Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Бомба замедленного действия под стену в воротах

Стартовый матч мирового хоккейного первенства, в котором наша сборная праздновала победу над Германией 5:0 (поединок с французами завершился уже после подписания номера в печать), дал основания предположить: на первом этапе у подопечных Вячеслава Быкова проблем возникнуть не должно. Сейчас болельщиков больше интересует, кого из звезд, освободившихся в НХЛ, тренеры запишут на четыре вакантные позиции в заявке
0
В этом году Набоков в форме сборной может и не сыграть (фото: reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стартовый матч мирового хоккейного первенства, в котором наша сборная праздновала победу над Германией 5:0 (поединок с французами завершился уже после подписания номера в печать), дал основания предположить: на первом этапе у подопечных Вячеслава Быкова проблем возникнуть не должно. Сейчас болельщиков больше интересует, кого из звезд, освободившихся в НХЛ, тренеры запишут на четыре вакантные позиции в заявке. Главная интрига касается вратарской линии, где могут столкнуться два сильных характера - Илья Брызгалов и Евгений Набоков.

На сегодняшний день в составе сборной России значится 19 полевых игроков и двое вратарей. Регламент чемпионата мира позволяет дозаявить еще трех игроков в поле и одного стража ворот. При этом на двух человек команда сможет рассчитывать только по окончании первого группового этапа. Впрочем, нынешний подбор игроков не дает оснований опасаться каких-то сбоев в стартовом раунде.

"Мы держим в голове множество вариантов, - рассказал в воскресенье в телефонном разговоре с "Известиями" тренер сборной Игорь Захаркин. - Не исключено, что форварды "Вашингтона" займут все три вакантные позиции". Предпосылки для этого есть, ведь клуб из столицы США находится в шаге от вылета из Кубка Стэнли. Если это случится, дуэт двух Александров - Овечкина и Семина - примчится в Швейцарию первым же рейсом. Кроме того, свое принципиальное согласие на участие в первенстве дал Вячеславу Быкову и 39-летний Сергей Федоров.

Среди других вариантов - приезд в сборную нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Николая Жердева. Однако его появление станет возможным лишь в том случае, если клуб россиянина дважды подряд уступит в серии с "Вашингтоном". Существует вероятность, что состав национальной команды пополнит и защитник Федор Тютин, чей "Коламбус" уже закончил выступление в Кубке Стэнли.

Куда любопытнее будет наблюдать за решением тренерского штаба относительно вратарской позиции. Здесь существует сразу несколько вариантов: вылететь из первого раунда плей-офф НХЛ может как "Вашингтон" Семена Варламова, так и "Сан-Хосе" Евгения Набокова. Наша газета уже писала, что появление последнего в составе сборной станет бомбой замедленного действия. Понятно, что вратарь такого уровня, как Набоков, не станет преодолевать тысячи километров из Калифорнии в Швейцарию только для того, чтобы сидеть в запасе.

Значит, у Ильи Брызгалова появится прямой конкурент за место в воротах. Между тем Брызгалов известен своим капризным нравом, и еще большой вопрос, как он воспримет такой ход тренеров команды. Ведь прецеденты, когда у Ильи случались конфликты с наставниками на аналогичной почве, уже возникали. "Я считаю все эти разговоры спекуляцией, - отверг наши предположения Игорь Захаркин. - Тем более еще не до конца ясно, кто в итоге освободится после первого раунда плей-офф НХЛ. Хотя я и не исключаю приезда Набокова".

Такой ответ Захаркина понятен: тренеры команды не станут спекулировать, обсуждая возможные сложности. Однако было бы наивно думать, что они не учитывают сложный характер Брызгалова. В этом свете более тонким психологическим ходом выглядит приглашение другого энхаэловского вратаря, Семена Варламова. 20-летний голкипер провел в этом году свой дебютный сезон за океаном, громкого имени, как у Набокова, у него еще нет. Предложение занять место запасного вратаря он вряд ли воспримет в штыки. А сборная таким образом получит хорошее подкрепление на последнем рубеже. 

ХОККЕЙ

Чемпионат мира, предварительный раунд

Группа В. РОССИЯ - Германия - 5:0 (Сапрыкин, Ковальчук, Зиновьев, Курьянов, Зарипов). Швейцария - Франция - 1:0. Швейцария - Германия - 3:2 (овертайм). Группа А. Белоруссия - Канада - 1:6. Словакия - Венгрия - 4:3. Словакия - Белоруссия - 1:2. Группа С. США - Латвия - 4:2. Швеция - Австрия - 7:1. Группа D. Норвегия - Финляндия - 0:5. Чехия - Дания - 5:0.

Комментарии
Прямой эфир