Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

С возвращением, Линар!

30 апреля в Москву возвращается из Италии 7-летний Линар Хисматуллин. А еще через день его будут встречать дома, в Уфе. За жизнь смертельно больного малыша больше двух лет боролись очень многие - врачи трех стран, журналисты, работники Минздравсоцразвития России, даже вовсе незнакомые с ним люди - россияне и итальянцы
0
Некогда прикованный к громоздкому аппарату, Линар теперь наслаждается радостями, доступными здоровым детям
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 апреля в Москву возвращается из Италии 7-летний Линар Хисматуллин. А еще через день его будут встречать дома, в Уфе. За жизнь смертельно больного малыша больше двух лет боролись очень многие - врачи трех стран, журналисты, работники Минздравсоцразвития России, даже вовсе незнакомые с ним люди - россияне и итальянцы.

6 апреля 2007 года в статье "Сердце для Линара" мы рассказали об уникальном случае в практике врачей Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Директор центра академик Лео Бокерия и его ученик профессор Константин Шаталов, а также наш соотечественник, работающий теперь в Германии, профессор Андрей Рукосуев, спасая ребенка от неминуемой смерти, заменили его сердце механическим. Это был насос размером со средний холодильник.

Больше года мальчик был прикован к нему двухметровым шлангом, по которому бежала его кровь. Но он лишь поддерживал жизнь, мальчик слабел на глазах, ему требовалась пересадка донорского сердца. Такие операции в России не проводят, хотя закон их не запрещает.

Тогда "Известия" обратились к специалистам известного в Европе центра трансплантологии в городе Бергамо (Италия) с просьбой взять мальчика на операцию. Обычно пересадки органов иностранцам нигде не делают - их всегда не хватает и своим больным. Но нам и тут помогли наши соотечественники, врачи клиники в Бергамо Константин Дейнека и Виталий Пак. Власти Италии и руководство клиники пошли навстречу уникальному пациенту. Участие в судьбе Линара приняла министр Татьяна Голикова, министерство выделило средства на операцию и годичную реабилитацию мальчика в Италии. Трогательное участие проявили и простые жители Бергамо - Линара завалили подарками, к нему приводили своих детей, звали в гости.

И чудо произошло - пересадку провели успешно, год выхаживали после нее. Сегодня Линар - веселый, подвижный, практически здоровый и озорной, как все нормальные дети, - возвращается на родину. Дома его ждут не только родные - мама, отчим, старшая сестра Яна и младший братик Амиль. Ждут и в кардиодиспансере, где Линарчика будут наблюдать специально подготовленные врачи, ждут в детской поликлинике, в школе, куда его уже записали...

А мораль этой истории очень проста. Спасти можно и самого тяжелобольного ребенка, если делать это всем вместе, делать чуть больше положенного "по должности" и верить в чудо.

Комментарии
Прямой эфир