Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Смогут ли ветераны ездить по Москве бесплатно?

После монетизации льгот в 2005 году ветераны Великой Отечественной войны, как и представители других "привилегированных" категорий, сохранили право на бесплатный проезд в общественном транспорте лишь в том городе, где прописаны. В обычные дни это было бы терпимо. Но не в День Победы, когда в Москву со всей страны съезжаются тысячи участников войны, чтобы посмотреть парад на Красной площади или просто встретиться с боевыми товарищами
0
Столичные власти гарантируют бесплатный проезд по столице для всех ветеранов с 1 по 15 мая (фото: Александр Корольков)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После монетизации льгот в 2005 году ветераны Великой Отечественной войны, как и представители других "привилегированных" категорий, сохранили право на бесплатный проезд в общественном транспорте лишь в том городе, где прописаны. В обычные дни это было бы терпимо. Но не в День Победы, когда в Москву со всей страны съезжаются тысячи участников войны, чтобы посмотреть парад на Красной площади или просто встретиться с боевыми товарищами. Тем не менее в последние годы ветераны и приравненные к ним категории граждан вынуждены были прорываться через турникеты с боями.

Но на этот раз московские власти гарантируют бесплатный проезд заслуженным гостям нашей столицы с 1 по 15 мая.

- Даже на майские праздники мы покупали билеты на метро в кассах, так как бесплатные проездные нам не полагались, - пожаловалась по телефону корреспонденту "Известий" 70-летняя жительница блокадного Ленинграда Юлия Балтушкина, которая каждый май прилетает в Москву на встречу с друзьями. - Помню, как не пускали через турникеты монорельса тех, у кого не было социальной карты москвича. Это очень обидно и унизительно.

В 2009 году с этими проблемами должно быть покончено.

- Дежурные по турникетам получили указание с 1 по 15 мая пропускать ветеранов и приравненных к ним лиц по удостоверению о праве на льготы, - сообщила в среду пресс-служба столичного метрополитена.

Это указание действует теперь и для московского чуда-монорельса, необычного для России трамвая, который без пробок на 6-метровой высоте едет из Останкина на "Тимирязевскую".

Единый билет на автобус-трамвай-троллейбус с таким же сроком действия (с 1 по 15 мая) ветераны - гости столицы могут получить на вокзалах и в аэропортах. А также в серых киосках Мосгортранса, которые располагаются возле крупных остановок наземного транспорта. Число поездок с этим билетом не ограничено. Билеты на одну поездку будут выдаваться водителями - тоже по предъявлении удостоверения ветерана или приравненного к нему лица.

Стоит напомнить, что 4, 7 и 9 мая маршруты наземного транспорта в Москве сокращаются из-за репетиции и проведения Парада Победы. На остановках уже развешены плакаты с измененными маршрутами.

Почта, телеграф, телефон

1 и 9 мая на Почте России выходной день. Только почтамт на Мясницкой, 26 работает в эти дни с 10.00 до 18.00.

"Ростелеком" дает ветеранам возможность бесплатно разговаривать по межгороду, а также со странами СНГ и Балтии 1945 секунд (это 33 полные минуты). Подарок действует с 00.00 1 мая по 23.59 31 мая 2009 года при звонках с домашнего телефона через набор кода. С переговорных пунктов можно будет бесплатно звонить по тем же направлениям до 15 минут. Второй оператор межгорода - МТТ всем своим абонентам предлагает 9 мая скидку 30% на все звонки. Она действует только для тех владельцев квартирных телефонов, которые перешли на постоянное обслуживание этим оператором.

На массовых мероприятиях 9 мая в Люберцах и Коломне "барышни" "Билайна" будут давать мобильники ветеранам для бесплатных звонков по всему миру. В Москве тем же самым будут заниматься люди МТС. С 9 по 11 мая бесплатно можно звонить из офисов "Мегафон-Москва".

Центр города займут танки и митинги

На майские праздники выезжать в центр Москвы на машине в ГИБДД не советуют. 1 мая из-за митингов движение машин будет перекрыто:

с 8.00 до 13.00 по Тверской от пл. Тверской заставы до Манежной;

с 9.00 до 13.00 по Б. Якиманке от Калужской пл. до ул. Б. Полянка, по Б. Полянке (от ул. Б. Якиманка до ул. Серафимовича), на ул. Серафимовича, Моховая, Боровицкая пл., Большой и Малый Каменные мосты;

с 9.00 до 15.00 на ул. Моховая, по Охотному ряду, Театральному пр-ду, Театральной, Лубянской и Новой площадям;

с 9.00 до 13.00 по Цветному б-ру, Трубной пл., нечетной стороне Петровского б-ра, Б. Путинковскому пер.;

с 11.00 до 15.30 по наб. Т. Шевченко от дома N 21 до гостиницы "Украина";

с 13.00 до 15.30 по ул. Мясницкой

4 мая с 18.00 до окончания репетиции парада будут перекрыты для движения машин начало Ленинградского проспекта и Тверская, а маршруты наземного транспорта в центре города сокращены.

Комментарии
Прямой эфир