Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Америка пересаживается на моторикши

Это раньше американцы души не чаяли в своих здоровенных джипах. Сегодня многим из них приходится пересаживаться на маленькие экономичные автомобили. Например, в Штатах вдруг неожиданно полюбили трехколесные моторикши "тук-тук"
0
Жители США пересаживаются на моторикши
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Это раньше американцы души не чаяли в своих здоровенных джипах. Сегодня многим из них приходится пересаживаться на маленькие экономичные автомобили. Например, в Штатах вдруг неожиданно полюбили трехколесные моторикши "тук-тук".

Раньше подобные "автомобили" выпускались и в России, правда, ограниченными сериями. В частности, был разработан экскурсионный "тук-тук" для ВДНХ. Но то ли моторикша получилась недостаточно безопасной, то ли чиновников смутил ее "легкомысленный" вид - только дальше чертежа изделие не пошло.

А вот тайская компания "Тук Тук" намерена пересадить на свои моторикши всех жителей США. Дескать, вот оно - настоящее "антикризисное" средство передвижения. И бензина потребляет мало, и облуживание копеечное. Американцы сначала отнеслись к такому предложению с недоверием. А потом потянулись в автосалоны за экзотической новинкой, несмотря на то что цена на нее начинается от$8 тыс.

В жарком Мумбаи или Бангкоке водители моторикш чувствуют себя как рыба в воде. А в сравнительно прохладном Чикаго на трехколесных "автомобилях" можно раскатывать только в определенное время года. Поэтому для наиболее изнеженных янки имеется закрытая модель - Mini Breeze. Там и сиденья из кожи, и автомагнитола, и даже кондиционер. Правда, цена "кусается" - $13 тыс. За такие деньги можно купить новый хороший автомобиль, пусть и с не "антикризисными" характеристиками.

Еще дороже стоят грузовые модификации - сделанные на базе "тук-тука" мини-автобус на 12 пассажиров, мусоровоз и самосвал. Дело за "малым" - убедить фермеров из Айовы и Техаса пересесть со своих "Шевроле" и "Фордов" на изделия азиатских умельцев. Да так, чтобы соседи при этом не засмеяли.

В России тоже можно купить "тук-тук" - такие транспортные средства ездят, например, по центру Москвы, рекламируя один из столичных ресторанов. А вот массовые продажи моторикш у нас навряд ли возможны - холодно.

- Хотя при грамотном маркетинге моторикши могут найти у нас свою нишу - как туристические автобусы, междугородный транспорт в южных регионах России, - говорит аналитик ИК "Финам" Константин Романов.

Комментарии
Прямой эфир