"Тысячи подростков, ставших наркоманами, начинают именно с таблеток от кашля"

Столичные депутаты предлагают запретить продавать в аптеках препараты, содержащие кодеин, анальгетики и антидепрессанты. В последнее время в Москве увеличилось количество наркоманов, которые используют медикаментозные средства совсем не для лечения. Некоторые аптеки даже открывают ночные точки, специализирующиеся исключительно на кодеиновых таблетках. Недавно в Мосгордуме прошел "круглый стол" по проблемам легального наркорынка в России.
В последнее время в столице резко возросло употребление наркотиков, получаемых из лекарственных средств, которые можно приобрести в аптечных сетях Москвы. В первую очередь это комбинированные кодеинсодержащие препараты: "Терпинкод", "Коделак", "Тетралгин", "Пенталгин", "Седал-М", "Седалгин-Нео".
Многие из этих лекарств отпускаются без рецепта, поэтому подросткам не составляет особенного труда их купить и в домашних условиях приготовить наркотик. В интернете также в свободном доступе есть масса рецептов, как именно это осуществить. Как говорят медики, "медикаментозный" наркотик по фармакологическому действию схож с морфином и является в 15 раз более токсичным, нежели героин. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5-7 лет, то "аптечного" наркомана - 1-2 года.
По словам психиатра-нарколога ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Юлии Шевцовой, число героинозависимых в России падает за счет роста зависимых от кодеина, отвечающего всем свойствам наркотика: непреодолимая тяга, изменение психики и физического состояния, чувство эйфории. Начав с 5 таблеток, в течение нескольких месяцев разовая доза доходит до 60-120 таблеток. При попытке бросить употребление наркотика начинается страшная ломка, осложняющая лечение, и добиться ремиссии у таких больных практически невозможно.
Продажи "Терпинкода" и "Коделака" увеличиваются к праздникам, например, к 8 Марта, и в отличие от ненаркотических противокашлевых препаратов абсолютно не зависят от сезонных эпидемий простудных заболеваний. То есть лекарство употребляют явно не по назначению.
- Тысячи подростков, ставших наркоманами, начинают именно с "Терпинкода", - говорит Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. - Ко мне обращаются жители, которые обеспокоены тем, что рядом с подъездами и школами разбросаны шприцы и пустые упаковки от "Коделака", "Терпинкода". Распространенная картина, когда наркоманы вкалывают себе наркотики прямо в подъездах и на лестничных площадках. Такая ужасная ситуация просто невозможна в Европе: попробуйте приобретите там хоть какое-нибудь лекарство без рецепта.
Депутаты Мосгордумы несколько лет добиваются, чтобы эти таблетки продавали в аптеках строго по рецепту.
- Московские наркологи, педагоги, сотрудники Госнаркоконтроля поддерживают позицию нашей комиссии. Запретить свободную продажу лекарств, содержащих кодеин, может лишь Минздрав, -продолжает Стебенкова. - Я не сомневаюсь: продажа наркосодержащих препаратов без рецептов активно лоббируется. Фармацевтическим компаниям выгодна такая ситуация - доходы от продажи нескольких специфических препаратов перекрывают прибыль от основной продукции. Бизнесменов не волнует здоровье детей и нации, они думают только о своих интересах, ведь ограничения лишат их громадных прибылей.
По данным начальника управления фармации департамента здравоохранения Москвы Сергея Иванова, сегодня некоторые аптеки открывают специальные точки именно для продажи этих препаратов.
- Департамент здравоохранения довел до суда несколько таких случаев, - заявил чиновник. - Однако аптеки отделались штрафом в 40 тыс. рублей. Лишить лицензии удалось лишь в одном случае, и то совсем за другое нарушение.
В Госнаркоконтроле говорят, что не имеют права "кошмарить" аптеки внеочередными проверками и контрольными закупками. Запретить открыть аптеку, если соблюдены все формальные требования, - тоже нельзя.
- Но смотреть на это безобразие спокойно тоже нельзя, - горячится депутат Людмила Стебенкова. - Минздравсоцразвития должно выступить с соответствующей законодательной инициативой - она пройдет быстрее, чем предложения Мосгордумы.
- Мы знаем об этой проблеме, - говорит представитель Минздравсоцразвития Наталья Николаева. - Нельзя говорить, что наше ведомство бездействует. Нужно ужесточать контроль со стороны правоохранительных органов. Если мы введем обязательные рецепты, это тоже не очень поможет. Это раньше дрожали над каждым рецептом. А сейчас аптеки неучтенно берут на реализацию большие партии лекарств у неизвестных оптовиков. И они все равно будут их продавать.