Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Чем Настя Приходько лучше Мела Гибсона?

За расистские высказывания отвечать придется и самой Приходько, и, видимо, организаторам конкурса. Хотя, видимо, вопросы к Анастасии возникли бы и без этого скандала. Шоу из песенного все больше превращается в чисто политическое
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Мое сердце разорвется между Россией и Украиной". Анастасия Приходько - "Известиям" о своем "национализме"


За расистские высказывания отвечать придется и самой Приходько, и, видимо, организаторам конкурса. Хотя, видимо, вопросы к Анастасии возникли бы и без этого скандала. Шоу из песенного все больше превращается в чисто политическое.

Первый вопрос простой: почему Россию представляет украинская певица с песней на украинском языке? Можно ли, например, представить, чтобы Францию на том же "Евровидении" представлял немец? Или наоборот. Тут, правда, те, кто двигал эту девушку, могут легко отбиться: живем-де в мультикультурном мире (в российском и постсоветском варианте - в многонациональном), а значит: всяк волен петь как захочет. Понятно. Запрета нет - нехай поет.

Однако мультикультурный мир подразумевает всякого рода политкорректность. Как раз с этим у певицы Приходько возникли проблемы. На некоторых сайтах ее "доброжелатели" выложили фрагмент "Фабрики", где будущая участница признается: "...я не люблю негров, китайцев? Да, не люблю". Ее визави, некто Дакота, недоумевает: "Так извини, а зачем ты пришла на проект, где продюсер - грузин?". Анастасия не видит противоречий: "Грузины, дорогая моя, они белые. А это черные, которых надо покупать". Справедливости ради: те, кто приплел Насте еще и брата - члена фашистской организации, прокололись. На фото в интернете - совсем другой человек, тезка.

Но представим: вся из себя политкорректная Европа изучает анкету, скажем, немецкой участницы шоу (просто, для примера). И вскрывается такое! Участница где-то ляпнула: да, не люблю я негров и китайцев, а вот хорваты (опять же для примера) - это другое, они белые. Конец карьеры. Были, как принято говорить, мировые прецеденты. Режиссер и актер Мел Гибсон - фигура принципиально иного масштаба (уж не в обиду г-же Приходько). Он хорош и как герой "Смертельного оружия", и как автор "Страстей Христовых" и "Апокалипсиса". В 2006 году его джип остановил полицейский патруль. Мэтр киноиндустрии был подшофе и допустил антисемитские высказывания. Теперь вот уж несколько лет бьется, доказывая, что его "не так поняли", извиняется. Не помогает!

У нас - пока другое отношение к словам. Сейчас Настя Приходько простодушно отбивается: была подростком, не ведала, что так обернется. Даже дедушку, который расписался на Рейхстаге, вспоминает. Мы отдаем себе отчет, что шоу-бизнес - это большие деньги. А победа на конкурсе - хороший вариант для дальнейшей раскрутки. Понятно, если такого рода ролики появляются в интернете - значит это кому-нибудь нужно, возможно, безутешным конкурентам. Пусть так. Но ее пример - другим наука. Может, скандал с г-жой Приходько станет своеобразным тестом на цивилизованность и толерантность, как принято говорить, постсоветского пространства. Думать надо, что говоришь...

Руководитель думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев: "Тут затронуты национальные интересы, чувство патриотизма"

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев поднял на заседании Госдумы вопрос о подготовке конкурса "Евровидение". Правда, депутаты решили не давать поручение комитету по культуре разобраться в ситуации. Вот что заявил Лебедев корреспонденту "Известий" Наталии Антиповой:

- Больше всего вызывает негодование, что гражданку Украины выбрали представлять Россию. Разве можно представить ситуацию, чтобы США на каком-то международном конкурсе или спортивном мероприятии представлял гражданин, например, Афганистана?! Да в голове такое не уложится! К тому же у нас с Украиной сейчас далеко не теплые отношения: они нам на каждом углу вставляют палки в колеса, обижают и оскорбляют, а мы делаем такой жест доброй воли в их адрес. Россию должен представлять русский! Тут затронуты национальные интересы, чувство патриотизма. Тем более что в некоторых СМИ проходили сообщения, что у Приходько крайне националистические взгляды. На 140 миллионов жителей нашей страны, думаю, можно найти одного-двух поющих людей, которые способны представлять нашу страну на музыкальном конкурсе, и не отдавать это право гражданину другого государства.

Комментарии
Прямой эфир