подряд гола ЦСКА, один из которых на счету вернувшегося после почти месячного лечения лучшего снайпера прошлого сезона бразильца Вагнера.

Футболистам просто не хотелось расходиться

Уникальный случай произошел в финале футбольного Кубка Греции. Уже основное и дополнительное время поединка между "Олимпиакосом" и АЕКом принесли зрителям массу эмоций - счет 4:4, два удаления. Но главная часть спектакля наступила во время пробития пенальти. Соперники безошибочно реализовывали одиннадцатиметровые - один за другим, снова и снова. Когда на табло светился счет 14:14, а болельщики потянулись за валидолом, судьбу матча решил вратарь национальной сборной Никополидис, выступающий за "Олимпиакос". Сначала он парировал удар соперника, а потом сам забил решающий мяч.

Малафееву по "Невскому проспекту" не гулять

Ирина Тумакова (Санкт-Петербург)

Ведущие игроки "Зенита" стали жертвами финансовой пирамиды, замаскированной под агентство недвижимости: при этом в число пострадавших попали не только россияне, но и легионеры. В недрах агентства недвижимости "Невский проспект" растворились 200 с лишним миллионов рублей. В результате вратарь клуба и сборной страны Вячеслав Малафеев был вынужден подать в Арбитражный суд иск о его банкротстве. Агентство, работавшее на питерском рынке недвижимости в течение 5 лет, входило в Ассоциацию риэлторов Петербурга и имело неплохую репутацию. С "Зенитом", если верить рекламе, его связывали партнерские отношения: риэлторы будто бы подыскивали жилье для новобранцев клуба, в том числе для Вячеслава Широкова и Виктора Файзулина. "Зенит" пока никак не комментирует свои отношения с "Невским проспектом" .

ФУТБОЛ
Премьер-лига. 7-й тур

"Крылья Советов" - ЦСКА - 1:3 (Савин, 36 - В. Березуцкий, 62, Вагнер, 66, Маазу, 90). "Ростов" - "Зенит" - 2:1 (Акимов, 53, Гацкан, 85 - Погребняк, 83, с пенальти). "Спартак" М - "Динамо" - 0:2 (Фернандес, 28, Кокорин, 90). "Сатурн" - "Рубин" - 0:5 (Домингес, 21, 43, 48, Сибайя, 55, Нобоа, 85). "Амкар" - "Москва" - 0:1 (Якубко, 21). "Локомотив" - "Спартак" Нч - 1:0 (Дуймович, 66). "Томь" - "Терек" - 2:1(Корниленко, 26, Панку, 41 - Йокич, 63). "Химки" - "Кубань" - 2:2 (Антипенко, 10, Пилипчук, 90 - Жавнерчик, 72, Касаев, 79).

Турнирная таблица

ИМО
1. "Рубин"713-314
2. "Москва"77-314
3. ЦСКА714-513
4. "Крылья Советов"78-513
5. "Динамо"77-712
6. "Зенит"712-712
7. "Ростов"76-412
8. "Спартак"78-710
9. "Томь"75-710
10. "Локомотив"77-99
11. "Терек" 75-78
12. "Кубань"75-88
13. "Амкар"72-66
14. "Спартак" Нл75-75
15. "Сатурн"75-145
16. "Химки"77-172
Комментарии
Прямой эфир