Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

ЕврАзЭС поставил три точки над i

Участники бизнес-форума Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который прошел во вторник в Центре международной торговли, разработали собственный план борьбы с кризисом. Стратегия трех "и" означает инвестиции, инновации и интеграцию. Кризис - это этап развития, который будет преодолен. Рано это случится или поздно, зависит от нас, сошлись во вторник во мнении участники форума
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Участники бизнес-форума Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который прошел во вторник в Центре международной торговли, разработали собственный план борьбы с кризисом. Стратегия трех "и" означает инвестиции, инновации и интеграцию.

Кризис - это этап развития, который будет преодолен. Рано это случится или поздно, зависит от нас, сошлись во вторник во мнении участники форума, среди которых были представители Ассоциации финансово-промышленных групп России, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.

- Мы понимаем, что 2009-м кризис не ограничится, но очень важно сегодня выстроить дальнейшую политику, в частности на ближайший 2010 год. Так, чтобы антикризисные механизмы оставались эффективными и после того, как кризис закончится, - заявил глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, в первую очередь это касается инфраструктуры, которая на данный момент "устарела и не отвечает насущным потребностям экономики".

Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, в свою очередь, настаивает на внедрении новых технологий.

- Как известно из теории экономического развития, - напомнил он собравшимся, - период депрессии в экономике можно преодолеть только путем внедрения новых технологий, поэтому межгосударственные инновационные проекты также должны финансироваться из Антикризисного фонда (речь идет о фонде, созданном участниками ЕврАзЭС. - "Известия").

Для поддержки таких проектов и был создан Центр высоких технологий. "Мы можем уйти от ресурсной экономики к инновационной, наукоемкой. Такой шанс дается раз в 100 лет", - заметил руководитель группы "Метрополь" Михаил Слипенчук. По его мнению, кризис - это вообще явление очень даже "положительное ввиду его своевременности".

Участники форума сошлись на том, что основные сектора, которым сегодня должна оказываться максимальная поддержка, - это транспорт, энергетика, горно-добывающая отрасль и сельское хозяйство. По всем этим (и не только) направлениям страны ЕврАзЭС должны работать слаженно, подчеркнул Таир Мансуров.

И здесь уже есть чем похвастаться - в скором времени начнет функционировать Таможенный союз, который изначально объединит Россию, Белоруссию и Казахстан, а затем и оставшиеся страны ЕврАзЭС. По предварительным подсчетам, Таможенный союз сократит время товаров в пути в 3 раза, а издержки - в 2,5 раза. Еще один шаг на пути к объединению на постсоветском пространстве - переход к расчетам между странами в национальной валюте.

Комментарии
Прямой эфир