Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Смотрите телевизор

День Победы - главное событие грядущей недели и, соответственно, телевидения. Этот светлый праздник заставляет и наше бездушное ТВ ненадолго стать человечным и теплым. Как всегда, в программе будет много фильмов о войне (старых и новых), программ, посвященных ветеранам, душевных военных песен
0
(фото: Екатерина Штукина/"Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День Победы - главное событие грядущей недели и, соответственно, телевидения. Этот светлый праздник заставляет и наше бездушное ТВ ненадолго стать человечным и теплым. Как всегда, в программе будет много фильмов о войне (старых и новых), программ, посвященных ветеранам, душевных военных песен.

Разумеется, утром 9 мая два телеканала - "Первый" и "Россия" - будут транслировать с Красной площади военный парад, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (10.00), а вечером того же дня почти все телеканалы по традиции покажут "Минуту молчания" в память павших в борьбе против фашизма (18.55).

На канале "Россия" сразу после военного парада - концерт Дмитрия Хворостовского "Военные песни": певец исполняет песни военных лет на редкость проникновенно (10.55).

На "Первом канале" "Песни весны и победы" прозвучат в исполнении Тамары Гвердцители, Льва Лещенко, Дмитрия Маликова, Надежды Бабкиной, дуэтов из шоу "Две звезды" . Концерт состоялся в Государственном Кремлевском дворце (8 мая, 21.30).

Участники праздничного выпуска шоу "Ледниковый период" также выбрали темой своих выступлений песни военных лет ("Первый канал", 10 мая, 19.30).

На канале "ТВ Центр" - премьера документального фильма "Владимир Высоцкий. Это я не вернулся из боя". В его основу легла уникальная кинохроника, которая еще никогда не демонстрировалась на отечественном ТВ. Пленка, запечатлевшая тридцать пять лет назад работу над фильмом "Единственная дорога", в котором снимался Высоцкий и к которому он написал несколько песен, только в прошлом году была обнаружена в зарубежных архивах (8 мая, 19.55).

Празднование Дня Победы на канале "Культура" тоже носит оттенок "ретро". Здесь в рубрике "Из золотого фонда отечественного ТВ" покажут легендарные "Театральные встречи", записанные в 1983 году и посвященные Дню Победы. В театральной гостиной собрались режиссеры Владимир Андреев и Юрий Еремин, актеры Николай Еременко-младший, Нина Сазонова, Аркадий Райкин, Николай Пастухов, Олег Меньшиков, Олег Янковский, Андрей Ташков, Инна Чурикова, Николай Караченцов. Ведущие - Марк Захаров и Евгений Леонов (9 мая, 16.20).

В тот же праздничный день на канале "Культура" - концерт Клавдии Шульженко, который прошел в Колонном зале Дома союзов в 1976 году с участием Эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Силантьева (9 мая, 19.15).

Создатели нового документального фильма "Убить товарища Сталина" рассказывают о попытке организации в 1944 году военной разведкой Третьего рейха покушения на Сталина и других руководителей советского государства. Помимо этого, авторы на основании зарубежных и российских архивных источников анализируют еще пять документально засвидетельствованных попыток покушения на Сталина. В фильме использована редкая цветная кинохроника времен Второй мировой войны ("Россия", 6 мая, 23.10).

Художественная версия того же исторического эпизода - в премьерном фильме "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка". Советские контрразведчики, узнавшие о планах Гитлера по уничтожению Верховного главнокомандующего Советской армией, делают все, чтобы не дать вражеским планам осуществиться. Любопытно, что роль Сталина в этом фильме играет Геннадий Хазанов, а Гитлера - Валерий Золотухин ("Россия", 9 мая, 20.25).

Самому знаменитому "разведчику" страны Павлу Кадочникову, сыгравшему в фильме Бориса Барнета "Подвиг разведчика", посвящен очередной выпуск программы "Кумиры", название которому дала цитата из фильма: "За нашу Победу!" В программе участвуют актер и режиссер Александр Галибин, актриса и внучка Павла Кадочникова Наталья, народная артистка России Татьяна Панкова, актер Евгений Жариков ("Первый канал", 10 мая, 10.50).

9 мая исполнилось бы 85 лет Булату Шалвовичу Окуджаве. К этой дате приурочена программа "Острова" ("Культура", 9 мая, 21.15), а также программа "Переделкино-2009". По традиции в этот день в Доме-музее Окуджавы в Переделкине собираются люди, кому дорого его творчество. Прозвучат песни и стихи в исполнении российских бардов и драматических артистов: Александра Городницкого, Галины Хомчик, Дмитрия Сухарева, Леонида Серебренникова, Анны Большовой, Дмитрия Харатьяна, Гарри Бардина, Жанны Бичевской, Ирины Апексимовой, Дмитрия Назарова ("Культура", 9 мая, 22.20).

Ну, а поклонников совсем другого творчества ждет Церемония открытия международного конкурса "Евровидение-2009" ("Первый канал", 10 мая, 22.00). Во время церемонии на сцену выйдут победители и участники "Евровидения" разных лет. Всего же в рамках конкурса в период с 11 по 16 мая в спорткомплексе "Олимпийский" пройдут 12 больших дневных и вечерних концертов, включая два полуфинала и финал.

Комментарии
Прямой эфир