Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Дэвид Линч натянул москвичам "Нос"

Культовый кинорежиссер Дэвид Линч в свой первый визит в столицу старался успеть все: открыть несколько выставок, замерзнуть на Красной площади, поужинать с цыганами, презентовать книгу о медитации и провести мастер-класс во ВГИКе
0
(фото: Сергей Бугаев)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Культовый кинорежиссер Дэвид Линч в свой первый визит в столицу старался успеть все: открыть несколько выставок, замерзнуть на Красной площади, поужинать с цыганами, презентовать книгу о медитации и провести мастер-класс во ВГИКе.

Дэвида Линча сопровождала супруга Эмили. Это четвертая жена 63-летнего режиссера, они сыграли свадьбу два месяца назад. Совсем недавно девушка работала продавцом обуви в бутике Кристиана Лабутена и сейчас еще не свыклась с ролью жены маститого режиссера. Прогулявшись по Красной площади - Линч очень хотел взглянуть на Ленина в Мавзолее, - супруги заскочили в кафе. Эмили отметила повышенное внимание к ее персоне со стороны официантов. "Не то что в прошлой жизни!" - заметила она.

Вместе с Линчами прилетел и знаменитый мастер обувных дел Кристиан Лабутен. (Он сделал одну из выставок в соавторстве с Линчем.) Господин Лабутен в спешке забыл дома пальто и, сойдя с трапа, потребовал, чтобы ему привезли военную шинель. Обувной кутюрье не снимал ее несколько дней, пока путешествовал по столице.

На другой день в ресторане ЦДЛ давали званый ужин в честь приезда Линча и Лабутена в Москву. Пока режиссер Федор Бондарчук, телеведущая Эвелина Хромченко, продюсер Александр Роднянский и главред Алена Долецкая рассаживались, Линчу провели экскурсию по залу. Затем грянули цыгане, и под тост "На здоровье!" Дэвид Линч разбил рюмку с водкой. На большее у него сил не оставалось, и вскоре он отправился в отель. А остальные гости во главе с Кристианом Лабутеном шумною толпою перекочевали в клуб "Луч".

Перед входом в "Луч" на запястьях гостей защелкивали красненький браслетик. В качестве диджея выступал некто Марк Ронсон, брат девушки Линдси Лохан Саманты Ронсон. Этот молодой человек, несмотря на юный возраст, уже очень влиятельный продюсер. Играет он нечасто и не везде. Господин Лабутен плясал под Ронсона так радостно, что упал и ударил спину.

На следующий день презентацию выставки Дэвида Линча и Кристиана Лабутена Fetish в центре современной культуры "Гараж" посетили актриса Ингеборга Дапкунайте, издатель Полина Дерипаска и собственно хозяйка события - Даша Жукова.

Дэвид Линч отдыхал в кафе, и в это время все желающие могли пообщаться с ним "сан фасон". Актриса Ингеборга Дапкунайте рассказала режиссеру о своем новом фильме, где она играет вместе с Эмиром Кустурицей: он - генерала НКВД, она - его супругу. Линч так цепко и увлеченно слушал, что наблюдатели посчитали, что мэтр хочет пригласить Дапкунайте на роль в своем фильме. (Сейчас режиссер путешествует по миру, хочет объехать 16 стран и снять документальный фильм о своих впечатлениях.)

Вечер продолжился в ресторане "Мост". Девушка Даша, по легенде, приболела и потому к себе на ужин не пришла. А среди "Дашиных" гостей, которые угощались карпаччо из лангустинов, фуа-гра и котлетками из оленя, были замечены дочка президента Азербайджана Лейла Агаларова и жена "форбса" Александра Мельниченко. Повеселев от "Дом Периньона" и "Кондрие", несколько малоизученных светской наукой девушек потянулось и к Линчу, и к Лабутену. Господа притворились, что очень довольны, но позже Дэвид Линч признался, что не любит "костлявых". Владелец "Моста" Александр Мамут к общему веселью не примкнул - он ужинал в отдельном зале с претендентом на сочинскую синекуру банкиром Александром Лебедевым. Господа обсуждали грядущий театральный визит Кевина Спейси.

Следующая выставка Линча - The Air is on Fire - состоялась в Фонде культуры "Екатерина". (Подробнее об этой выставке, а также интервью с самим Линчем читайте на странице 10.) Среди живописных картин выделялась одна - "Нос", которая была написана несколько десятилетий назад. Дэвид Линч признался, что Гоголя не читал, а его знание русской классики ограничивается "Преступлением и наказанием" Достоевского. Но гости успокоили режиссера, что "Нос" у него вышел все равно вполне по-гоголевски.

Комментарии
Прямой эфир