Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

"Красивые номера" будут продавать на аукционах

Всю прошлую неделю к Госдуме со стороны правительства был повышенный интерес. В понедельник приезжал для отчета премьер-министр Владимир Путин вместе с членами своего кабинета. В среду на "правительственном часе" дебютировала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. А в пятницу прибыл главный гаишник страны Виктор Кирьянов, чтобы рассказать о работе ГИБДД
0
фото: zerkalo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всю прошлую неделю к Госдуме со стороны правительства был повышенный интерес. В понедельник приезжал для отчета премьер-министр Владимир Путин вместе с членами своего кабинета. В среду на "правительственном часе" дебютировала министр сельского хозяйства Елена Скрынник. А в пятницу прибыл главный гаишник страны Виктор Кирьянов, чтобы рассказать о работе ГИБДД.

К думцам господин Кирьянов прибыл с "классическим" набором проблем: основные магистрали перегружены в два-три раза, дисциплина водителей - объективно низкая. "Но проблема безопасности не может быть решена кавалерийским наскоком", - предупредил он депутатов. Народные избранники были настроены решительно, и некоторые их предложения Кирьянов подхватывал на лету. Например, требование использовать ближний свет в автомобилях и в светлое время суток.

- Как известно, так называемые "красивые номера" продаются сотрудниками ДПС. Может, их начинать продавать на аукционах, как это делается в развитых странах? - поступило еще одно предложение от Сергея Иванова (ЛДПР).

- Давайте устраивать аукционы. Может, кому-то "0009" нравится, а кому-то "0001". Пускай за деньги покупают. Мы не против! - согласился Кирьянов.

Рассказали депутаты и пару поучительных историй. Например, об одном честном гаишнике из Сочи, который переодевался в штатское, садился в автомобиль и, специально допуская мелкие нарушения, изучал поведение своих коллег. "Годовая практика показала, что некоторые сотрудники поменяли место работы, а некоторые уволились", - так для кого-то печально закончилась эта история. Другая история завершилась гораздо лучше благодаря "четким и решительным действиям сотрудников ГИБДД", которые спасли от столкновения с двумя маршрутками кортеж Владимира Путина, который ехал в полночь по Рублевке, а маршрутки выехали навстречу "с нарушением всех допустимых правил дорожного движения". Ими, как оказалось, управляли гастарбайтеры.

- А как защищены работники правоохранительных органов? - поинтересовалась Вера Лекарева (СР).

- Заболеваемость наших сотрудников в 1,8 раза превышает средние показатели в системе МВД, - вздохнул Кирьянов. - Мы говорим о демографии, а сами гробим инспектора, который стоит на дороге, - сколько свинца он глотает. Конечно, надо с этим что-то делать.

- Давайте мы перейдем от этих постов, которые у нас выскакивают из-за каждого куста на малооживленных дорогах вечером и в определенное время, к патрулированию, - заговорил о коррупции Геннадий Гудков (СР).

Надо полагать, что такие "посты" также не будут способствовать улучшению здоровья "гаишников".

Комментарии
Прямой эфир