Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Грипп за порогом

В городе на Неве гриппом болеют больше, чем в среднем по России, но до эпидемии пока далеко. В этом году ее вообще может не быть, считают специалисты Роспотребнадзора и комитета по здравоохранению
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

То, что в пасмурном городе при дефиците витаминов иммунитет ниже, чем в солнечных мегаполисах, - прописная истина. Петербург почти всегда опережает в списках грустной медицинской статистики остальные российские города. Эта зима не стала исключением. В марте число гриппующих перевалило за порог нормы.

- Но это не значит, что началась эпидемия, - поясняет начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Олег Парков. - В худшем случае это начало эпидемии, но я думаю, что в этом году так же, как и в прошлом, нас такая участь минует. Зима уже закончилась, динамика заболеваний вялая, штаммы не поменялись. Значит, все, кто сделал прививки, от гриппа застрахованы.

На прививки чиновники от здравоохранения постоянно делают акцент.

- Многие отказываются от вакцинации, боясь осложнений, - отмечает Олег Парков. - Но воздействие гриппа на организм и его последствия в разы сильнее, чем прививка! В последние годы количество сознательных горожан растет. Нынче было привито почти двадцать процентов населения - вдвое больше, чем пять лет назад. Но по мировым меркам этого мало. Рекомендации ВОЗ предписывают вакцинацию в девяносто пять процентов.

Прививки выгодны и по экономическим причинам. На лечение больного гриппом государство тратит порядка 7 тыс. руб., на пострадавшего от ОРВИ - 6 тысяч. Вакцина стоит в разы дешевле. Если умножить на число заболевших, получаются многомиллионные расходы для бюджета.

Сильнее всего грипп ударил по детям и другим "группам риска" - беременным, старикам. В этом году выявили уже 16 очагов гриппа, и половина из них "действующие" до сих пор. Среди них Дом ребенка № 16 и Суворовское училище, там для изоляции больных используют свои стационары. Для обычных горожан подготовлены места в городских больницах. В роддомах № 16 и 17 временно расширены обсервационные отделения, куда принимают рожениц с вирусными инфекциями. Спецкойки для гриппозных пациентов введены в Первой детской больнице, городских стационарах № 4 и 22. Однако госпитализированы пока единицы. Смертельных случаев в Петербурге не было уже два года. Самой страшной по сей день остается эпидемия 1999-го, когда от гриппа и осложнений погибли 28 человек.

Пока официальной эпидемии в городе не объявлено, прививки продолжаются. Тем, кто не хочет их делать, врачи рекомендуют традиционную профилактику: принимать проверенные НИИ РАМН препараты (арбидол, интерферон, ремантадин), чаще мыть руки, избегать "кашляющих" коллективов и внимательно следить за своим состоянием. Грипп можно "поймать" до высокой температуры - нужно только прислушаться к своему организму. Вялых детей не стоит вести в садик, а самим - с "мутной головой" - не ходить на работу. Лучше вызвать врача и побыть дома.

Комментарии
Прямой эфир