Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Как в Европе

Принимая в 2008 году поправки в Кодекс об административных правонарушениях в городе Москве, депутаты усиленно агитировали собачников носить на прогулках совки и пакеты для уборки собачьих экскрементов. За неисполнение грозили штрафами в 1000 рублей. Но владельцы болонок и догов пропустили эти призывы мимо ушей. Теперь им вновь напомнят об этой обязанности
0
Бесплатная бумажная тара для собачьих отходов. Московский вариант
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принимая в 2008 году поправки в Кодекс об административных правонарушениях в городе Москве, депутаты усиленно агитировали собачников носить на прогулках совки и пакеты для уборки собачьих экскрементов. За неисполнение грозили штрафами в 1000 рублей. Но владельцы болонок и догов пропустили эти призывы мимо ушей. Теперь им вновь напомнят об этой обязанности. В городе начинается установка ящиков с бумажными пакетами и специальными лопатками. Первые пять контейнеров поставят на Воробьевых горах в ближайшую субботу.

Года три назад специальные "кашпо" развесили на своих улицах жители поселка Сокол. В каждое положили целлофановые пакеты, пластиковые совочки и одноразовые ложки. Рядом расклеили пояснительные записки с инструкцией по применению. И стали ждать. Первые пару дней самые сознательные жильцы и вправду убирали за своими питомцами. А потом вдруг перестали. Почему? Ответа нет. Может быть, запах не понравился или просто хлопотно. Ясно одно - не прижилась у нас традиция Старого Света и все тут.

В природном заказнике "Воробьевы горы" решили дать собачникам еще один шанс.

- По парку будут расставлены контейнеры с 30 бумажными пакетами в каждом, - говорит сотрудница заказника Елена Федорова. - Пользоваться ими не составит труда. В комплект входит лопатка из твердого картона. Подцепляешь все, что наделал песик. Складываешь в пакет. Закрываешь его и выбрасываешь в обычную урну.

Как пояснили "Известиям", учтены даже габариты собак. В пакет объемом почти два литра помещаются экскременты и декоративной собачки, и большого пса.

Учитывая, что убирать за своими питомцами москвичи не привыкли, первое время сотрудники заказника будут вести с владельцами собак разъяснительные беседы. Кроме того, наглядную инструкцию напечатают на каждом пакете и контейнере.

- Мы совершенно не боимся, что пакеты украдут или начнут использовать не по назначению. Люди у нас гуляют приличные, - говорит Федорова.

В городском департаменте природопользования отмечают, что если эксперимент окажется удачным, то подобные урны расставят по всему городу.

Комментарии
Прямой эфир