Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ловить больше нечего

Бастующие французские рыбаки решили приостановить акцию протеста и блокаду порта Кале. Пыл шантажистов остудило весьма лестное предложение. В роли "золотой рыбки" выступило правительство Франции. Правда, на поставленные рыбаками условия власти не пошли, зато предложили 4 млн евро отступных
0
Несколько дней назад, когда бастующие закидали горящими автопокрышками вход в порт Булонь-сюр-Мер, правительство еще не желало идти им навстречу (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бастующие французские рыбаки решили приостановить акцию протеста и блокаду порта Кале. Пыл шантажистов остудило весьма лестное предложение. В роли "золотой рыбки" выступило правительство Франции. Правда, на поставленные рыбаками условия власти не пошли, зато предложили 4 млн евро отступных.

Интерес к тунцу у французских рыбаков пропал еще в начале апреля. Теперь в их "сети" попадают не рыбные деликатесы, а тысячи туристов и сотни перевозчиков. Дело в том, что бастующие работники "фишиндустрии" заблокировали несколько портов и перекрыли паромное сообщение по Ла-Маншу.

По словам самих недовольных рыбаков, поводов протестовать у них предостаточно. "Власти просто хотят подорвать частный лов", - возмущаются бастующие, - "Или наши условия, или мы заблокируем еще 3 порта".

Рыбаки требуют изменения квот на вылов рыбы, а также протестуют против новых мер, направленных на усиление надзора за частными рыболовными судами. В Еврокомиссии тем не менее неоднократно заявляли, что ни при каких обстоятельствах не станут менять квоты в 2009 году.

Смягчить ситуацию решили французские власти, уже привыкшие к массовым недовольствам. За стол переговоров сели министр рыболовства Франции Мишель Барнье и представитель бастующих рыбаков. Барнье потребовал прекращения беспорядков и предложил компенсацию в 4 млн евро (по его словам, сумма должна частично компенсировать убытки рыбаков от приостановки рыболовства в связи с квотами ЕС). Рыбаки таким предложением остались недовольны, однако призадумались.

Думать бунтующим предложили недолго - французское правительство несколько раз предлагать не будет. И может получиться, как у несговорчивой старухи из сказки про золотую рыбку. Останутся рыбаки у разбитого корыта - и деньги не получат, и расширенные квоты.

Кто еще во Франции не работает

К забастовкам Франция уже привыкла. Как только замолчали работники железных и автодорог, на смену им пришли недовольные существующими условиями труда работники Эйфелевой башни. Они перекрыли доступ к главной достопримечательности Франции. В итоге тысячи туристов не смогли увидеть Париж с высоты птичьего полета, а парижская казна понесла серьезные убытки. Кстати, все чаще недовольные "сажают под арест" руководителей компаний. Только за этот месяц во Франции во временной неволе находились управляющие фармацевтической компании 3М, руководитель корпорации Sony, топ-менеджеры завода Caterpillar. Требования у всех свои: одни протестуют против существующих условий труда, другие недовольны антикризисными мерами Николя Саркози, третьи выступают против увольнений и низких компенсационных выплат.

Комментарии
Прямой эфир